rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Разжалованный городок"

«Разжалованный город»

В XV веке русский народ окончательно сверг татаро-монгольское иго. Некогда грозные поработители были разгромлены и отброшены за Волгу. Опустошенные татарами донские степи оказались безлюдными. Здесь, в обширных, плодородных и незаселенных степях, и находили себе приют бежавшие от барской неволи русские крестьяне.

В XVI веке на Дону собралось большое количество таких беглых крестьян. Их называли казаками, что в переводе с тюркского языка означало «вольные люди», «удальцы».

Первое упоминание о донских казаках в древних документах относится к 1546 году.

В июне же 1549 года к Ивану Грозному в Москву прибыл гонец от ногайского князя Юсуфа с жалобой на казаков, которые живут на Дону:

«В нынешнем году наши люди в Москву шли для торгу, а осенью, как шли они назад, ваши казаки-севрюки, которые на Дону стоят, пришли на них... и куны (Деньги) их взяли».

Вскоре Юсуф прислал царю вторую грамоту с жалобой на «разбойников», живущих на Дону, на что Иван Грозный ответил: «Те разбойники живут на Дону без нашего ведома, а от нас бегают».

Юсуф опять прислал в Москву гонца с грамотой, в которой жаловался, что «некто Сары-Азман словет, на Дону в трех и в четырех местах города поделали... да наших послов... и людей стерегут да разбивают».

Из этой грамоты мы узнаем об имени первого известного нам донского атамана Сары-Азмана и о первых поселениях казаков но без указания их местонахождения.

На первых порах главными занятиями казаков были охота, рыбный промысел, а также набеги на кочевников. Заниматься земледелием в неосвоенных степных просторах Дикого поля было трудно. К тому же даже те небольшие участки, которые обрабатывали и засевали казаки, вытаптывали орды кочевников, рыскавшие по донским степям.

Это опасное соседство заставляло казаков всегда быть готовыми отразить нападение, «держать крепкие и зоркие сторожи» (Заставы) вокруг своих поселений, выходить за их пределы только вооруженными.

Полная тревог и опасностей жизнь воспитывала в казаках смелость и удаль.

157Постоянных поселений казаки вначале не имели. Только с середины XVI века стали возникать на Дону их городки.

В 1570 году впервые упоминается городок Аксайский, около того же времени - городок Митякин на Северском Донце. В 1593 году в документах называют городок Манычский. В 1649 году на Дону, Донце, Хопре и Медведице было 43 казачьих городка, а в списке 1672 года их насчитывается уже 52.

Казачьи городки не отличались удобствами и красотою строений. Это были поселения, состоявшие из бедных изб-куреней и землянок.

В случае разгрома городка кочевниками казаки быстро строили все заново.

В письме донских казаков крымскому хану, который собирался напасть на Дон, есть описание казачьих городков: «Мы - люди небогатые, городки наши некорыстны, оплетены плетнями и обвешаны тернами, а надобно их доставать твердо головами, на поселение которых у нас сильные руки, острые сабли и меткие пищали, а стад у нас конских и животных мало, даром вам в дальний путь забиваться».

Весной казаки собирались в главный городок, или Главное Войско. Здесь, на общем сходе, или кругу, они сами выбирали себе атамана, есаула и писаря, сообща принимали решения о походах: «воевать Азов», или «учинить промысел» на турецком или Крымском побережье Черного моря, или идти к берегам Персии.

В течение 50 лет, до 1622 года, главным городком донских казаков были Раздоры (первое упоминание об этом городке в документах относится к 1571 году). В 1622 году правление казачьего войска было перенесено в Монастырский городок. Он был хорошо укреплен, вооружен крепостными пушками. Именно здесь весной 1637 года на Войсковом кругу казаки решили «идти на бусурман, взять Азов».

После взятия Азова казаки перенесли сюда свою столицу. Здесь она просуществовала четыре года.

Когда же в 1642 году казаки вынуждены были уйти из Азова, они обосновались в Черкасском городке. Со временем он был укреплен и превратился в грозную крепость. Город окружали земляной вал с деревянными башнями, широкий ров, наполненный водой, двойная бревенчатая, а со стороны Дона каменная стена. На этих укреплениях было установлено свыше 80 пушек.

На протяжении более чем полутора веков (с 1644 по 1805 год) Черкасск являлся столицей Войска Донского.

В истории России Черкасск сыграл выдающуюся роль. Он был крепким шитом, прикрывавшим южные границы страны от нападений турок, крымских татар, ногайцев. В этом городе-крепости собирались «всем войском» донские казаки, чтобы отразить внезапный набег врага. Из Черкасска казаки выступали в далекие походы. Не один раз набатный звон Черкасска поднимал казаков на восстания против «Кровопийцев-господ». Именно здесь, в древней казачьей столице, начинались крупнейшие антифеодальные войны казаков и крестьян в XVII-XVIII веках.

Черкасск был расположен в низинном месте, в донской пойме. Весной, когда Дон выходил из берегов, его воды заливали всю окрестность, и тогда по улицам Черкасска приходилось плавать на лодках. Это приносило жителям города много хлопот, но зато предохраняло от набегов кочевников, затрудняя подступы к Черкасску татарской и ногайской коннице.

Правительство царя Александра I хотело навсегда положить конец казачьим вольностям, олицетворением которых был Черкасск. Опираясь на зажиточных казаков, оно настойчиво проводило на Дону политику подчинения казачества контролю царских чиновников. В этом плане перенесение столицы на новое место приобретало определенное политическое значение, символизируя полное подчинение казачества царской власти.

18 мая 1804 года последовал указ Александра I о перенесении областного центра, ровно через год - 18 мая 1805 года - состоялась закладка нового города на берегах рек Аксая и Тузлова, а 9 мая 1806 года все войсковые учреждения были торжественно перевезены в новую столицу Области войска Донского, названную Новочеркасском. Прежний войсковой центр - Черкасск - потерял свое значение, запустел, превратился в рядовую станицу Старочеркасскую.

Как объясняли в то время, это было вызвано неудобствами расположения Черкасска. Говорили и о том, что казаки, жившие на берегу Дона, занимались рыболовством и торговлей, отвыкли от физического труда и больше думали о своем хозяйстве, чем о военных делах.

В действительности же, гораздо большую роль в этом играли политические соображения. Со старым Черкасском бы­ли связаны воспоминания о былых вольностях и традициях казаков, об их выступлениях против дворян, о восстаниях казачьей голытьбы - бедноты.

В 1820 году станицу Старочеркасскую посетил А. С. Пушкин вместе с героем Отечественной войны 1812 года генералом Н. Н. Раевским. Они с большим интересом осмотрели старинный казачий городок и Войсковой собор.

Н. Н. Раевский так писал о Черкасском городке: «Сей разжалованный город в станицу... останется вечно монументом как для русских, так и иностранных путешественников».

...Следы далекого прошлого в Старочеркасской можно видеть и сейчас почти на каждом шагу.

Если плыть речным катером из Ростова, то еще за несколько километров можно увидеть громаду старочеркасского собора, а несколько левее - Преображенскую церковь.

158Бывший Воскресенский Войсковой собор с колокольней - самая большая достопримечательность Старочеркасской. Он был построен в 1706-1719 гг. по указу Петра I.

Старинный документ, находящийся в соборе, рассказывает интересную историю сооружения этого храма.

«Во время славной Азовской защиты (в 1641 году) казаки, теснимые неприятелем, дали обет соорудить церковь во имя воскресения Христова с приделами, если господь избавит их от руки вражеской. Оружие казаков восторжествовало, но церковь до 1649 года не была начата. В сем году посетило Черкасск ужасное моровое поветрие. Казаки обратились к богу с прежним обетом. Поветрие исчезло, и в следующем году донцы приступили к сооружению храма». 

Бог, конечно, здесь ни при чем. Казаки победили турок благодаря своему героизму и любви к Родине. «Моровое поветрие» исчезло тоже не в результате заступничества всевышнего. Но церковь была построена. Однако тот же «всемогущий» не смог защитить свой храм, когда в 1687 году «в ужасный пожар он сгорел вместе со всем городом». Вместо него по указу Петра I было начато сооружение каменного собора. В 1709 году Петр был в Черкасске и, как говорит предание, сам положил несколько кирпичей в алтарной стене и залил их известковым раствором.

Собор воздвигнут на топком месте, и стоит на дубовых, специально обработанных сваях. Весенняя донская вода не один раз заливала всю площадь вокруг него, о чем свидетельствуют сделанные на стене собора отметки. Ежегодно на уровне поднявшейся воды вбивался гвоздь, на нем делалась надпись. Одна из них, например, выглядит так: «1740 ПГВБ». Это значит, что в 1740 году «по гвоздь вода была». А гвоздь этот забит в цоколь на высоте 4,72 метра от уровня Дона. И вправду, как говорили, Черкасск весной напоминал Венецию. Как свидетельствует все тот же старинный документ, для строительства собора «присланы были из Москвы мастера, два колокола, связное железо, книги, утварь и все потребное, да к прежней сумме деньгами отпущено сто рублей».

Собор был богато украшен, как и подобает столичному храму. Большая часть икон «в серебряных вызолоченных ризах, а некоторые из них низаны жемчугом с драгоценными камнями, царские врата и престол также из чистого серебра». Правда, во время большого пожара в 1744 году все это превратилось в слиток. Но сделанный потом деревянный с позолотой резной иконостас, сохранившийся до наших дней, и сейчас производит огромное впечатление.

В галерее собора размещен историко-краеведческий музей, экспозиция которого рассказывает об истории донского казачества и его древней столицы - Черкасска.

В музее экспонируется массивная железная цепь «в два пуда», которой, по преданию, был скован вождь казацко-крестьянской войны 1670-1671 годов Степан Разин, когда домовитые, то есть зажиточные, дюжие казаки предательски схватили его и приковали к стене в подвале деревянной церкви, стоявшей ранее на месте собора.

Перед собором размещены трофеи казаков, вывезенные из взятого у турок Азова, - металлические створы крепостных ворот, стрела городских весов, оружие.

На соборной стене укреплена мемориальная доска в память Булавинского восстания в 1707-1708 годах.

В станице сохраняется кирпичный дом, в котором был убит Кондратий Булавин.

Большой интерес вызывает дом-крепость братьев Жученковых. Это одно из самых старинных каменных зданий на Дону. Такие дома-крепости защищали донскую знать от нападений казачьей голытьбы.

Недалеко от собора находится бывший атаманский дворец Ефремовых, превращенный в 1837 году в женский монастырь.

Можно пройти по линии бывшей крепостной стены. Она отмечена своеобразными памятниками: на кирпичном постаменте покоится ствол пушки. В этих местах когда-то находились «раскаты» - бастионы, защищавшие казачью столицу.

На краю станицы, на Ратном поле, есть старинное кладбище с Преображенской церковью, или Ратнинской церковью, как ее называли казаки. Здесь они собирались перед ратными походами.

В 8,5 километрах к западу от Старочеркасской, на песчаном, обрывистом правом берегу Дона, среди пойменных лугов зеленеет небольшая тополевая рощица. Это Монастырское урочище. В начале XVII века здесь был крупный казачий городок Монастырский, в нем находился войсковой центр (1622 год), отсюда казаки выступали в боевые походы под Азов.

В 1642 году турки напали на Монастырский городок и сожгли его. После этого он не восстанавливался.

В братской могиле урочища похоронено около 1000 казаков, павших во время «Азовского сидения». В 1867 году в их память была сооружена часовня-кампличка. Часовня не сохранилась, от нее остался лишь фундамент.

В годы гражданской войны здесь, в этой роще над Доном, были погребены 200 бойцов Первой Конной армии, павших в боях с белогвардейцами при освобождении Ростова и Аксая.

Здесь же высится обелиск на могиле краснофлотцев с канонерской лодки «Ростов-Дон», погибших в бою с фашистскими захватчиками 17 октября 1941 года при защите Таганрога.

...Шумят тополя над древней землей, где сплелось давнее и недалекое прошлое. Шумят деревья над могилами защитников Руси и тех, кто героически сражался за революцию и насмерть стоял, защищая Родину от фашистских полчищ.

По решению Совета Министров РСФСР в станице Старочеркасской создается историко-архитектурный заповедник. В заповедную зону включены также Монастырское урочище и крепость св. Анны.

Большие восстановительные работы ведутся в бывшем Воскресенском Войсковом соборе. Будут восстановлены Преображенская церковь на Ратнинском урочище, бывший дворец войсковых атаманов Ефремовых, дом Жученковых, некоторые старинные казачьи дома-куреня на сваях и другие памятники истории и архитектуры XVIII века. Для защиты заповедной зоны от весенних паводковых вод намечено соорудить дамбу.

Пройдет немного времени, и туристы, путешествующие по Дону, смогут любоваться восстановленными памятниками древнего Черкасска - колыбели казачьей вольницы на Дону.

Левченко В. С. Страницы донской истории
.