rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Степан Разин

Степан Разин

Дон помнит многое! В его многовековой памяти сохранились не только картины борьбы казаков с чужеземными врагами. Дон помнит, как не один раз на его берегах вспыхивало пламя крестьянско-казачьих войн против помещиков и бояр. Отсюда, с берегов Дона, оно, как степной пожар, перебрасывалось в Поволжье и охваты­вало огромную территорию страны.

Во главе самых крупных восстаний стояли донские казаки, славные сыны русского народа - Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев.

 Степан-батюшка

 Ходит бережком,

 Зовет детушек Голых, бедных.

 Вы слетайтесь ко мне,

 Собирайтесь скорей,

 Кто в нужде и труде.

 С вами горюшко я Поразмыкаю,

 По Руси пройду,

 Бояр вытопчу.

Так поет народ о Степане Разине. О нем сложено много песен, много написано книг и картин.

Биографические сведения о Разине очень скудны. Еще точно не установлено, в какой из донских станиц он родился. Мы не знаем даты его рождения. Один иностранец, видевший Разина в 1669 году, говорил, что Разину было тогда около сорока лет. Если это действительно так, то, по-видимому, Разин родился около 1630 года.

Степан Разин (со скульптуры Е. В. Вучетича)Отец Разина - Тимофей, по прозвищу Разя, еще в молодости «сошел на Дон» из Руси. Он вел жизнь, обычную для казака: ходил в походы против турок и крымских татар, грабивших казачьи поселения. Может быть, Тимофей Разя участвовал в знаменитом «Азовском сидении».

Тимофей Разя был зажиточным казаком, близким к казачьей верхушке. Об этом говорит хотя бы тот факт, что крестным отцом Степана являлся будущий войсковой атаман Корнила Яковлев. Пройдут годы, и крестьянская война разведет Степана Разина и Яковлева в противоположные станы: Разин возглавит народное движение, а Яковлев заслужит недобрую славу царского слуги, душителя восстания, выдавшего Разина царским палачам и лично доставившего его в Москву...

Степан Разин был мужественным, удалым казаком и пользовался среди казаков большим авторитетом. Еще молодым он выполнял ответственные поручения Войскового округа.

В 1658 году Разин в составе казачьей станицы (отряда казаков) был направлен в Москву для переговоров с правительством. Переговоры были успешными: казакам выдали для отправки на Дон хлебное и денежное жалованье и шесть пушек для обороны Черкасска от турок и татар.

В 1661 году Разин вместе с атаманом Буданом вел переговоры от Войска Донского с калмыками о заключении мира и о совместных действиях против татар.

В 1662 году Разин предводительствовал отрядом казаков, который вместе с калмыками и запорожскими казаками ходил под Перекоп против крымских татар. Поход был успешным. На обратном пути казаки и калмыки были настигнуты татарами, вступили с ними в бой и обратили их в бегство.

Степан Разин много ездил по стране. Трижды: в 1652, 1658 и 1661 годах - он был в Москве, в 1652 и 1661 годах ездил в Соловецкий монастырь. И всюду он видел рабскую жизнь русских крепостных крестьян. Эти наблюдения оставляли в сознании Разина глубокий след, вызывали в его душе гнев и возмущение.

Под давлением дворянства правительство с конца 50-х годов систематически проводило сыски беглых крестьян. На Дону все чаще стали появляться царские карательные отряды, которые устраивали настоящую охоту за людьми. Беглых крестьян, ставших теперь казаками, хватали и после жестоких наказаний возвращали прежним хозяевам. Нарушалось старинное правило казаков: «С Дона выдачи нет». Этот закон «вольного» Дона раньше признавала и Москва.

Пришло время, когда и семья Разиных испытала на себе царскую жестокость. Старший брат Степана - Иван - во время русско-польской войны 1654-1667 годов командовал отрядом казаков, служивших в войсках полкового воеводы князя Юрия Долгорукого. Считая, что для казаков сохранялось правило вольной службы, Иван Разин в 1665 году без разрешения воеводы увел свой отряд на Дон. Однако по приказу Долгорукого он был возвращен и подвергнут казни. Этот факт потряс и возмутил казаков, и, прежде всего - семью Разиных.

Домовитые казаки жестоко угнетали бедноту и накапливали в своих руках большие богатства. Казаки получали из Москвы за несение пограничной службы царское жалованье. Но львиная доля его оставалась в руках домовитых. Беднота же существовала, в основном, за счет добычи, захваченной у турок и татар во время походов. Когда турки сильно укрепили Азов и закрыли казакам выход в Азовское и Черное моря, у голытьбы остался один путь для набегов - Волга и Каспийское море.

Весной 1667 года Разин призвал голутвенное казачество собираться в поход «за зипунами», за добычей, к персидским берегам Каспийского моря. Призыв Разина нашел горячий отклик у казаков, и к нему в Паншинский и Качалинский городки начал стекаться со всего Дона бедный люд - голытьба.

В мае 1667 года Разин, во главе отряда в 600 человек, выступил к Волге. Домовитые казаки обрадовались уходу с Дона опасного для них бунтаря и нескольких сот буйных голов. Они даже снабдили голытьбу стругами и продовольствием в счет будущей добычи.

Этот поход еще не был направлен против феодальных порядков в России. В целом он отличался от предшествовавших походов за добычей лишь большим размахом и лучшей организацией. Но некоторые действия разинцев показывают, что среди казаков уже были очень сильны антиправительственные настроения. Ярким примером этого являлось следующее событие. На Волге разинцы встретили большой караван судов богатого московского купца Шорина, ненавистного бедноте. Суда были гружены хлебом. Среди них были баржи, принадлежавшие самому царю Алексею Михайловичу. На последнем судне не было товара. На нем под охраной царских служилых везли в Астрахань и на Терек ссыльных, осужденных царский властью. Казаки напали на суда, захватили товары, перебили или перевешали на мачтах «начальных людей», а «ссыльных людей... ваяли себе на струги и кайдалы на них разбили и пометали в воду». Многие стрельцы, сопровождавшие суда, ярыжки (судовые чернорабочие), часть освобожденных ссыльных людей присоединились к Разину, хотя их никто к этому не принуждал.

Такие смелые и решительные действия разинцев в защиту обездоленных вызвали восторженное отношение к ним со стороны бедноты Поволжья. Отряд Разина быстро рос.

Почти без боя разницы захватили Царицын, миновали крупнейшую русскую пограничную крепость Астрахань и подошли к Яицкому городку. Разин с группой казаков под видом странствующих богомольцев проник в крепость, открыл ворота и без большой борьбы овладел городком. И здесь многие стрельцы перешли на сторону Разина, «с казаками не бились и... из пушек и из ружья не стреляли».

Перезимовав в Яицком городке, Разин в марте 1668 года, вышел в Каспийское море и двинулся к берегам Персии. В XVII веке Персия владела западным побережьем Каспийского моря, вплоть до реки Терек. Персы часто нападали на южные русские земли, захватывали людей и скот. Разинцы взяли Дербент, и освобожденные от рабства русские и украинцы тут же присоединились к их отряду.

Флот Разина двинулся к южному берегу Каспийского моря. По пути разинцы захватывали караваны богатых персидских купцов, нападали на прибрежные города. Персидский шах послал против Разина свой флот, но он был разгромлен казаками. Захватив богатую добычу, разинцы вернулись на Волгу.

Трудовой люд восторженно приветствовал предводителя голытьбы - Разина. Слава о персидском походе широко распространилась среди крестьян.

Один иностранец, который видел Разина в Астрахани, записал свое впечатление о нем: «Вид у него величественный, осанка благородная, а выражение лица гордое. Росту он высокого... Он обладал способностью внушать страх и вместе с тем любовь. Что бы он ни приказал, все исполнялось беспрекословно».

Уже во время возвращения из персидского похода у Разина созрела мысль «тряхнуть боярской Москвой», чтобы «вывести воевод на Руси и (бояр на Москве, вывести также всех мирских кровопивцев». И не случайно поэтому после возвращения осенью 1669 года на Дон Разин не пришел в Черкасск, а построил укрепленный земляной городок Катальницкий вблизи впадения Северского Донца в Дон, где и расположился со своим отрядом. Этим он как бы подчеркнул свою враждебность к Черкасску - гнезду домовитого казачества. В земляной городок Разина начали стекаться новые отряды голытьбы. Домовитые казаки враждебно и с опаской смотрели на разинцев. Они видели, что фактически на Дону образовалось два войска: войско Степана Разина и войско атамана Яковлева. Понимали дюжие казаки и то, что сила не на их стороне, так как Разина поддерживало все голутвенное казачество. Атаман старался уговорить казаков «дурость отложить» и «великому государю служить по-прежнему». Он пытался вмешиваться в дела Разина и угрожал ему. В ответ Разин пригрозил Яковлеву «смертным убийством и говорил ему: ты владей своим войском, а я владею своим войском». Это был момент окончательного разрыва между голытьбой и домовитым казачеством.

Разин призвал голутвенное казачество «итти в Русь, чтоб из Московского государства вывести изменников бояр и думных людей и в городах воевод и приказных людей... и черным людям дать свободу».

В мае 1670 года мощной волной началось восстание. Уже не «за зипунами» шла голытьба. Восстание приняло серьезный и грозный характер. Повсюду поднимались крестьяне и шли к Разину.

В России началась крестьянская война против царского правительства, помещиков и царских воевод.

Разинские отряды вновь перешли с Дона на Волгу. Они двинулись к Царицыну и осадили его. Царицын был хорошо укреплен. Но Разину помогли союзники внутри города - городская беднота. Они ночью сбили замок с крепостных ворот и впустили разинцев.

Из Царицына Разин пошел на Астрахань. Город, окруженный тремя крепостными стенами, на которых располагались 300 орудий, считался неприступным. Но и здесь разницам помогла городская беднота. С ее помощью восставшие овладели Астраханью.

Во всех захваченных городах Разин казнил или прогонял царских чиновников, сжигал царские архивы, где хранились документы о власти помещиков над крестьянами.

161Из Астрахани отряды Разина двинулись вверх по Волге и захватили Саратов и Самару. Отсюда Разин во все стороны разослал «прелестные письма» - воззвания, призывавшие народ к борьбе против «всех мирских кровопивцев». Эти призывы разжигали пламя народного восстания, поднимали на борьбу все новые силы. Восставшие крестьяне сжигали боярские и дворянские имения, казнили своих господ и приходили в войско Разина. Поднялись на борьбу угнетенные царизмом народы Поволжья - мордва, чуваши, марийцы, татары. Восстала Левобережная Украина. По словам современника, в самой Москве многие открыто хвалили Разина, «как человека, заботящегося об общем благе... и свободе народа».

Широкие массы трудового народа России, забитые, униженные, лишенные человеческих прав, поднялись на смертный бой против своих угнетателей.

Царское правительство призвало всех дворян на борьбу с бунтовщиками. На Волгу были посланы крупные отряды войск и большая артиллерия.

Решающее сражение произошло под Симбирском (ныне Ульяновск). Не менее десяти раз штурмовали разинцы Симбирск. «Люди в людях мешались, и стрельба ружейная и пушечная била в упор», - писал об этом сражении царский воевода. К месту сражения подошли новые крупные силы царских войск во главе с князем Барятинским. Разин повел свою конницу в атаку. Он сражался в первых рядах. В этом бою Разин был тяжело ранен («рублен саблею и застрелен из пищали в ногу») и едва не попал в руки врагов.

В сражении под Симбирском в октябре 1670 года войско Разина было разбито. Раненого атамана друзья доставили на Дон, в городок Кагальник.

Но Разин не отказался от мысли продолжать борьбу. Весной 1671 года он, с братом Фролом, отправился в Царицын за оружием. В это время домовитые казаки во главе с атаманом Корнилой Яковлевым вероломно схватили их семьи и увезли в Черкасск. Вскоре были арестованы и братья Разины. Степана Разина отвезли в Черкасск, заковали в цепи и бросили в подвал собора, где подвергли жестоким пыткам.

В июне 1671 года Разин с братом Фролом был под конвоем отправлен в Москву. Четыре дня братьев пытали страшными пытками: огнем, водой и железом. Разин «ни единым вздохом не обнаружил слабости духа». 16 июня 1671 года в Москве, на Красной площади, вождь крупнейшей в России крестьянской войны Степан Тимофеевич Разин был казнен.

Триста лет прошло с тех пор, но народ помнит одного из своих любимых героев. Сколько преданий и легенд сложено о Разине, сколько песен о нем поется.

Левченко В. С. Страницы донской истории
.