rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кровь за кровь! Смерть за смерть!

Кровь за кровь! Смерть за смерть!

На всей территории нашей страны, временно оккупированной гитлеровскими захватчиками, росло и ширилось партизанское движение. Оно было ярким свидетельством того, что война, которую вел Советский Союз против гитлеровской Германии, была войной необычной. Это была война отечественная, всенародная. Никогда еще история нашей Родины не знала партизанского движения такой силы и такого размаха, как в годы Великой Отечественной войны.

Организующая и руководящая роль в развертывании партизанского движения принадлежала нашей Коммунистической партии. Центральный Комитет партии и Советское правительство 3 июля 1941 года призвали всех советских людей в занятых врагом районах «создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Ставка Верховного Главнокомандования проявляла постоянную заботу о партизанах, согласовывала действия отрядов «народных мстителей» в тылу врага с действиями советских войск на фронте.

Лучшие сыны партии в ответ на призыв ЦК оставались в тылу врага, организовывали партизанские отряды, поднимали местное население на борьбу с фашистскими захватчиками. Бок о бок с коммунистами в рядах «народных мстителей» героически сражались комсомольцы.

Условия для развития партизанской войны на Дону не были особенно благоприятными. Здесь нет больших лесов, как, например, в Белоруссии, в Смоленщине или на Брянщине. Кустарниковые заросли и лесные полосы не могли стать на длительное время местом укрытия для партизанского отряда. Партизанским краем на Дону стали приазовские плавни.

Это огромная территория дельты Дона. В разных направлениях ее перерезают многочисленные мелкие ерики, по обоим беретам которых стеной поднимается камыш, густые заросли краснотала, оплетенного ежевикой, топкие болота, заросшие осокой - кугой, как ее называют местные жители, они были верным и надежным союзником партизан.

20 октября 1941 года сюда, в эти плавни, из села Синявского пришел партизанский отряд «Отважный-1».

Отряд был создан по решению бюро Ростовского областного комитета партии. Командиром отряда стал директор Синявского рыбзавода Н. П. Рыбальченко, а комиссаром - первый секретарь Неклиновского райкома партии А. П. Даниловский.

В торжественной обстановке, насколько позволяли условия плавней, партизаны приняли клятву: «Я, гражданин Советского Союза, партизан-мститель, клянусь перед своими товарищами, что буду бороться, не жалея своих сил и жизни, пока не будут уничтожены все немецкие гады на нашей земле...» 

Клятва заканчивалась призывом: «Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

Сразу же партизаны-разведчики «Отважного-1» установили связь с отдельным отрядом водных заграждений Азовской военно-морской флотилии. Отрядом моряков командовал Цезарь Львович Куников. Вместе они приняли участие в боевых действиях под Таганрогом. И в дальнейшем не раз партизаны действовали вместе с куниковцами.

Враг наседал. 1-я танковая и 17-я пехотная гитлеровские армии рвались к Ростову. В этих условиях командование 56-й армии и Азовской военно-морской флотилии поставили перед отрядом водных заграждений и партизанами «Отважного-1» задачу - наносить удары с юга во фланг и тыл про­тивника: взрывать мосты, железнодорожные пути, нарушать связь, уничтожать фашистских оккупантов.

Одним из наиболее славных дел партизан и моряков-куниковцев в начале ноября 1941 года было нападение на гитлеровский гарнизон в Синявке. В результате тщательной разведки и с помощью местных жителей было установлено, что в селе находится штаб танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», склады с боеприпасами и цистерны с нефтью, на железнодорожной станции скопилось много эшелонов с боевой техникой и военным снаряжением. Все это было доставлено сюда из Таганрога для поддержки гитлеровских частей, наступавших на Ростов.

В темную дождливую ночь 2 ноября партизаны и моряки приступили к выполнению боевой задачи. Их нападение было совершенно неожиданным для фашистов. Используя внезапность нападения, партизаны взорвали железнодорожный мост и вокзал и, отрезав, таким образом, путь в Ростов и Таганрог, заперли немецкие эшелоны в Синявке. Куниковцы на восьми катерах по Мертвому Донцу подошли к станции и прямой наводкой из орудий расстреляли вагоны с техникой и снаряжением.

Тем временем другие группы атакующих уничтожали гитлеровцев на улицах села: подожгли дом, в котором находился штаб танковой дивизии «Адольф Гитлер», и гранатами, огнем из автоматов и ручных пулеметов перебили офицеров штаба, подорвали несколько немецких танков, стоявших колонной во дворе правления колхоза, взорвали грузовики с боеприпасами... Лишь перед утром «народные мстители» покинули свое родное село и ушли в плавни.

В конце ноября 1941 года, когда войска Красной Армии ворвались в Ростов и вели бои за его освобождение, синявские партизаны и куниковцы, совершив трудный переход по тонкому льду через Мертвый Донец, совместно с 62-й кавалерийской дивизией освободили село Синявское и хутор Морской Чулек, перерезав гитлеровцам путь отступления к Таганрогу. Когда наши войска летом, 1942 года второй раз оставили Ростов, партизаны снова укрылись в плавнях, где базировался и отряд азовских партизан.

В эти дни героический подвиг совершил 16-летний боец азовского партизанского отряда Аркадий Штанько. Вместе с товарищем Жорой Острожным Аркадий прикрывал отход своего отряда. Огнем из автоматов и гранатами юные партизаны отбивались от наседавшего врага. Это был последний бой Аркадия Штанько. При переправе через речку он был скошен автоматной очередью. Боевые друзья похоронили Аркадия в лесу, а после освобождения Азова торжественно перенесли его останки в пород. Азовские комсомольцы и пионеры поставили на его могиле памятник.

Много славных дел совершили «народные мстители» в тылу врата. И вот настал долгожданный день: Красная Армия на Дону и на Кавказе перешла в наступление и начала освобождать советскую землю. Часть партизан влилась в ряды Красной Армии, другие отряды и группы отходили впереди гитлеровцев, нанося им удары с тыла.

Вечной немеркнущей славой покрыли себя герои-комсомольцы таганрогского подполья. Их боевые дела вошли в историю комсомола, как один из самых ярких примеров беззаветного служения Родине молодого поколения советских людей.

«Ни на один час не затухает борьба в оккупированном Таганроге,- писала в марте 1942 года газета «Правда». - Ни днем, ни ночью таганрожцы не дают покоя ненавистному врагу, держат его в состоянии постоянного напряжения».

Партизанское подполье в Таганроге было создано по заданию Ростовского обкома партии секретарем Таганрогского городского комитета комсомола Семеном Морозовым.

Дерзко и смело заявила партизанская организация о своем существовании. Не прошло и месяца после оккупации гитлеровцами Таганрога, а Родина уже знала о боевых делах комсомольцев-подпольщиков. Утром 24 ноября 1941 года московское радио сообщило: «Большую активность проявляют партизанские отряды Таганрога. 15 ноября произошел большой пожар и взрыв в портовом складе, где фашисты организовали крупную базу различного военного снаряжения. Склад и находившееся в нем снаряжение сгорели дотла... За пять дней ноября в пригородных районах Таганрога партизаны перебили до 80 немецких солдат и офицеров, сожгли 8 грузовых и 3 легковые машины противника, уничтожили 13 немецких мотоциклистов и конный разъезд в пять солдат».

«Пусть будут большие или маленькие наши дела, но они будут расстраивать и дезорганизовывать вражеский тыл, а этим будет оказана большая помощь нашей славной Красной Армии», - писал Семен Морозов в бюллетене, который тайно печатался подпольщиками и распространялся среди населения.

Партизаны Таганрога нанесли огромный урон врагу. Они уничтожили 300 оккупантов, 270 автомашин, взорвали два моста, склад с боеприпасами, несколько немецких эшелонов, распространяли сводки Совинформбюро, спасли тысячи советских людей от угона на фашистскую каторгу в Германию.

Когда зимой 1943 года фронт начал приближаться к Таганрогу, комсомольцы решили нанести удар врагу в спину, чтобы ускорить освобождение родного города. В распоряжении подпольщиков, уже было до десятка пулеметов, сотни винтовок и автоматов, сотни гранат. Морозов приказал начать вооружение членов организации. Но в момент подготовки к восстанию произошел провал. Гестаповцам удалось напасть на след штаба. Было арестовано 11 человек, в том числе и руководитель организации Семен Морозов. Арестованных пытали день и ночь, но комсомольцы держались твердо. Морозов говорил товарищам: «Мы - революционеры, наш долг молчать. Наше молчание убивает врага». Когда их вывели на расстрел на Петрушину балку, комсомольцы стояли у рва обнявшись. - Все равно! Все равно, ваш последний час пробил! - крикнул в лицо палачам Семен Морозов...

Подпольная организация не сложила оружия после провала. Морозова сменил на посту руководителя его лучший друг Константин Афонов. Подготовка вооруженного восстания продолжалась. Но через несколько месяцев последовал новый провал. 12 июня 1943 года в «Балке смерти», так таганрожцы назвали балку на Петрушиной косе, фашисты расстреляли 117 партизан.

Но, несмотря на все провалы, невзирая на страшные расправы фашистских палачей, организация продолжала борьбу. До последнего дня пребывания гитлеровцев в Таганроге продолжались взрывы поездов, поджоги немецких машин, уничтожение фашистских солдат и офицеров...

Бесстрашно действовали в тылу врага партизаны Ростова. В городе возникло несколько партизанских групп, которые, скрываясь в почерневших от дыма руинах, совершали смелые нападения на вражеские штабы, взрывали склады с горючим и боеприпасами, захватывали важные документы, поджигали эшелоны с техникой. Одной из самых активных групп партизан был отряд, которым командовал Михаил Трифонов-Югов (На доме № 110 по улице Металлургической укреплена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что в 1942 - 1943 гг. здесь находился штаб этого партизанского отряда). В период фашистской оккупации на Дону сражались около пяти тысяч патриотов, объединенных в 160 партизанских отрядов, диверсионных групп, подпольных партийных и комсомольско-молодежных организаций. За годы войны они уничтожили и взяли в плен около десяти тысяч вражеских солдат и офицеров, захватили и уничтожили большое количество оружия, взорвали девять железнодорожных мостов, пустили под откос несколько эшелонов противника. Они предотвратили разрушение нескольких городов и сел нашей области. Тысячи советских людей были спасены от угона в фашистскую Германию.

За героизм и мужество, за неоценимую помощь войскам Красной Армии в разгроме гитлеровских полчищ на Дону около пятисот партизан были награждены орденами и медалями. С. Г. Морозову было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Так боролись в тылу врага, советские люди, воспитанные Коммунистической партией и ленинским комсомолом.

В тылу врага они с оружием в руках сражались против фашистских захватчиков, приближая тем самым час освобождения своей родной земли.

Левченко В. С. Страницы донской истории
.