rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Легендарный батальон

Легендарный батальон

Задача уничтожения окруженных у Сталинграда вражеских дивизий была возложена на войска Донского фронта.

Армии вновь созданного Южного фронта под командованием генерала Р. Я. Малиновского развернули наступление на ростовском направлении.

В середине января 1943 года 28-я армия Южного фронта под командованием В. Ф. Герасименко вела тяжелые бои на реке Маныче. Она двигалась к Ростову из астраханских степей через Элисту и Сальск.

Немецко-фашистские войска ожесточенно сопротивлялись. Они не хотели уходить с донской земли. К тому же на Кавказе и на Кубани находилась большая группировка гитлеровских войск. Под натиском наших армий она стала отступать на север. В этих условиях продвижение наших войск Южного фронта на Ростовском направлении могло отрезать гитлеровцам путь к отходу. Поэтому враги цеплялись за каждый естественный рубеж на донской земле, чтобы остановить или хотя бы задержать наступающие советские войска. Когда же фашисты вынуждены были отступать, они сжигали города и станицы, оставляя за собой «зону пустыни».

Горький, зловещий дым пожарищ, густые тучи пепла поднимались над донской землей.

В авангарде 28-й армии шел отдельный стрелковый батальон под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна. Уже были освобождены от врага калмыцкие степи, остались далеко в тылу Сальск, Зимовники, Пролетарская. 159-я отдельная стрелковая бригада 28-й армии, в состав которой входил батальон Мадояна, приближалась к Батайску.

...Разыгралась непогода. В поле свирепствовал буран, валил снег. Колючий степной ветер обжигал лица бойцов, неистово трепал полы шинелей, рвал с плеч вещмешки. Колонны бойцов двигались по бездорожью, по колени в снегу.

Под покровом снежной пелены и ночной темноты наши войска подошли к Батайску.

Гитлеровцы считали, что непогода задержит русских и не подозревали, что над их головами уже занесен карающий меч.

Когда для нанесения удара все было подготовлено, взвилась ракета, и атака началась.

Полусонные, не понимая, что происходит, враги выскакивали из домов и падали в глубокий снег, сраженные меткими пулеметными очередями.

Утром, когда улеглась метель и небо немного прояснилось, солдаты увидели Ростов. Он лежал в десяти километрах от Батайска, на высоком берегу Дона, и даже с такого расстояния было видно, насколько он разрушен.

Днем 7 февраля командир 159-й бригады, освободившей Батайск, вызвал Мадояна и поставил перед его батальоном задачу: перейти Дон, захватить плацдарм в районе железнодорожного вокзала и удерживать его до подхода основных сил Южного фронта. Задача трудная, но никакие преграды не могли остановить наступательный порыв наших воинов. Опрокидывая передовые посты врага, батальон стремительно вышел к Дону и под орудийным и пулеметным огнем по тонкому февральскому льду перешел через Дон. Гитлеровцы, не ожидавшие такого дерзкого нападения, стали отходить из привокзальных кварталов, а наши бойцы преследовали их до Буденновского проспекта.

После двух дней боев под давлением превосходящих сил врага батальон отошел и укрепился в здании вокзала и в прилегающих к вокзальной площади домах.

Шесть дней и ночей горсточка смельчаков вела упорные бои, находясь во вражеском кольце. Опираясь на помощь жителей, советские воины сумели удержать захваченный плацдарм до подхода главных сил, выйдя победителями из неравной борьбы.

Кончались боеприпасы и продовольствие, редели ряды защитников вокзала. На пятый день боев от жестокого артиллерийского обстрела загорелся уголь, который был свален около вокзала. Огонь все ближе подбирался к зданию. Под прикрытием огня и дыма враги окружили советских воинов. Но они, собрав в кулак все силы, вырвались из кольца врагов и огня и укрепились в цехах паровозоремонтного завода. Никакие бомбежки с воздуха, танковые атаки, артиллерийский обстрел и штурмы фашистов не смогли заставить наших солдат уйти с этого клочка отвоеванной у врага советской земли.

Памятник героям-освободителям Ростова14 февраля 1943 года, в 2 часа ночи, начался общий штурм Ростова войсками Южного франта. Наступление велось со всех сторон: от Аксая, Хапров и из-за Дона, со стороны Зеленого острова. А утром того же дня Ростов был полностью очищен от гитлеровцев. Остатки разгромленного гарнизона врага в панике бежали к Таганрогу под прикрытие оборони­тельных сооружений на реке Миусе.

Военный совет Южного фронта доносил в Ставку Верховного Главнокомандующего: «Передовые отряды частей армии продолжают преследование отходящих в северо-западном направлении остатков разбитых частей противника. Над цитаделью тихого Дона - Ростовом - вновь взвилась великое и непобедимое Красное знамя Советов».

За доблесть и мужество, проявленные в боях за освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков, бойцы и командиры батальона были награждены орденами и медалями, а Г. K. Мадоян был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Командование 28-й армии направило Мадояну поздравительное письмо, в котором говорилось: «Шесть суток героической борьбы, которую Вы вели с превосходящими силами противника на окраине Ростова, - образец воинской чести и доблести офицера Красной Армии. Как достойный сын солнечной Армении, Вы, вместе со своими храбрыми бойцами, громя ненавистных немецко-фашистских мерзавцев на берегах Дона, отстаивали свободу и славу нашей многонациональной Родины.

Вы удостоены высокой и почетной награды. Ваш подвиг будет навеки записан на страницах истории Великой Отечественной войны...»

Так, дважды оккупированный фашистами, разрушенный, но дорогой советским людям Ростов вновь и теперь уже навсегда стал свободным.

Бывший командир батальона, ныне министр социального обеспечения Армянской ССР, Герой Советского Союза Гукас Карпович Мадоян является почетным гражданином города Ростова-на-Дону.

Левченко В. С. Страницы донской истории
.