rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

С орденом Ленина на знамени

С орденом Ленина на знамени

Ростовчане, как и все советские люди, привыкли мерить свои дела, свои заботы заботами всей страны.

И когда Пленум ЦК КПСС утвердил в феврале 1966 г. проект Директив XXIII съезда на восьмую пятилетку, на заводах и фабриках, в учреждениях и институтах, школах — повсеместно шло изучение и обсуждение. Трудящиеся готовились к знаменательному событию в жизни партии и страны.

Сделать предстояло много. За восьмое пятилетие на Дону намечалось увеличить выпуск валовой продукции на 56 процентов, а химической—на 82 процента, электроэнергии — в 3,7 раза. Планировалось резко поднять производство товаров народного потребления.

Особое значение в реализации этой программы имели решения сентябрьского (1965) Пленума ЦК КПСС об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства.

Перестройка управления промышленностью повысила роль партийного руководства. Обком, горком и райкомы КПСС добивались повышения эффективности производства, роста производительности труда, увеличения отдачи капитальных вложений и основных производственных фондов, осуществления строжайшего режима экономии, устранения излишеств и непроизводительных расходов, всемерного развития творческой инициативы трудящихся.

Решения XXIII съезда партии, состоявшегося в конце марта— начале апреля 1966 г., вызнали новый прилив энергии у ростовчан. Началась напряженная работа по выполнению Директив пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1966—-1970 гг. Одновременно с этим в трудовых коллективах с новой силой развернулось социалистическое соревнование за достойную встречу юбилея Родины — 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции» определило главные направления в этой работе. Конкретные формы рождала сама жизнь.

Рабочие бригады мастера Б. Савельева паровозоремонтного завода имени В.И. Ленина выступили с призывом: «От каждого ростовчанина—трудовой подарок юбилею!».

Этот почин широко поддержали на ростовских предприятиях. Между коллективами на заводах и фабриках развернулось соревнование за право носить имя 50-летия Октября.

По новому способу раскроя металла, предложенному старшим инженером завода «Красный Аксай» П.А. Нестребиным, из листа вместо 96 деталей стали резать 104 детали. За счет этого сэкономлено 40 тонн металла.

На Ростовской обувной фабрике раскройщица Нина Дороган взяла обязательство завершить к 7 ноября план двух первых лет пятилетки, задание 1966 г. она реализовала за семь месяцев. Ее подруга, фрезеровщица Александра Шпаченко, выполнила годовую программу за девять месяцев.

Строители начали соревнование под девизом «Ритм—на стройки!». Инициатором его была бригада В. Денисенко стройуправления № 112. На строительстве Дворца спорта ей поручили один из самых ответственных участков — машинное отделение. Опережая графики, бригада завершили укладку бетона, устройство опалубки под бетон, возведение подмостей для армирования. Каждый член бригады выполнял нормы в среднем на 140—-150 процентов.

Готовясь к юбилею Советской власти, город молодел, хорошел на глазах ростовчан. Вступили в строй кинотеатры «Юбилейный» и «Ростов», распахнул двери огромный Дворец спорта, реконструировались многие магазины, среди них такой, как Дом обуви, принял покупателей торговый центр в Западном жилом массиве, на берегу Дона встало уникальное здание ресторана «Балканы», названного так в честь дружбы советского и болгарского народов.

На проспекте Стачки, на склоне легендарной Камыщевахской балки, строился горельеф в честь знаменитой Ростовской стачки 1902 г. На Комсомольской площади взметнулась стела в память о героях-комсомольцах, освобождавших город от гитлеровцев в 1943 г. Рождались Темерницкая, Гвардейская, Рабочая и Октябрьская площади, реконструировались Привокзальная площадь и площадь Советов, парки имени М. Горького и Собино.

В юбилейном году ростовчане начали работы на Темернике. Оживить некогда полноводную реку, напоить донской водой, дать новую жизнь ее берегам, превратить их во вторую, после донской, зону отдыха — большая, трудная задача. Чтобы решить ее, нужны большие средства, необходима техника и люди — тысячи рабочих рук. И Темерник стал народной стройкой. Постепенно возрождался он к новой жизни. В степи под Ростовом возникло Ростовское море, назначение которого — питать Темерник.

Все большее число предприятий охватывала экономическая реформа. К работе по-новому готовились стройки.

Новую волну в социалистическом соревновании вызвало учреждение Памятных знамен ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, а также Памятных знамен обкома КПСС и облисполкома. В канун 50-лстнсго юбилея Советской власти ряду предприятий города были вручены Памятные юбилейные знамена. Среди победителей соревнования были: ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завод Ростсельмаш, химический завод имени Октябрьской революции, завод по ремонту дорожной техники, Северо-Кавказская железная дорога.

Празднование 50-летия Великого Октября слилось с подготовкой к памятнейшему событию в жизни советского народа— 100-лстию со дня рождения Владимира Ильина Ленина.

Соизмерение дел своих — по Ленину, выверка мыслей и чувств — по Ленину, планы на будущее—по Ленину. Так, подготовка к ленинскому юбилею вызвала к жизни новый подъем творчества масс.

Год ленинского юбилея совпал с годом 25-летия Победы над фашистской Германией, а для ростовчан еще и с 50-летнем освобождения Ростова от белогвардейцев. Подготовка к празднованию этих юбилеев дала в руки идеологических работников много интересных форм партийно-политической работы, что позволило достигать отличных результатов в воспитании трудящихся, способствовало развертыванию социалистического соревнования.

Редакция газеты «Вечерний Ростов» учредила книгу Почета «Летопись пятилетки». Ее, как эстафету, передавали из района в район, занося в нее самое главное, самое примечательное. Сейчас эту книгу с интересом рассматривают посетители Ростовского краеведческого музея. Она стала коллективным рапортом ростовчан Родине, партии.

Трудящиеся Ростова, претворяя в жизнь решения XXIII съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, добились новых успехов в юбилейном социалистическом соревновании, в развитии экономики, науки и культуры.

Памятным событием юбилейного года явился ленинский коммунистический субботник, состоявшийся 11 апреля 1970 г., в котором участвовало 562 тыс. ростовчан. В этот день было изготовлено промышленной продукции, выполнено строительно-монтажных и других работ на 3,6 млн. рублей. Наряду с теми, кто трудился у своих станков, на строительных площадках, в научно-исследовательских лабораториях, тысячи ростовчан приняли участие в благоустройстве города.

Ленинский коммунистический субботник стал традиционным.

В канун субботника стали известны имена победителей в юбилейном соревновании. Ленинских юбилейных Почетных грамот ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС были удостоены коллективы ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода Ростсельмаш и баянной фабрики, мебельной фирмы «Дон» и радиаторного завода имени И.Д. Ченцова, химического завода имени Октябрьской революции и Северо-Кавказского территориального треста предприятий строительных материалов, ордена Трудового Красного Знамени треста Севкавэлектрострой, ордена Трудового Красного Знамени треста Южгипроводстрой, строительного треста № 10 и другие.

Десятки коллективов были награждены юбилейными грамотами горкома КПСС и горисполкома. Более 50 тыс. ростовчан получили юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Итоги вдохновенного труда на ленинской вахте были подведены на юбилейных торжественных собраниях. В Москве, на объединенном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР Л.И. Брежнев говорил: «Мы, коммунисты, пойдем дальше. Мы будем добиваться большего. И сколько бы трудными ни были задачи, которые встают и будут вставать перед нами, мы решим их. Мир, о котором мечтал Ленин, будет построен!»

Эти слова звучали как клятва всех коммунистов-ленинцев.

Воскресенье, 6 декабря 1970 г. Эта дата навсегда вписана в историю города.

В этот день ростовчане узнали, что их город удостоен высшей награды Родины. В Указе Президиума Верховного Совета СССР «О награждении города Ростова-на-Дону орденом Ленина» говорилось: «3а большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства и особенно отраслей машиностроения, наградить город Ростов-на-Дону орденом. Ленина». Высокая награда—заслуженная оценка многолетнего труда ростовчан, их вклада в дело строительства социализма.

Новый подъем политической и трудовой активности ростовчан вызвало сообщение о предстоящем созыве XXIV съезда КПСС. На заводах, фабриках, стройках, в институтах, учреждениях состоялись собрания, митинги, на которых трудящиеся города принимали высокие обязательства — успешно завершить восьмую пятилетку, достойно встретить партийный съезд. Борьбу за осуществление намеченных планов возглавила городская партийная организация. Коммунисты шли в авангарде соревнующихся.

«Сегодня — рубеж новатора, завтра — рубеж каждого!», «Ни одного отстающего рядом», «Через техническое перевооружение, повышение культурно-технического уровня трудящихся — к высокой производительности труда!» — много таких начинаний родилось в эти годы, и каждое из них получало всюду горячий отклик.

Широкий размах приобрело движение за техническое совершенствование производства, экономию сырья, материалов, электроэнергии. В соревнование за досрочное выполнение заданий, изыскание и использование новых и новых резервов производства включились многие коллективы. С предприятий, строек города шли радостные вести о славных успехах тружеников, несущих ударную вахту.

В ноябре 1070 г. ростовчане досрочно завершили план восьмой пятилетки по общему объему производства и реализации продукции. За годы пятилетки выпуск промышленной продукции в городе возрос в 1,4 раза. Примечательно, что 80,4 процента этого прироста получено за счет повышения производительности труда. Более 100 тыс. ростовчан досрочно завершили свои личные пятилетки, 56 видов ростовских изделий были удостоены государственного Знака качества. Около 5 тыс. передовиков производства получили право сдавать продукцию с личным клеймом.

В первых шеренгах трудового Ростова шли коллективы заводов имени Октябрьской революции, «Красный Аксай», по ремонту дорожной техники, машиностроительного, вертолетного, кожобъединения имени В.И. Ленина, фабрики клавишных инструментов, производственного объединения «Донобувь» и другие. Большой вклад в пятилетку внесли ростсельмашевцы: гигант сельхозмашиностроения к этому времени уже дал стране- свыше миллиона комбайнов. Создатели степных кораблей ударными темпами вели реконструкцию завода, готовились к производству нового, более совершенного комбайна «Нива». В связи с 40-летием завод Ростсельмаш был награжден орденом Октябрьской Революции.

Годы восьмой пятилетки были ознаменованы большими достижениями не только в промышленности, но и на транспорте, в строительстве. Основа этих успехов — умелое руководство Ростовской областной и городской партийных организаций. Вместе с городом Ростовом на протяжении всех лет росла, крепла и совершенствовала свой опыт городская партийная организация. До Великой Отечественной войны в ее рядах насчитывалось 27 тыс. коммунистов, в феврале 1948 г. было учтено всего лишь 600 человек, но уже к концу 1951 г. довоенная численность партийной организации была превышена. В конце 1970 г. партийная организация выросла до 72479 человек, объединенных в 1329 первичных, 1629 цеховых организаций и 3629 партийных групп. 70 процентов коммунистов партийной организации трудились в отраслях материального производства. Они были вдохновителями, организаторами трудового подвига ростовчан.

Ростов-на-Дону. Исторические очерки
.