rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

За Тишковку

Д. А. Носиченко. За Тишковку

(Носиченко Дмитрий Алексеевич - сержант, разведчик 223-го кавполка 63-й кавдивизии.)

Село Тишковка 24 января 1944 года было освобождено от фашистов, но 27 января противнику удалось вновь овладеть им.

28 января в 4 часа утра меня, казаков-разведчиков Тихона. Томахина и Владимира Покатилова вызвал к себе гвардии капитан Зотов и дал нам задание выяснить положение врага в Тишковке.

Проникнуть в тыл врага была нелегко, так как гитлеровцы все время освещали местность ракетами. Подойдя к передовой, мы быстро сориентировались, где находятся вражеские посты, и, пользуясь пересеченной местностью, выбрались на северо-западную окраину Тишковки.

Здесь мы спрятались за углом дома у плетня. В 5 - 6 метрах от места, где мы лежали, стоял немецкий танк. Приглядевшись и осмотрев местность, мы увидели, что левее нас расположилась вражеская танковая колонна.

Посоветовавшись с товарищами, я решил отправить с донесением к своим Володю Покатилова. Когда Володя уполз, мы, внимательно присмотревшись, увидели, что возле первого танка возились три фашиста (очевидно, экипаж), а подле них стоял и смотрел на работу часовой. Около остальных танков никого не было видно, и все машины работали на малых оборотах.

Я смотрел на все происходившее и думал о том, что гитлеровцы ведут себя очень самоуверенно и беспечно - даже не поставили к танкам усиленной охраны. Мои мысли были прерваны. Из дома вышли несколько фашистских офицеров и на ходу застегивали свои планшеты. Я понял, что у фашистов было совещание и они, очевидно, начнут наступление, а перед этим обсуждали план действий.

Решение созрело молниеносно, и я, приказав казаку Томахину поддержать меня огнем из автомата, выскочил из укрытия к длинной очередью срезал четырех фашистов, а затем, быстро вскочив на переднюю часть немецкого танка, стал отсекать ползущие к машинам немецкие экипажи. Ни один фашист к своему танку так и не подполз.

В напряженный момент боя к нам подошла подмога - казаки 4-го эскадрона гвардии капитана Зотова, который быстро отреагировал на сообщение нашего связного Володи Покатилова.

Четыре «тигра», восемь «фердинандов», одна «пантера» и один мотоцикл теперь были нашими. Радость большой победы охватила нас, но мы решили заставить немецкую технику послужить нам и для этого выдвинули взятые трофеи на огневые позиции.

Противник недолго заставил себя ждать и, оцепив Тишковку с трех сторон, предпринял несколько атак, с целью вернуть утраченные позиции, но наши казаки выстояли. В этих тяжелых боях я потерял Томахина.

Вынося с поля боя своего тяжелораненого командира гвардии капитана Зотова, я был ранен в голову. Очнулся на операционном столе в госпитале.

За бой под Тишковкой я был удостоен ордена Красной Звезды, но его получил уже после войны, так как меня все считали погибшим в бою за Тишковку.

Пятый донской
.