rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На переправе

П. Д. Байнэ. На переправе

(Байнэ Платон Данчинович - лейтенант, командир 12-го отдельного саперного эскадрона 63-й кавдивизии.)

После разгрома окруженной корсунь-шевченковской группировки немцев 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус получил приказ форсированным маршем преследовать отступающую группировку немцев с целью перехватить переправу через реку Южный Буг. Двигались по направлению Шпола - Тальное - Тишковка - Гайворон.

Совершать марш приходилось в исключительно трудных погодных условиях - мокрый снег, дожди мешали продвижению наших обозов, артиллерии. Но конники, вооруженные автоматами, мчались, минуя деревни и села. Пехота противника в панике бежала, бросив свои засевшие машины.

Упредить гитлеровцев, однако, не удалось. Казаки все же не успели захватить мост через Буг. Противник пропустил свои основные силы через мост, взорвал его, бросил на произвол судьбы свои отставшие части. А они, бросая машины, прямо с ходу кидались в мартовскую студеную воду и вплавь пытались достичь противоположного берега. Но немногим удалось унести ноги: подоспевшие донцы, быстро спешившись, вели прицельный огонь из всех видов стрелкового оружия. Вдобавок артиллерия била по тому берегу, чтобы не дать противнику возможности закрепиться.

Командир отдельного саперного эскадрона капитан Н. М. Савченко подскочил на взмыленном коне, говорит мне:

- Противник спешно окапывается вон на том рубеже, да и деревня вся занята. С утра начнет огрызаться. Отсюда задача: к утру переправить некоторые части с орудиями и пулеметами, чтобы захватить плацдарм и удержать его до подхода следующих полков. Слушайте, лейтенант, вас, наверное, учили, как и из чего наводить переправы, - продолжал капитан.- Кругом одни голые саманные хаты, ни жердей, ни досок.

- Так точно, учили. Это можно. Только подсчитать, рассчитать, - ответил я.

Пятый донской
.