rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Казаки за Дунаем

А. И. Дуткин. Казаки за Дунаем

(Дуткин Алексей Иванович - гвардии генерал-майор, начальник штаба 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.)

Уже восемь дней после начала знаменитого сражения под Яссами и Кишиневом гвардейцы-донцы преследуют и громят отходящие части врага, не давая ему закрепиться на выгодных рубежах. 20 августа 1944 года в 6 часов 10 минут первый залп четырех тысяч орудий и минометов, обрушившийся на вражескую оборону, возвестил о начале наступления войск 2-го Украинского фронта. Полтора часа громовой грохот сотрясал землю и небо. И не успела смолкнуть канонада, как воздух наполнился гулом сотен наших «илов». А вслед за ними двинулись танки и пехота. Впервой же половине дня главная полоса обороны немцев была прорвана, и в этот прорыв ринулась конно-танковая группа генерал-майора С. И. Горшкова в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного и 23-го танкового корпусов. Началось массовое освобождение селений и городов Румынии. Враг упорно цеплялся за каждую деревню, за каждый выгодный рубеж. И его приходилось выбивать оттуда силой. Впереди, за рекой Серетом, был крупный город Роман. На подступах к нему фашисты сопротивлялись особенно ожесточенно. В одной деревне они оставили сильный заслон. Попытка казаков захватить село атакой с ходу успеха не имела. Тогда на выручку им пришла батарея 182-го артминполка, которой командовал гвардии капитан Ильин, награжденный к тому времени четырьмя боевыми орденами. Она на галопе проскочила простреливаемое пространство и прорвалась в село. Первые же залпы ее орудий внесли замешательство в ряды обороняющихся, а батарейцы все усиливали огонь. И гитлеровцы не выдержали, бросили позиции. Предусмотрительный офицер не успокоился на этом - устремился за отступающим противником. За селом находилась высота, прикрывающая дорогу. Ильин сразу понял, что если немцы укрепятся на ней, то вновь задержится наступление наших частей. И он принимает правильное решение - опять на галопе ворваться на высоту и сбить с нее врага.

Переправа через Дунай. 1944 г.Наступление на Роман продолжалось. В половине дня 23 августа 39-я танковая бригада 23-го танкового корпуса, 214-й, 223-й кавалерийские и 60-й танковый полки 63-й кавдивизии вброд и вплавь форсировали реку Серет и с ходу пошли в атаку на Роман. В бинокль было хорошо видно, как пехота противника, отходящая к городу с севера, спешно развертывалась в боевые порядки и занимала оборону перед окраиной города. А кавалерийские полки в конном строю лихо мчались вперед по обеим сторонам дороги. Атака была стремительной и сокрушающей. В результате короткого уличного боя город был полностью очищен от врага.

Для преследования отступающих войск командующий конно-танковой группой генерал С. И. Горшков выслал 3-ю танковую бригаду 23-го танкового корпуса по дороге на Бакэу, а усиленный кавалерийский полк 11-й гвардейской кавдивизии - по дороге на город Бухус. На другой же день оба эти города были заняты казаками и танкистами.

С утра 24 августа румынские войска начали в массовом порядке сдаваться в плен. В городах и селах местные жители с радостью встречали наших воинов-освободителей. В руках у многих из них были красные флаги. Молодежь танцевала и распевала нашу «Катюшу».

Атакуют танкиСдавшиеся в плен румынские солдаты говорили казакам, что они не хотели воевать против русских, что это Гитлер и Антонеску заставили их, и сейчас многие из них изъявили готовность воевать против фашистов.

24 августа 1944 года румынское правительство объявило о выходе из войны, порвало отношения с фашистской Германией и начало против нее боевые действия на стороне союзных держав. В этот день дивизии и бригады нашей конно-танковой группы с боями преследовали противника западнее реки Серета на Бакэу. Это заставило гитлеровцев спешно принимать меры для укрепления перевалов через Карпатские горы. По важнейшей дороге из Онешти, через Ойтозский перевал на Брецку, в наиболее труднопроходимых местах заняли оборону части группы Оффенбаха. Из района Аджуд-Ноу в Онешти были переброшены остатки 76-й немецкой пехотной дивизии и несколько моторизованных частей. А в Брецку по железной дороге перебрасывалась из-под Черновиц 4-я немецкая горнострелковая дивизия. Кроме того, на этом направлении имелось несколько венгерских отдельных пограничных батальонов, занимавших районы обороны в горах вдоль венгерско-румынской границы.

За час до рассвета 26 августа в долине реки Тротуш стало светло от залпов гвардейского полка «катюш». Снаряды обрушились на оборону противника в Онешти. В городе начались пожары. Гитлеровцы заметались в панике, а 223-й полк 63-й дивизии в пешем строю устремился на мост через Тротуш, смял оборону противника и ворвался на северную окраину Онешти. Немцы перебросили сюда свои дополнительные силы. Но в это время остальные части нашей дивизии в конном строю, без артиллерийской подготовки обошли Онешти с юга и нанесли внезапный удар по Грозешти, где находились моторизованные подразделения врага. Вскоре сюда подошла и 39-я танковая бригада 23-го танкового корпуса. Используя возникшую суматоху и панику в стане врага, казаки и танкисты быстро овладели районом Онешти, Богданешти и Грозешти. Однако дальнейшее продвижение их было приостановлено сильным отрядом, прикрытия, занявшим оборону у входа в ущелье западнее Грозешти.

То же самое произошло и на направлении наступления 11-й: и 12-й гвардейских дивизий. Они выбили фашистов из города Тыргу-Окна и, преследуя их, натолкнулись на сильную оборону у входа в ущелье западнее Дэрмэнешти.

Учитывая сложившуюся обстановку, командующий конно-танковой группой генерал-майор Горшков решил создать две группировки для форсирования Семиградских Карпат: основную - в составе 23-го танкового корпуса и 63-й кавалерийской дивизии на главном направлении Грозешти - Паяна - Сарта - Брецку и обходящую - в составе 11-й и 12-й гвардейских дивизий под общим командованием заместителя командира 5чго гвардейского Донского казачьего корпуса генерал-майора М. Ф. Малеева. Казаки получили задачу: наступать в направлении Дэрмэнешти - Паяна - Узулуй - Импер. Сам командующий группой со штабом остался на направлении главного удара. Расстояние между группировками было 25 - 30 километров, а в обход по дороге - около 80 километров.

26 августа головной 223-й полк 63-й кавдивизии завязал » бой с гитлеровцами, укрепившимися в ущелье. Кроме траншей, у них были блиндажи в 2 - 3 наката бревен, камней и множество замаскированных огневых точек. Словом, оборона оказалась довольно сильной. Но там, где трудно одолеть противника с ходу, выручали находчивость, военная смекалка. Так получилось и на этот раз.

К заместителю командира полка по политчасти гвардии майору И. В. Аносову подошел старшина 3-го эскадрона М. Рогов.

- Товарищ майор, - обратился он, - если на немцев, что сидят в тех траншеях, опустить пару-тройку противотанковых гранат - наверное, им кисло будет?

- Да уж не сладко, - в тон ему ответил Аносов. - На как туда доставить те гранаты, вот вопрос.

- А я попробую. Разрешите?..

Как только в ущелье опустились сумерки, Рогов с несколькими отважными казаками отправился на задание. Подойти следовало вплотную: противотанковую гранату далеко не метнешь да и промахнуться ночью легко. И группа со всеми предосторожностями карабкалась с выступа на выступ, со скалы на скалу. Вот наконец и траншея. Старшина один, крадучись, прополз по брустверу. Тихо слева просвечивал слабый огонек. «Блиндаж,- догадался Рогов.- А где же дверь? Ага, вот». Старшина толкнул ее рукой и метнул в проем гранату. Сам спрятался за бруствер. Мощный взрыв обрушил накат блиндажа. Раздались панические возгласы, а группа Рогова уже ворвалась в траншею, гранатами и автоматными очередями крошила разбегавшихся гитлеровцев.

Пятый донской
.