rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Встречали, как друзей

П. Ф. Кондратенко. Встречали, как друзей

(Кондратенко Петр Федорович - гвардии подполковник, заместитель командира 11-й кавдивизии по тылу.)

В марте 1944 года наш корпус вместе с другими частями Советской Армии вступил в Румынию. Чувство необыкновенной радости и гордости охватило всех наших казаков: наконец-то война ушла с родных земель, началось преследование фашистской нечисти по территории других государств.

Это был не только военный успех, но и сложный психологический момент. Советские войска с тяжелыми боями прошли тысячи километров по своей стране, всюду наблюдая варварские разрушения, бесчинства, убийства и уничтожение целых населенных пунктов, больших и малых. Редкая семья не переживала невосполнимой утраты. И каким же убежденным, политически сознательным интернационалистом должен был быть наш солдат, чтобы не опуститься до чувства отмщения за свои неописуемые муки, за смерть близких и родных, за разрушения.

Группа офицеров 11-й гвардейской Донской казачьей кавдивизии. 1945 г.Политработники провели большую работу, напомнили нашим бойцам, что мы воюем с фашистскими режимами, с их военной машиной, но не с народами Германии и союзных с нею государств.

Естественно, румынское население, обработанное фашистской пропагандой, со страхом ожидало вступления в их страну армии-победительницы. Но вскоре всем стало ясно, что Советская Армия выполняет освободительную миссию и румынскому народу ничего плохого она не сделает Высокую организованность, дисциплинированность, гуманное отношение к гражданскому населению страны, армия которой воевала в блоке с фашистской Германией, - вот что увидели румыны. Вскоре жители освобождаемых нами населенных пунктов Румынии стали тепло встречать нас, выражали чувства признательности, радушия и гостеприимства.

Припоминается, как крестьяне румынского села Тэтэруши (это было в мае 1944 года) помогали нам доставать корм для наших коней, сообщали о расположении колодцев с хорошей питьевой водой.

Особенно радушно принимали нас те сельчане, дома которых не имели дымоходных труб. Как мы потом узнали, в таких домах жили самые бедные крестьяне, не имевшие возможности платить «трубного налога», и отапливали свои дома по-черному.

Однажды ко мне обратилась группа крестьян с просьбой помочь им питанием. У них сгорели дома и погибло все имущество и продовольствие. Помощь была оказана. А вечером, когда я возвратился в дом своего расквартирования, около него стояла толпа крестьян. Они со слезами радости благодарили меня за оказанную помощь.

Радостно встречала наших казаков босоногая детвора. Ребятишки целыми днями суетились около наших коноводов и готовы были выполнить их любые поручения. Они приносили казакам живые цветы и устраивали целые концерты: играли на скрипках, танцевали веселые румынские танцы, пели свои песни и неизменно нашу «Катюшу».

Когда же Румыния вышла из гитлеровского блока и ее армия стала воевать против Германии, гражданское население восторженно приветствовало это. Свыше 8 месяцев румынские войска совместно с советскими сражались против гитлеровских оккупантов.

Наш корпус вел ожесточенные бои с гитлеровцами и венгерскими фашистами на венгерской территории. Как и в Румынии, мы поддерживали дружеские контакты с трудовым народом, чем могли - помогали.

Помню, как наши медики оказывали медицинскую помощь мирным жителям Эрчи, Карменд, пострадавшим при бомбежке и вражеских обстрелах. Нередко местные монастыри брали на себя роль госпиталей для жителей, но у них не было врачей, и они приглашали наших военных медиков, убедившись, что те всегда придут на помощь. Были даже случаи, когда в монастырях устраивались благодарственные молебны во здравие советских медиков.

Время играло на нас, и доверие росло к нам с каждым днем. Когда же было объявлено о капитуляции фашистской Германии и наш корпус возвращался с победой на Родину, население освобожденных государств встречало советских воинов восторженно-радушно.

В Карпатах. 1945 гВ знойный и пыльный летний день мы, утомленные долгим и трудным переходом, вступили в первое югославское село и были буквально полонены молодыми парнями и девушками, которые, взявшись за руки, целой колонной шли нам навстречу и взволнованно кричали здравицы в честь Советской Армии - армии-освободительницы. А потом сотни букетов, венков, букетиков - красных, синих, желтых - летели со всех сторон, осыпая людей, лошадей, боевые тачанки, пушки, машины. Не хватало слов, чтобы выразить весь восторг, всю радость встречи двух мужественных, самоотверженных народов - советского и югославского.

В сопровождении югославской молодежи мы вступили в село. Дорога была усыпана цветами. На улицах - столы, покрытые чистыми скатертями. Жители села в нарядных праздничных платьях от мала до велика вышли на улицу.

На улицах и домах села было много флагов, лозунгов и плакатов, призывающих к единству и дружбе. Каждый из жителей села стремился первым подать кружку холодной воды взять под уздцы наших коней, почтительно помочь спешиться, пригласить зайти в хату попробовать угощения, приготовленного от всей души.

Вечером, после того как все отдохнули, казаки высыпали на улицы села, а вслед вышли старики, женщины, подростки и дети. Веселый гомон стоял над зелеными улицами, а гармошки выводили трели русских и югославских песен.

Плотным кольцом окружали югославы каждую группу наших казаков. Мы отлично понимали друг друга. И здесь сказывалось не только родство славянских наречий, но и великое содружество славянских сердец.

На другой день, утром, под звуки духового оркестра, под боевым красным знаменем, мы покидали Югославию. На это знамя с большой любовью смотрели югославы. Ведь оно принесло им счастье, освобождение от фашистского ига, радость свободной жизни на родной земле.

Во время прощания многие парни и девушки обращались к нам с просьбой хоть что-нибудь подарить им на память. Звездочка, карандаш, даже медная пуговица со звездочкой - самые дорогие подарки для наших братьев-югославов. Они будут им вечно напоминать о встрече с братьями-казаками.

Пятый донской
.