rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Новая география

Новая география

     К концу 1918 года от прежней России ничего не осталось. На месте бывней огромной и пёстрой Российской империи теперь были новые государства и просто «территории», которые в народе назывались так:

       «Красновия» (Дон), «Махновия» (Юго-Восточная Украина), «Петлюрия» (Правобережная Украина»), «Колчаковия» (Сибирь), «Совдепия» (большевистская Центральная Россия). «Комучия» (Среднее Поволжье). Финляндия, Польша, Армения, Грузия. Латвия, Эстония, Азербайджан отделились...

      Границы этих территорий были подвижны. Кто-то наступал, а кто-то отступал. Почти вес воевали друг с другом. У каждого из вождей были свои деньги, даже у батьки Махно в его «Махновии». Правда, махновские деньги были шутливые, издевательские. На них было напечатано «Гей, бабка, не журись. У Махны деньги завелись!..»

      307У нас на Дону были три типа основных денег и несколько типов второстепенных.

      I. Донские рубли, именуемые «шиповками». поскольку на них было изображение атамана Платова.

   2 «Колокольчики» генерала Деникина, главнокомандующего «Вооружёнными Силами Югa России» попросту Белой Армией. «Колокольчиками» деникинские рубли назывались из-за тога, что на них был рисунок Царь-Колокола в Кремле.

    3. В глазах населения настоящим авторитетом пользовались только царские рубли. Самой популярной банкнотой считалась «катька» - двухсотрублёвая бумажка. «За две катьки, кати, катериночки, мне купил милёночек ботиночки...» За те же шнурованные дамские ботиночки надо было отдать две-три тысячи «донской валютой» и пять-шесть тысяч «колокольчиками»... Всё это очень напоминает недавние гайдаровские «штуки».

    Правда, были ещё дойчмарки. Но их почти не считали за деньги, поскольку их стоимость стремительно падала. Сами немцы отказывались их брать при расчётах на базаре.

     Самое смешное, что в Ростове ещё имели хождение «керенки» свергнутого во время большевистского переворота «временного правительства». Эти деньги были напечатаны в виде длинных лет с дырычками по местам отрыва, как на почтовых марках. В 1918 году «керенки» обесценились настолько, что «банкноты» уже никто не отрывал, а жалование выдавали рулонами этих денег. Кончилось всё тем, что эти рулоны стали использовать как обои, как туалетную или обёрточную бумагу.

      На Дон забредали и украинские «карбованци» Их тоже умудрялись на что-то менять.

     В это время впервые взошла звезда доллара. По значимости доллар долго шёл наравне с царской «катькой». Вот каков был престиж старой императорской России. Уже и Российской империи второй год как нет, и царская семья расстреляна, а царские деньги всё ходят, а люди всё ещё на что-то надеются...

В. Вареник
Ростов и ростовцы. После 17-го года

 

.