rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Год "великого перелома"

Год «великого перелома»

     Так официально назывался год 1930-й. Смысл перелома - борьба за «социалистическую коллективизацию и индустриализацию». То есть массовое строительство небывало огромных заводов и насильственный загон всех крестьян в колхозы. В народе этот «перелом» трактовали как «перелом хребта народу». Крестьяне совсем не хотели никаких колхозов, поскольку для них это означало, как они сами говорили, «второе крепостное право». Только при прежнем царском крепостном праве ими владел помещик, а теперь ими, как рабочим скотом, владело тоталитарное государство. Теперь у крестьян отобрали паспорта и обязали их жить на одном месте. Обложили их такими налогами и такой трудовой повинностью, что хоть ложись и помирай. Колхозники часто голодали. Как тогда пели в деревне: «Не боюся я мороза, не боюся холоду, а боюся я колхоза: в нём уморят с голоду».

     А ещё «перелом» заключался в полном уничтожении НЭПа. Сразу же исчезли частные магазины и магазинчики, мастерские и зубные кабинеты, частные художественные галереи и журналы. Толстые «нэпманы» враз похудели и перешли в бухгалтеры и управдомы. Наступили времена, похожие на «военный коммунизм» 1918-1919 гг. Большинство населения сразу же вернулось в состояние бедности, скудости и полуголодного прозябания. Стремительно исчезали всё новые и новые наименования продуктов питания, потому что были разгромлены продовольственные кооперативы.

     Резко оскудел продовольственный рынок Ростова. Теперь на нём стало малолюдно и продавали всякую дрянь: запачканную в земле брюкву, толчёную кору, салаты из лебеды, собачье жаркое...

В. Вареник
Ростов и ростовцы. После 17-го года

 

.