rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кто придумал душегубки?

Кто придумал душегубки?

     Официально. изобретателем душегубки назван берлинский инженер Вальтер Раух. Егo имя фигурировало на Нюрнбергском процессе.

     Однако он не был осуждён как нацистский преступник. Дело в том, что душегубка была запатентована в качестве «газового фургона для очистки городов от бродячих животных и бешеных собак». Немецкий инженер после войны благополучно перебрался в Бразилию, где работал специалистом по промышленным холодильным установкам на рыбзаводе. Там в Бразилии и умер.

     Однако сама идея душегубки принадлежит не ему, а работникам НКВД!

     Ещё в 1939 году чекисты случайно сделали открытие. Когда из Лефортовской тюрьмы на расстрельный полигон Бутово перевозили приговоренных, то в момент прибытия на место в фургоне обнаружили трупы. Оказывается, выхлопные трубы, проходящие через закрытый кузов, проржавели и таким образом облегчили труд усталым чекистам. Ведь теперь не надо было никого выводить, связывать, расстреливать и добивать. Палачам оставалось только сбросить трупы в ямы. Старую машину отремонтировали и окончательно переоборудовали в душегубку.

     Пpaвдa, в СССР душегубки изготовлялись только в единичных экземплярах. Их производство было кустарным. Само изобретение-случайным. Гитлеровцы, по-видимому, узнали об этом изобретении от своих советских коллег в ходе одного из семинаров по обмену опытом между гестапо и НКВД в 1940 году. И дали душегубке новую жизнь, выпустив сотни новых «газовых фургонов» и превратив их в символ немецкой оккупации.

В. Вареник
Ростов и ростовцы. После 17-го года

 

.