rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Гибель Богатяновской тюрьмы

Гибель Богагяновской тюрьмы

     Тюрьма на момент гитлеровской оккупации была битком набита, заключённых было нисколько не меньше, чем за год до этого при большевиках. Причём большая часть узников томилась в ней без всякого повода и без всякой вины перед оккупантами. Явных врагов Третьего рейха «советских патриотов» было немного. Основная масса была простыми обывателями, случайно захваченными во время уличных облав. Впрочем, среди заключённых попадались и лица, всё преступление которых заключалось в том, что они были евреями... И ещё: среди узников было немало женщин с детьми, в том числе и совсем маленькими. Они не имели никакого отношения ни к партизанам, ни к евреям, ни к коммунистам и тем более к гомосексуалистам. Зачем же их держали? В затем, что оккупантам нужны были заложники из местных жителей, да и просто во имя исполнения гитлеровской программы по сокращению русского населения.

     411Охранниками в тюрьме работали не только русские полицаи, но и крымско-татарские националисты (татарами командовал некий Мирза, а над всеми мерзавцами стоял комендант тюрьмы оберштурмфюрер СС А. Линдер). Это имело страшные последствия для узников. Дело в том, что крымские татары. служившие Гитлеру, славились такой жестокостью, которая изумляла даже их хозяев - немцев. У себя в Крыму националисты умудрялись целиком запихивать в обыкновенную домашнюю печку связанных калачиком (ноги к голове) партизан, чтобы живьём поджаривать их в ней. Чтобы человек поместился в печке, ему ломали позвоночник и «складывали» пополам. Даже там Сталин, которого в сентиментальности трудно обвинить, и тот потрясённо сказал о крымских националистах: «Какие звери!» II если гестаповцы просто надевали наручники на своих узников, то татары наручников не признавали, а неизменно стягивали запястья рук тонкой проволокой... Они очень любили насиловать славянских женщин и тут же убивать их. А в тюрьме было немало молодых женщин... Однако ни в коем случае нельзя обвинять в этих зверствах весь крымско-татарский народ!

     Весь парадокс а том, что среди самих крымских татар встречалось немало убеждённых советских патриотов, Героев Cоветского Союза и комсомольцев. Их соотечественники совали в ту же печь, что и партизан других национальностей!

     Скорее всего, можно говорить, что среди татар велась своя внутренняя гражданская война, такая же, как и среди казаков. Ведь мы знаем, были казаки фон Паннвица и казаки Сталина по разные стороны фронта.

     При подходе Красной Армии, за день или два до освобождения города, гитлеровцы провели полную «очистку тюрьмы» точно тат же, как это сделали большевики при подходе немцев в 1941 году. Но на этот раз тюремщики не только убили всех узников, но и подожгли и взорвали здание. Хотели замести следы преступления. Но тюрьма была построена ещё при царе, так что большая часть здания устояла. Та тюрьма, которую мы видим на Ботатяновском сейчас, - это восстановленное и перестроенное здание.

     Вог документ 1943 года. Читайте:

     «АКТ

     Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт 17 февраля 1943 года в г Ростове-на-Дону, в следующем:

     Перед своим вынужденным отступлением из города немецкие оккупанты взорвали и сожгли здание городской тюрьмы вместе с посаженными в тюрьму большим количеством мирных советских граждан. В прогулочном дворе тюрьмы вырыта фашистскими людоедами яма размером 300 кубометров, в которой обнаружено 370 трупов, в том числе 32 трупа несовершеннолетних мальчиков и девочек и 85 трупов женщин. В 50 метрах от ямы обнаружено 308 зверски расстрелянных человек, в том числе 23 несовершеннолетних и 37 женщин. От взрыва и пожара здания тюрьмы погибло 346 человек. Кроме того, казнено 135 человек.

     412Таким образом, во дворе тюрьмы обнаружено 1154 трупа женщин, мужчин и детей, многие из которых были предварительно подвергнуты пыткам. избиениям и издевательствам. У многих отрезаны носы, выколоты глаза, обрублены ноги, кисти рук и т. д. В камерах найдено много остатков трупов, учесть которые не представляется возможным...»

     Целую неделю двор тюрьмы простоял открытым. Пo нему, как тени, бродили жители Ростова в поисках своих родных и близких. Среди посетителей тюрьмы был и широко известный Е. Халдей. Его фотоснимки, свидетельствовавшие о зверствах нацистов в Ростове, обошли весь мир. Печатались в «Нью-Йорк Таймс» и в «Геральд Трибьюн», фигурировали на Нюрнбергском процессе...

     На Пушкинской был вырыт большой котлован. В него уложили все 1 154 трупа из Богатяновской тюрьмы Сначала в парке была широкая земляная подушка и памятный знак. Теперь никакого возвышения нет, стоит скромненькое надгробье, никак не соответствующее огромному масштабу злодеяния (см. фотоснимок автора). Дело в том, что граница захоронения включает в себя и всю «зону отдыха» со скамеечками и дорожками, и всю детскую площадку, и весь книжный базар, и часть цоколя Публичной библиотеки. И граждане, выгуливающие на этом месте собак, и тупо сосущие пиво подростки даже не догадываются, что топчутся прямо по костям более одной тысячи захороненных!..

В. Вареник
Ростов и ростовцы. После 17-го года

 

.