rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Филиал вешенского музея Михаила Шолохова разместится в Ростове

ФИЛИАЛ ВЕШЕНСКОГО МУЗЕЯ МИХАИЛА ШОЛОХОВА РАЗМЕСТИТСЯ В РОСТОВЕ В «КРАСНОМ  ДОМИКЕ»

310Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация вышедшей в «Ростиздате» книги А.А. Озерова и А.Г. Киблицкого «Союз казаков Области Войска Донского. Войсковой атаман М.М. Шолохов (История современного донского казачества)».

...17 ноября 1990 года в Ростовской областной филармонии открылся Первый съезд казаков Области Войска Донского. Время было тревожное, общественно-политическая обстановка в стране с каждым днем накалялась, многие «с гибельным восторгом» предвкушали крах коммунистической империи.

Сложно и эмоционально проходил и съезд, на котором мне тогда довелось присутствовать в качестве корреспондента окружной военной газеты. Перед 417 делегатами стояла сложная задача: объединить разрозненные казачьи круги в единое движение.

Уже на второй день съезд был преобразован в Казачий Круг. Он и учредил Союз казаков Области Войска Донского и избрал своего первого Войскового атамана - сына автора «Тихого Дона» Михаила Михайловича Шолохова.

Несмотря на кровное родство с великим писателем, вышедшему на сцену для приведения к присяге М.М. Шолохову пришлось несладко. Ведь все знали, что он - полковник, начальник Ростовского факультета Московского филиала юридического заочного образования при Академии МВД СССР, член КПСС. А тут, по казачьей традиции, надо было расстегнуть рубаху, чтобы показать всем нательный крест, осенить себя крестным знаменем, поцеловать Евангелие и главное - честно ответить священнику, веруешь ли в Христа...

- Укрепляюсь в вере, - ответил тогда сын Шолохова.

И зал облегченно вздохнул. Такой ответ казакам понравился.

Но не всем, видимо, нравилась кандидатура Войскового атамана. Делегации Каменской станицы удалось провести через Круг решение, по которому атаман любого уровня, в том числе и Войсковой, должен выйти из рядов КПСС или другой партии, где он состоял на момент выборов его в атаманы.

Правда, мнения казаков по этому поводу разделились. Но победила все же такая точка зрения: главное - не партийная принадлежность, а «духовная близость к казачеству»...

Любознательный читатель, интересующийся новейшей историей и историей возрождения донского казачества, найдет в новой книге ростовских авторов много и других интересных фактов и документов, а также фотографий по данной теме.

Рождение очередной новинки «Ростиздата», посвященной 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова, приветствовали специально прибывшие на презентацию из родового гнезда Шолоховых - станицы Вешенской - сын писателя М.М. Шолохов, работающий сейчас здесь главным консультантом Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, и внук -A.M. Шолохов, директор этого музея.

Ростовчане, пришедшие на презентацию книги (а это были и атаманы, и активисты казачьего возрождения, и представители казачьей интеллигенции), узнали о том, что к юбилею, который будет отмечать вместе с Доном вся Россия, в Ростове будет открыт филиал вешенского музея-заповедника. А разместится он в здании Союза художников - «Красном домике» на углу Большой Садовой и Крепостного.

На снимке: внук и сын М.А. Шолохова на презентации книги.
24 сентября 2002г., ВР.
.