rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Для нас 65 лет Победы - дважды юбилей"

Людмила Муратова: «Для нас 65 лет Победы – дважды юбилей»

205Эту бесконечно обаятельную и удивительно доброжелательную женщину хорошо знают не только в Ростове. Людмила МУРАТОВА — руководитель Ростовской ассоциации борцов антифашистского сопротивления и узников нацистских репрессий (РАБАС). Она встречается с молодёжью в школах, библиотеках, на конференциях, участвует в международных манифестациях. Написала уже две книги о судьбах ростовчан, которым удалось вернуться из концлагерей, и о пережитом ею самой: «Восставшие из ада» и «Несломленные». И, кажется, совсем не обращает внимания на то, что на днях ей исполнилось 85.

Уничтоженная страна

— Людмила Степановна, вы тоже были в концлагере?

— Да, в международном женском лагере смерти Равенсбрюк. Позже я узнала, что в нём и его филиалах содержалось больше 130 тысяч человек. 92 тысячи из них погибли. Я из той трети заключённых, которым довелось выйти из этого ада живыми. Всего же из 18 миллионов узников фашистских концлагерей погибло 11 миллионов. Это больше, чем население Белоруссии или Венгрии. Целая уничтоженная страна! В сентябре 1942 года я попала в облаву на улице в Ростове. Было мне 15 лет. В товарных вагонах нас повезли в Германию. Я работала на судоверфи Крупа в Киле. А в августе 1943 года меня арестовало гестапо и отправило в Равенсбрюк.

Освободили нас в колонне марша смерти 1 мая 1945 года. Солдаты, встречавшие нас, плакали вместе с нами. Так что юбилей Победы для меня — двойной юбилей, это и 65 лет со дня освобождения.

Вы недавно возвратились из Германии?

— Я член Международного комитета женского концлагеря Равенсбрюка. Каждый год выезжаю на заседание комитета, вожу свой отчёт о том, что мы делаем. В этот раз на том месте, где был Равенсбрюк, собрались представители 17 стран. 15 апреля по приглашению Бранденбургского мемориала мы отправились в Германию. Удивительные встречи, бывает, там происходят. В этом году мы встретились с Мартой, с которой во время войны были в одном бараке, и она раздавала нам баланду. Общались с детьми, рождёнными в Равенсбрюке. Меня всегда удивляет, как трепетно относится немецкая молодёжь к событиям прошлого, считая нацизм одной из опасностей современного мира. Обидно, что наши молодые люди, чья страна сильно пострадала от фашизма и стала освободительницей Европы, большей частью относятся к событиям тех лет равнодушно. Да и не только молодые... Не все взрослые понимают, ЧТО это было. Некоторые утверждают, что у немецких хозяев было хорошо, они с ними ели за одним столом. Даже те, кого угнали на принудительные работы в Германию, вели себя по-разному. Одни работали и просто ждали, когда придёт Победа, а другие не хотели ждать — бежали, занимались саботажем. Они старались, чтобы врагу досталось как можно меньше их сил, труда. Вот таких отправляли в концлагеря, приговаривая к смерти.

Спасибо за «зелёный коридор»

Какое у вас осталось впечатление от поездки?

— Впечатлений много, но не все приятные. Порадовало то, что юбилей собрал многих бывших узников из разных стран. Норвежцы приехали на большом белом автобусе, французы — на нескольких автобусах. А вот нас, россиян, было всего четверо. Все делегации, приехавшие из разных стран, отправились на возложение цветов к памятнику и манифестацию в сопровождении своих атташе. Всё же 65 лет — это большое событие. А наш представитель Российского консульства в Германии пообщался с нами очень холодно. Он не счёл нужным идти с нами, появился и исчез. Конечно, это оставило неприятный осадок на душе. В итоге мы пристроились к колонне голландцев и шли с ними. Совсем иначе к нам отнеслись в Ростове. Хочу поблагодарить через вашу газету отдел внешних связей городской администрации и лично его начальника Галину Анатольевну Скрипка и главного специалиста Михаила Георгиевича Ребро. Они отнеслись очень внимательно к нам, вели переговоры с немецкой стороной, помогли с визами, договорившись, чтобы нам сделали «зелёный коридор». Оказали нам очень большую помощь.

Сейчас, спустя много лет, какое у вас отношение к Сталину?

— Неоднозначное. Невозможно забыть то, что людей, угнанных в Германию, при Сталине считали предателями, только после его смерти мы были реабилитированы. Но почему молодёжь заранее не эвакуировали на Урал, в Казахстан, чтобы эта трудовая сила не досталась фашистам? Сколько мы пережили там...

А ведь многие так и остались лежать в чужой земле. Сталин, по существу, отвернулся от нас, а мы взяли и выжили — вопреки всему. В декабре 1945 года я вернулась домой. Дом наш разбомбили во вторую оккупацию. Тогда же отец мой погиб. Мать опознала тело только по ботинкам.

Словарь забытых слов

Сколько бывших узников среди ростовчан?

— По данным на 2009 год, в Ростовской области проживает 5615 узников. В Ростове — 1528. Но это не совсем отражает существо дела. Ещё Борис Ельцин подписал указ, согласно которому к категории узников фашизма отнесли и тех, кто просто работал в Германии. Конечно, так как их принудительно увезли туда, их можно назвать узниками фашизма. Но стоит ли их равнять с узниками концлагерей, смертниками, которым грозила газовая камера? На мой взгляд, это не одно и то же. Так, в нашу ассоциацию входит только 43 человека. И каждый год их становится всё меньше. 16 человек — волонтёры, которые сами не были в концлагере, но понимают нас и поддерживают нашу идеологию. Чаще всего это мужья, жёны, дети бывших узников. Они помогают в нашей работе.

В своей книге «Несломленные» вы поместили словарь немецких слов, которые использовали в лагере...

— Да, причём некоторые слова в быту уже не встречаются, современные переводчики их не знают. Например, геффлинг — «заключённый». А переводчики называли нас крик-гефанген — «военнопленный». Аппель — «построение». Нас заставляли строиться на счёт, приходилось стоять час-другой на одном месте, пока всех проверят. Дополнительный «штраф» стояния назначали, если уставшие узницы прислонялись друг к другу.

Над чем вы сейчас работаете?

— В марте 2009 год немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» в сотрудничестве с «Фондом Взаимопонимания и Примирения» объявили конкурс на участие в программе «Место встречи — Диалог». Ростовская ассоциация вошла в число 13 победителей конкурса и уже начала реализовывать проект. Наша цель — диалог поколений. Мы рассказываем правду о гитлеровском фашизме. Начали создавать сайт-архив историй судеб бывших узников концлагерей фашизма. За 46 лет работы ассоциация собрала множество материалов воспоминаний бывших узников. Есть документы, фото, фильмы... Книги, изданные этими людьми, документы позволяют разоблачить фальсификаторов истории. К концу года наша организация планирует перевести в электронный формат большую часть архива. Очень важно то, что познакомиться с нашими материалами смогут люди, живущие не только в разных городах России, но и из других стран, — сказала Людмила Степановна.

«Ростов официальный», № 19 (806) от 05.05.2010
.