rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Колокола над городом

405Рождество. Наверное, это слово откликается в душе у каждого человека, даже если в разговоре он бравирует: мол, я атеист! Это ничего не значит, можно сколько угодно отнекиваться, но этот праздник имеет особое значение во всей нашей истории со времени крещения Руси.

Рождество давным-давно вышло за рамки чисто религиозного празднества и стало символом, который не оставляет равнодушным, пожалуй, никого. Символом всего хорошего, доброго и домашнего, чем-то, что вызывает у нас ассоциации с избами в заснеженных деревнях, чуде в сочельник и добре. Добре самом по себе, счастье для всех, чтобы никто не ушёл обиженным...

Рождество — это сама Русь, огромная, любимая, это дымок домашней печи над белыми от инея крышами, запах сдобы и пшеничного колоса, прощение обид, богатый вкусный стол, знаменующий окончание рождественского поста, это праздник, который всегда дарил надежду и веру. Самая суровая зима освещалась этим праздником на нашей земле много веков подряд и освещается сейчас.

Рождение Иисуса Христа, который прощает и спасает, дарило и дарит надежду на светлую и добрую жизнь — как минимум в наступившем году. Даже те люди, которые не вчитывались в Библию и не ходят в храмы, придерживаются традиции поздравлять собеседников с Рождеством в эти дни. Это символично и исторично.

С высоты колокольни Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в эти дни над городом звучат колокола. Над городом — Рождество. В 2014 году столь же трепетно ожидаемое, как и, скажем, в 1914-м, и в 1814-м... Легко представить, как готовились к отмечанию Рождества Христова в строящейся крепости Димитрия Ростовского, как поздравляли друг друга и радовались священным дням «отцы-основатели» нашего города.

И мы, следуя традиции радости, сегодня поздравим всех наших читателей с Рождеством. Пусть в вашем доме всегда живут надежда и вера, любовь и тепло. С праздником, земляки!

«Ростов официальный», № 1-2 (996-997) от 31.12.2013-09.01.2014
.