rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Самое древнее блюдо

80Ростов гостеприимный и хлебосольный — это в значительной мере Кировский район, в котором сосредоточено 260 точек общепита. И вполне закономерно, что именно здесь традиционно проводится самый «вкусный» конкурс. В погожий сентябрьский денёк он состоялся во владениях кафе «Охотничий клуб», что на левом берегу Дона и назывался «Конкурс кулинарного мастерства на открытом огне».

Чувствуете, как расширились ноздри, улавливая воображаемый запах шашлыка? То-то же! А уж каково было нам, непосредственным свидетелям священнодейства поваров и официантов из 13 лучших кафе и ресторанов города! Соревнование было нешуточное. Вёл его известный пропагандист донской кухни (а также по совместительству шкафов-купе) Юрий Бондаренко. Пока конкурсанты в поте лица (солнце палило нещадно!) готовили по два конкурсных блюда и сервировали столы, он предложил вниманию гостей концерт, шутки-прибаутки, игры с призами и замечательный фуршет. А нам, журналистам, отдыхать некогда: идём след в след за членами жюри, слушаем их суждения и дегустируем, дегустируем, дегустируем… Жюри очень компетентное и строгое. Ну надо же, нам кажется, что всё нормально, а у них претензии: разве к этому мясу подают такой соус? А почему вино не охлаждённое? А бутылка должна быть обёрнута салфеткой. А тефтели пересолены, и рис в них недоварен. Вот что значит специалисты! Хотя то, что повар тефтелей «влюбился», заметили и мы, непрофессионалы.

На таких конкурсах особенное внимание обращаешь на названия и рецепты. Сёмга под креветочным соусом, свинина под апельсиновым соусом с фруктами, фазан клубный, утка — добыча охотника, фогра (утиная печень с клубникой, малиной, ежевикой, голубикой), оленина на шпажках, шашлык из пылающей баранины (представляете, мало того, что это шашлык, так его ещё перед подачей поливают коньяком и поджигают!). Это, конечно, изыски. А как аппетитны просто плов узбекский и шашлык из свинины, баранины, курицы! А запечённые на вертеле картофель и овощи! Представляете, как нелегко было жюри? И всё-таки оно достойно исполнило свою судейскую миссию и назвало победителей. Первое место занял ресторан «Вавилон» (повар Владимир Лимарев), второе — кафе «Феникс» (повар Нина Борщёва), третье — кафе «Охотничий клуб» (повар Роберт Мирзоян). Победителям — призы, всем участникам — благодарственные письма. Приз зрительских симпатий достался хозяевам — «Охотничьему клубу» — за мастерство, за гостеприимство.

— Выпито 26 литров чая, — подытоживает «чайханщик» Константин Богаченко. В русской косоворотке, со своим ярко-медным самоваром 1870 года выпуска, он придал неповторимый колорит всему сегодняшнему действу, чай — его хобби. Вот и завершается праздник.

— Нам потому так жалко с ним расставаться, — говорит председатель жюри Сречко Лончар, — что любовь к шашлыку заложена в нас генетически. Ведь по сути это первое блюдо человека — мясо, нанизанное на веточку и изжаренное на костре под сводами первобытной пещеры.

22 сентября 2004г., РО.
.