rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Девятый вал мусора

08Балка Рябинина, долгие годы бывшая зелёной жемчужиной Советского района, пугающими темпами превращается в гигантскую свалку, местами напоминающую послеядерные пейзажи.

Судьба деревьев спального района незавидна — трудно уцелеть среди растущих многоэтажек. Сверху, прямо из окон, люди наловчились мусор выбрасывать. Дворники поворчат, подберут, подметут внизу. А то, что зацепится за ветки, так на деревьях висеть и остаётся: пакеты, старая обувь, коробки. Грязный целлофан и рваные тряпки флагами долгие месяцы реют под нашими окнами.

Растут дома вокруг, и новые жильцы, вероятно, и не подозревают, что лет двадцать назад здесь цвели удивительные сады — люди с вёдрами за урожаем ходили. В роднике плескалась ребятня, а во время аварийных отключений окрестные жители набирали здесь воду. Заросли сочных камышей были так густы, что шум недалёкого шоссе был совсем не слышен.

В этом чудесном месте мирно уживалось всё. Соловьиные серенады и победные гимны лягушек слышались по ночам далеко окрест, но никому это не мешало. Любители ягод наедались досыта, ценители красоты вволю любовались цветущей акацией. Каждый находил то, что хотел. Не было только одного — мусора! Ни в балке, ни на полянах, ни возле домов. Когда же он начал появляться, этот неизменный спутник цивилизации? С появлением частных коттеджей за глухими крепостными стенами? Или тогда, когда строители блочных домов начали сбрасывать под деревья мешки застывшего цемента и прочий строительный хлам?

Так и наступает на балку Рябинина вал мусора, девятый вал! Загрязнён родник, заилен ручей. Погибло много деревьев. Нет кукушек, соловьёв, вымерли лягушки и черепахи. Не поют больше птицы. Только слышно вечерами: нет-нет да и шлёпнется сочно о землю пакет с мусором или зазвенит бутылка, что люди бросают сверху из окон. Бросают подарочки потомкам.

14 июня 2006г., РО.
.