rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовскому метро быть в 2020 году

140Через 12 - 13 лет запустят первую ветку

Пока ростовчане спорят о том, насколько реальны шансы у Южной столицы реализовать дерзкий замысел по строительству метро, в администрации города полным ходом идет разработка документации. 19 сентября в Ростове прошла пресс-конференция заместителя начальника управления инженерной инфраструктуры города Мурата Тлепцеришева, который сообщил журналистам о первых результатах работы.

- Сейчас оптимальное время для начала такой глобальной стройки, так как правительство идет навстречу регионам. Мы планируем, что попадем в федеральную программу, в рамках которой во многих  городах с численностью от 800 тысяч человек появится шанс построить метрополитен, - сказал Мурат Тлепцеришев.

«Комсомолка» уже не раз писала, что проект строительства метро рассматривался в Ростове в семидесятых годах. Тогда была разработана комплексная транспортная схема города, однако строительство так и не началось. Все это время в городе активно говорили о фантазиях тех, кто все-таки настаивает на строительстве, мол, грунтовые воды не позволят реализации замысла. Сегодня, по мнению специалистов, они (грунтовые воды) не являются серьезным препятствием в достижении заветной цели.

- Сейчас уже создана рабочая группа по строительству метрополитена, которую возглавил мэр Михаил Чернышев, - продолжил разговор Мурат Тлепцеришев. - Рабочая группа уже сформировала комплексную документацию на начало проектирования первой очереди метрополитена в городе, ориентировочно через два месяца, в ноябре, будет объявлен конкурс на предпроектные проработки обоснования инвестиций. К 2011 году мы планируем представить правительству технический проект метро.

Прокатиться с ветерком под городом ростовчане смогут не раньше, чем через 12 - 13 лет, когда запустят первую ветку. Интересно, что ростовское метро будет заложено на глубине от 30 до 80 метров, а по своим характеристикам не хуже «собратьев» в других городах.

КСТАТИ

Существуют и функционируют метрополитены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Казани. Ведется строительство в Уфе, Челябинске, Омске и Красноярске, а в Омске наиболее всего близки к завершению прокладки линии метро: здесь уже создают тоннели, соединяющие станции в центре со спальными районами.

23.09.2008http://rostov.kp.ru/daily/24168/380358/print/
.