rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Библиотеки города

Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система.

"Важнее всего в культуре - библиотека. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если библиотеки есть, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещения, оснащены современной техникой, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами - культура не погибнет в такой стране".

Д.С. Лихачев.

История ростовских публичных библиотек началась во 2-ой половине 19 века.

Одна из них - городская Пушкинская библиотека, основанная в 1887г. на фондах Нахичеванской публичной платной библиотеки и Нахичеванской народной бесплатной. Имя нашего великого соотечественника было присвоено ей в год столетия А.С. Пушкина. Позже, после установления советской власти на Дону, библиотека расположилась в бывшем особняке крупного нахичеванского предпринимателя М. Искандерова. В течении многих лет библиотека являлась настоящим культурным центром Пролетарского района. Библиотекарями была налажена переписка с потомками А.С.Пушкина, для читателей организована встреча с праправнуком поэта Г.Г. Пушкиным. С 1990г. здание, являющееся памятником архитектуры 19 века находится на реставрации.

Культура вообще и библиотеки в частности издавна поддерживались ростовскими меценатами.

Так библиотека им. Некрасова своим появлением обязана Н.Е Парамонову, сыну известного заводчика Е.Т. Парамонова. Гостями и читателями библиотеки в разные годы были писатель, лауреат нобелевской премии А. Солженицын, ростовские писатели и поэты Б. Изюмский, Д. Долинский, И. Бондаренко и др.

Несколько библиотек возникло в г. Ростове после гражданской войны.

В 1920г. была создана Центральная городская библиотека им. Горького. Основой книжного фонда стали книги, принадлежавшие купеческому клубу и еврейской библиотеке им. Переца, конфискованная литература. В трудные годы Великой Отечественной войны библиотека продолжала работать. По лестнице здания, в котором находилась библиотека поднимались бойцы, чтобы водрузить знамя победы над Ростовом 14 февраля 1943 года.

С 1979 года ЦГБ им. Горького объединяет все муниципальные библиотеки города, являясь для них административным и методическим центром, в Ростовскую городскую централизованную библиотечную систему.

В 1924 г. открыла свои двери читателям детская библиотека им. Ленина. Это были беспризорные дети. Традиции библиотека хранит по сей день , ее особая забота - дети - инвалиды, дети - сироты, дети из неблагополучных семей. Регулярно проводятся благотворительные мероприятия в читальном зале библиотеки, в детском приюте "Надежда".

С программой "Пушкин для новых поколений" вступила в 21 век детская библиотека им. А.С.Пушкина, открытая в далеком 1926 году.

Замечательным подарком для юных ростовчан в " Год ребенка" (1979-й) стало открытие в новом благоустроенном помещении библиотеки им. Кошевого. Это была первая детская библиотека в городе с отделом фонотеки. Здесь проводятся для маленьких читателей уроки эстетики, для детей старшего возраста - литературно - музыкальные гостиные. В 2000г. библиотеке присвоено имя великого просветителя современности Д.С Лихачева.

Много библиотек в городе появилось в 70 - х годах: им. Серафимовича, им. Лермонтова, им. Тургенева, им. Чернышевского, им. Куприна и др. Сегодня некоторые из создателей этих библиотек продолжают свою трудовую деятельность. Целых Александра Семеновна и по сей день заведует библиотекой им. Серафимовича.

С новыми районами рождались в городе и библиотеки. В 1981 году из поселка Мясниковань переехала в новый жилой массив библиотека, фонд которой составляла литература на армянском языке. С этого времени она начинает свою историю как детская библиотека и растет и развивается вместе с районом. В 2000 году из 2-х библиотек северного жилого массива им. Налбандяня и им. Бусыгина был создан библиотечный центр, которому в год 40-летия первого полета человека в космос было присвоено имя первого космонавта земли Юрия Гагарина.

Сегодня муниципальные библиотеки являются главными собирателями, хранителями и пропагандистами печатной продукции в г. Ростове. Библиотеки города посещают ежегодно 200 тыс. ростовчан. Им выдается более 399 тыс. книг. Единый фонд библиотек насчитывает 2,3 млн экз. Кроме того в библиотеки ежегодно поступает до 50 тыс. новых книг, более 70 названий газет, более 250 наименований журналов. Это научно-популярная, учебная литература по всем отраслям знания, художественная литература , литература на иностранных языках, нотно - музыкальная литература , периодические издания, а также документальные, культурно - публицистические, учебно - познавательные видеопрограмы, лучшие игровые фильмы мирового кинематографа и телеспектакли, мультфильмы на видеокассетах, компьютерные справочно - поисковые системы.

Читателям предлагается посетить библиотеки с универсальным книжным фондом для взрослых и детей и специализированные библиотеки правовой, краеведческой, исторической, экономической, спортивной литературы.

Вам предоставят самую новую литературу для учебы, работы, самообразования. К Вашим услугам увлекательное и захватывающее чтение: лучшие бестселлеры - классических и современных авторов. У нас Вы сможете увидеть выставки литературы, обсудить книгу, встретиться с интересными людьми.

В библиотеках Вам окажут следующие услуги:

       предоставят информацию о составе фондов и наличии в фонде конкретного документа;

       окажут консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

       выдадут во временное пользование любой документ (книгу, журнал, газету, видео- аудиодокумент и т.д.) или его копию из библиотечных фондов по абонементу, в читальных залах;

       организуют Ваш досуг в кружках для детей, литературно -музыкальных гостиных и любительских объединениях для взрослых;

       составят библиографические списки, рефераты, обзоры литературы;

       выдадут справки по различным интересующим Вас вопросам, в т.ч. с помощью компьютерных баз данных;

       предоставят аудиторию, аудиовизуальную и компьютерную технику для просмотра и прослушивания нетрадиционных носителей информации из фондов библиотек;

       распечатают тексты из информационных баз;

       информируют Вас о поступлении в фонд библиотеки интересующих Вас изданий и материалов;

       ксерокопируют документы из библиотечных фондов;

       обеспечат доставку читателю книг на дом или к месту работы, прием на дому прочитанной литературы;

       организуют библиотечное обслуживание предприятий и учреждений;

       окажут методическую помощь библиотекам других систем и ведомств.

.