rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПЕРВАЯ В РОССИИ АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ ПОЯВИЛАСЬ НА ДОНУ В 1757 Г.

   77Это поучительный для наших дней эпизод из истории российского предпринимательства, — его первый опыт акционирования в 1757 году с сокрушительным крахом всего пять лет спустя. Опыт скандальный и надолго отбивший всякую охоту в России к акциям как форме владения складочным капиталом. Только четыре десятилетия спустя создалась «Российско-Американская акционерная компания», известная в истории как акционерная не только по форме, но и по содержанию.

    А первый «блин» был испечён у нас на Дону при Темерницкой таможне. Понятно, что инициатором дела был сам таможенный управляющий Василий Хастатов.

    Это была личность типажная. Из тех, которым в России давно найдено место в табеле общественной значимости. Их называли: преждевременный человек. Такие врывались в омут будней, будоражили современников пионерскими идеями, впрягались в несоразмерное их силам и мотором тянули общество из трясины средневековья к прогрессу. И сгорали при этом.

   О Василии Макаровиче так сказать можно с той лишь поправкой, что, как истинный коммерсант и далеко не идеалист, «сгорал» он плодотворно, долго и не без корысти. После первых лет адаптации на Дону ему быстро удалось таможенный досмотр экспорта и импорта упорядочить и сделать рутинным.

     Но обороты и исчисляемые от них сборы в казну при этом настолько выросли, что объективно стали возбуждать его коммерческое обоняние: в воздухе сильно пахло наживой. Бум экспортно-импортного грузопотока ясно указывал его чутью, что пришло время делать большие деньги.

    Конечно, он мог бы чиновно и тривиально устроить свой интерес как долю в товарных сделках — «откат» по-нынешнему. Но такой примитив давно был ему уже не интересен. И он пришёл в Сенат с добротным проектом учреждения «складочной» компании по образцам, опробованным столетиями на Западе. Власти сразу увидели дело многообещающим и проект Хастатова утвердили. Компанию предполагали составить привлечением в дело торговых капиталов, что оборачивались на южных направлениях. Однако тут же, на старте, случилась досадная заминка. Купцы, торгующие не только на юге, но и где-либо ещё, не набежали к раздаче и не рвали акции из рук. Это удивляло: ведь, как казалось, дело было верным, успех как бы гарантировался правительством и высочайшим благорасположением.

   Но в нём слишком многое отпугивало. Прописанное в Уставе демократическое совладение представлялось декларируемой фикцией. Ведь в российском деловом мире тех лет и в той среде, где под нажимом Сената распространялись акции, хорошо знали хватку Хастатова и понимали, как трудно будет его контролировать.

    К тому же в традициях российского предпринимательства той поры хорошо были освоены отношения займа в сделках, когда оговорены все условия и известен порядок возврата сумм с заранее ясным процентом. Здесь же предлагалось отдать деньги под подозрительно бодрые обещания хорошо ими распорядиться. И предлагалось ждать, когда в неясной дали нарисуется процент то ли прибыли, то ли убытка. Это было далеко от привычных коротких, одноходовых сделок, с расчётом быстрым и непосредственным. К компанейским рискам, развёрнутым во времени, российский деловой мир ещё не был готов. Товарно-денежные отношения, уже столетия обогащавшие Запад и Восток, ещё должны были вызреть в России вместе с появлением их традиционного носителя, того, что именуется — «средний класс». Того, где с большой долей уверенности можно опираться на устойчивость крепких семейных начал и их здравый консерватизм. Тем более в деле коммерческом, где рисковый капитал охотнее тянется туда, где есть уверенность через годы найти здравствующего должника или кредитора, или их законного и успешного преемника, повторив и умножив с ним оборот по былой или новой сделке.

     Получилось так, что спрос на акции «Российской в Константинополе торгующей компании» был нулевой. После двух лет публичных и частных уговоров обескураженные учредители вынуждены были состояться так: половину акций взял сам Хастатов и впоследствии поделился ими под свои частные гарантии с двумя своими приятелями — компаньонами по московским торговым делам. А 50% акций приняло на себя государство, вложив в дело бюджетные деньги.

   Так широко затеянное дело, обещавшее приток не только отечественного, но и западного капитала, свелось к монополии, да ещё подведённой под корыстный интерес власти. Тем не менее, бурная деятельность началась и на первых порах шла удачно. Суть её была до примитивности проста: оттирая других конкурентов, компания скупала и везла в Россию товар из стран средиземноморского бассейна, а в обратном направлении — исконно отечественный продукт. Очень скоро монопольный замес обернулся свойственным ему «негативом»: удушением конкурентов внеэкономическими методами, через ценовой диктат. В итоге вся донская торговля свелась в руки одного человека, делавшего большие деньги себе и государству.

   Но недолго, очень скоро порочность стала зримой. Лишь первые несколько лет компании сопутствовал успех, обороты росли, потом остановились, и стало заметно, как торговля с донских берегов отходит на другие направления, в другие торговые центры Причерноморья.

    Объяснение тут простое: российскому купцу ещё можно было навязать свои правила, но не купцу-иностранцу. Диктат обнажил известную в экономике «ахиллесову пяту»: клиентская среда уходила от навязываемого ему общения и находила иных партнёров.

   Напомним, что Крым и весь Черноморский бассейн тех лет контролировала Турция, и перемещать товар дозволялось фрахтом лишь турецкого флота. К тому же большая доля торговли была в руках тех же турок, греков, армян, итальянцев, то есть далеко не российских подданных. Вот они-то и перевели «стрелки» своих интересов на крымское направление, откуда шли не менее традиционные и тоже веками проторённые товарные пути в ту же Россию, но уже в обход Дона.

   Хастатов так и не смог понять причину упадка основанного им дела. В 1762 году «Компания» окончательно развалилась, оставив внушительные внутренние и внешние долги. Не один год потом совладельцы и кредиторы в судах и в Сенате делили их меж собой.

    Кончилось так, как заведомо к тому шло: бюджет вынужденно принял на себя все убытки и возместил все долги. Хастатова неудача сразила, он вышел в отставку, вернулся к своим московским предприятиям.

    Других, подобных ему администраторов долго не находилось, и таможенное дело на Дону всё более расстраивалось, а затем и вовсе переместилось в Таганрог. В 1776 году Темерницкая таможня была упразднена.

1 декабря 2003г., РО.
.