rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

РОСТОВ – РОДИНА ГРАЖДАНСКОГО РАДИО

81- 7 мая 1895 года Александр ПОПОВ сделал доклад на засе­дании Русского физико-химиче­ского общества в Петербурге и продемонстрировал свой "прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний». Это был день рождения радио.

С «беспроволочного телегра­фа» стало возможным переда­вать сообщение сначала на не­сколько десятков метров, а затем на десятки километ­ров, чему способ­ствовало примене­ние А.С.ПОПОВЫМ вертикального ме­таллического прово­да, прикрепленного к прибору - антен­ны. ПОПОВ также построил и испытал специальный прибор для записи на бу­мажную ленту ат­мосферных и элект­рических разрядов - грозоотметчик, кото­рый до сих пор при­меняют в метеоро­логии.

В 1895-96 гг. ученый  провел  ряд опытов по изучению рентгеновских    лу­чей: им сделаны были первые в России рентгеновские снимки предметов и конечностей челове­ка.

В 1899 г. приборы радиосвязи ПОПОВА стали применяться на практике: они были успешно при­менены при спасении броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», по­терпевшего аварию у острова Гот­ланд. В 1901 году ПОПОВ в реальных корабельных условиях получил дальность связи 148-150 км.

За опытами А.С.ПОПОВА при­стально следили в Ростове - в Комитете Донских гирл, прекрасно понимая их практическое значе­ние в улучшении донского судо­ходства, от которого, в конечном итоге, зависело благосостояние города.

Комитет Донских гирл был создан в Ростове по Высочайше­му повелению 29 апреля 1865г. с целью «создания судоходного фарватера Дона, гирл и морско­го подходного канала к р.Дон в удобном для прохода судов состоянии, посредством землечерпательных и других гидротехничес­ких работ". Комитет так­же устанавливал специ­альные знаки и огни по судоходным фарватерам, способствовал проходу су­дов. Деятельность комитета распространялась на нижний су­доходный фарватер Дона (от На­хичевани-на-Дону до устья Дона), Донские гирла и морской проход­ной канал в Таганрогском заливе. Комитет Донских гирл возглавлял городской голова г.Ростова. В ведении комитета находились ряд лоцмейстерских постов в гирлах Дона,  ледокольные  суда, землечерпательные снаряды и маячное судно.

Обсуждая мероприятия по улучшению судоходства в низовь­ях Дона, Комитет Донских гирл решил установить постоянную связь Ростовского порта с дон­скими гирлами для своевременно­го получения капитанами судов сведений об обстановке в гирлах (уровни воды в ериках, состояние фарватера, сила ветра, ледовая обстановка). Вначале с этой це­лью была создана оптическая сиг­нализация, для чего у выходных бакенов поставили специальное судно, на мачте которого днем поднимали шары, а ночью зажи­гали огни, по количеству равные глубине судоходного фарватера. С  целью обеспечения  более  надежной связи Комитет Донских гирл в 1900 году обратился с ведома Морского министра к Алек­сандру Степановичу ПОПОВУ с просьбой установить «беспрово­лочный телеграф» и получил по­ложительный ответ. 2 июня 1901 года в управлении Ростовского почтово-телеграфного округа было заведено дело № 49 «Об устрой­стве Комитетом Донских гирл бес­проволочного телеграфа по сис­теме профессора ПОПОВА между лоцмейстерским постом и маяч­ным судном р.Дон» (обложка дела хранится в фондах Ростовского областного музея краеведения).

-   Какое место  можно счи­тать "первой радиоточкой" на Дону?

-   В   середине   августа   1901 года   А.С.ПОПОВ   приезжал в Ростов, чтобы лич­но провести се­ансы радиосвязи. В   Ростове   он встречался с членами Комитета  Донских  гирл,  ру­ководством   Управления   Ростов­ского почтово-телеграфного окру­га и Ростовского порта. Для прак­тического сеанса радиосвязи ПО­ПОВ выбрал лоцмейстерский пост на о.Перебойном в низовьях Дона, где устанавливает  принимающий сигналы связи аппарат. Передаю­щий   прибор  устанавливается   на плавучем маяке. 24 августа 1901 года А.С.ПОПОВ лично передал с плавучего маяка сигнал: «Внима­ние! Внимание! Всем! 27 августа 1901 г. Два часа пополудни». Это был первый в России опыт граж­данской радиосвязи.

-  То, что провел Александр ПОПОВ в Ростове, было разовой акцией или его контакты с   городскими   властями   про­должались и впредь?

-    28 августа 1901 года А.С.ПОПОВ уехал в Санкт-Петербург, оттуда поддерживал радио­связь с радистами в гирлах Дона, где открылось и оборудовалось
телеграфное отделение «Донские гирла».

В фондах Ростовского област­ного музея хранится еще один интересный документ на бланке заведующего телеграфного отде­ления в Дон­ских гирлах: рапорт заведу­ющего отделе­нием А.ПАШ­КЕВИЧА на имя Начальни­ка Ростовского почтово-телеграфного окру­га от 6 ноября 1901 года, в котором гово­рится: «Во исполнение предписания от 13 минув­шего сентября за № 29214, имею честь донести Ваше­му Превосхо­дительству, что действие по беспроволочно­му телеграфу открыто мною 2-го ноября и в настоящее время проходит хорошо».

Летом 1902 года ПОПОВ вто­рично   приезжал   в   Ростов   для профилактического осмотра   стан­ции   и   проведения   еще   одного интересного опыта в Донских гир­лах: он перенес передающую ап­паратуру  с  плавучего   маяка   на «Ледокол Донских гирл», который взял курс на Таганрог. С ледоко­ла на лоцмейстерский пост стали передавать    радиограммы,    чет­кость  приема  которых  не  меня­лась  по  мере удаления  ледоко­ла. Из Таганрога ПОПОВ поплыл к Чимбурским  вехам  (в  37  вер­стах   от   о.Перебойного),   но   ус­тойчивая    прекрасная    радио­связь   сохранилась.   Это  сви­детельствовало  о  возможно­сти впредь использовать ра­диосвязь на буксирных па­роходах  и  ледоколах,  на­ходящихся в Таганрогском заливе.

После   второго   при­езда ПОПОВА в Ростов Комитет   Донских   гирл открыл станцию беспрово­лочного телеграфа на Богатяновском источнике.

Радиостанция А.С. ПОПОВА работала в гирлах Дона до пер­вой мировой войны.

В 1956 г. на о.Перебойном была установлена мемориальная доска: «Здесь, в здании лоцмейстерского поста, в сентябре 1901 года великий русский ученый, изобретатель радио А.С.ПОПОВ принимал радиопередачу через первую гражданскую радиостан­цию». Мемориальная доска в па­мять пребывания ПОПОВА в Рос­тове установлена также в Ростов­ском порту.

Декабрь 1998г., РО.
.