rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Новый год сто лет назад

    Удивительно, но зимние праздники вековой давности как две капли воды похожи на нынешние торжества. Взять хотя бы погоду: декабрь 1898 года выдался небывало теплым. Горожане месили на улицах грязь, а газеты вовсю трезвонили о никудышней погоде. Настроение ростовчанам портило и то, что под самый Новый год в городе появились поддельные 50-копеечные монеты, которые невозможно было отличить от настоящих. В наши дни фальшивки – тоже не редкость.
    Еще одно сходство: накануне 31 декабря обязательно появляются слухи о конце света. Доходило до того, что наши предшественники молились в церквях о спасении. А уж какое раздолье было всякого рода шарлатанам! Зимой 1898 года в Ростове объявился новый кудесник, сам себя называвший «ученый маг и хиромантик». Он поселился в большом доме на окраине Ростова, объявил себя посланцем неба и учеником великих индийских мудрецов. Впечатлительных дамочек шарлатан принимал по расписанию. Он предсказывал им будущее и лечил от сердечных ран. Слава о «волшебнике» вышла за пределы Ростова, и к нему зачастили посетительницы из Таганрога и Новочеркасска.
     В ожидании Нового года городские газеты много писали о беспробудном пьянстве, которое захватило Ростов. Несмотря на то, что трактирщики жаловались на торговый кризис, горожане пили так, что Ростов не зря получил прозвище «Город-кабак». На почве пьянства под Новый 1899-й год произошел вопиющий случай. На Богатом источнике (Богатяновский спуск) шла свадьба, когда вдруг захмелевшие парни кинулись на гостей с кулаками и криками: «Ребята, давайте бить девок!» Всеобщая потасовка закончилась тем, что жениха избили до полусмерти. Вот так гуляли в старом Ростове... Как развлекались ростовчане
Балы
    Самые престижные танцевальные вечера в декабре-январе проходили в Ростовском-на-Дону клубе на Садовой и углу Большого (сейчас Ворошиловский). Попасть сюда можно было только по рекомендации членов клуба и оплатив недешевый билет: с женщин брали по 50 копеек, с мужчин по 1 рублю 10 копеек. Если бал был маскарадный, в танцзал кавалеров пускали только в черных костюмах, а дам – исключительно в масках. Веселье начиналось в 21.00 и заканчивались около 3 часов утра. В финале маскарада обязательно проходил конкурс на лучший костюм.      Собрания попроще проходили в Коммерческом клубе (Дом офицеров), ротонде городского сада, кафе «Пале де Кристаль» (Филармония). Вместе с билетом участник бала получал лотерейный билет, по которому разыгрывались различные безделушки и ценные призы – часы, портсигары. Зрелища     В театре Асмолова на Таганрогском проспекте (сейчас Буденновский) под Новый год ростовчан веселили комедией «Теща в доме – все вверх дном».     На углу Садовой и Большого проспекта (сейчас Ворошиловский) работал зверинец и цирк дрессированных животных. Там было более 100 экземпляров зверей из всех стран света, ежедневно давалось по два больших представления с укрощением львов, волков и гиен. Билеты стоили 25 - 50 копеек.     В доходном доме на Садовой проходила выставка трех детей-великанов: 6-летняя Анна весила 170 фунтов (68 кг), 7-летний Герман 178 фунтов (71 кг), а 9-летняя Ида 210 фунтов (84 кг). Ростовчан зазывали посмотреть на них, называя детей «единственным в мире феноменом и чудом природы». Билет стоил 12 - 22 копейки.     Музей Шульце-Беньковского на Большом проспекте был открыт ежедневно и предлагал ростовчанам поглазеть на «1 000 разных новостей». Каждый час здесь выступал театр дрессированных обезьян и собак. Работало и большое анатомическое отделение, куда пускали только взрослых – за 15 копеек, причем дам только по пятницам. Вход в музей детям стоил 10 копеек.
22 декабря 2005
.