rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ночь рабочая, новогодняя. Ах, Новый год! Волшебный праздник, который каждый стремится провести в кругу семьи, среди друзей, родных и близких. А сколько людей трудится в эту ночь, чтобы всем нам было весело, безопасно и комфортно? И когда мы поднимаем традиционный бокал «за тех, кто в море», это тост и за вас, Деды Морозы и Снегурки, милиционеры и пожарные, таксисты — и все-все, для которых эта ночь — рабочее время, зачастую с особенным праздничным шармом и экстримом.

Дед Мороз в Африке

177— Мы с женой уже 15 лет Дед Мороз и Снегурочка, — говорит артист Молодёжного театра Сергей Волобуев. — И по-другому себя в эти дни представить не можем. Не отказываемся ни от каких предложений, интересно ведь, чем народ дышит, да и приработок хороший. Помню нашу первую ёлку в крутейшем по тем временам ресторане «Африка» в Донецке, на Украине. Народ охотно пел и веселился, следуя всем нашим инициативам, предусмотренным сценарием. Кроме шестерых хмурых-прехмурых братков, что сидели за одним из столиков в первом ряду. Через проход от них сидели шесть разодетых в пух и прах, но не менее хмурых женщин. Всех мы растормошили, а эта дюжина, ну ни в какую. Решил я их спаровать. Подхожу с шутками-прибаутками. Тут самый хмурый браток, видимо, главарь, подзывает меня характерным мановением указательного пальца:

— Слышь, Дед, не грузи, это наши жёны. Знал бы ты, как они нас достали. Глаза бы не глядели...

Больше мы к ним не приставали.

А однажды пригласили нас на замечательный проект, за хорошие деньги, в «Красную поляну» (между прочим, любимое место катания на горных лыжах В. Путина) — ведущим и Дедом Морозом на три зала с перевоплощением по ходу пьесы в цыгана. И в поезде я теряю голос. Ну, элементарно сорвал, говорить не могу (не то что петь), только хриплю. Ни лимоны, ничто другое не помогло категорически. В итоге ведущей была моя жена Лена, а я возле неё скакал безголосым Гномиком. В цыгана всё же переоделся, игрой на скрипке публику потешил. Но они же настоятельно просят петь. Ну что ж, «вы хочете песен — их есть у меня». И я захрипел... Высоцкого. Хрипел с таким ожесточением, что публика в полном восторге щедро набросала мне пятисотенных купюр. Самое интересное, что голос тут же восстановился. С тех пор, если вдруг возникает такая проблема, лечусь исполнением песен Высоцкого, Лепса... Удивительно, но средство верное.

Когда такси привозит счастье

178«Розовое такси» — федеральная сеть, идущая в регионы, как-то очень органично и нежно вписалось в наши серые будни. И истории у девушек-таксисток случаются чаще всего вполне романтичные и добрые. Например, муж, решив под Новый год помириться с женой, вызвал машину, передал цветы, открытку, платье, туфли, дорогую бижутерию и попросил уговорить жену принять всё это и приехать на ужин в дорогой ресторан. Таксистка была очень красноречива и убедительна, и поручение выполнила отлично. В результате получила хорошие чаевые и стала свидетельницей нежного примирения.

Другая водительница получила заказ: отвезти по адресу запечённого гуся. Адресаты, спускаясь на лифте, застряли в нём на 40 минут. Всё это время таксистка простояла внизу с аппетитно благоухающим блюдом на вытянутых руках. Наконец неисправность в лифте устранили, и гусь занял достойное место на праздничном столе.

Или вот история. Девушка поругалась со своим парнем, и её подруга решила познакомить её с другим. Девушка ехала на это свидание очень взволнованная и попросила таксистку не уезжать сразу: «Если он мне не понравится, я сразу же с вами уеду назад». Парень понравился. Недавно он позвонил в парк и поблагодарил: ваше такси привезло мне счастье, огромное спасибо.

— Вот такие истории украшают нашу жизнь, — улыбается пресс-секретарь «Ро­зового такси» Елена Вар­данян.

 «Милиции желаю побольше зарплаты...»

Ростовские милиционеры оказались на редкость мало­общительны (в неформальной обстановке), рассказывать что-либо отказались, мол, служба есть служба и что тут рассусоливать, мы всегда на посту. С отчаяния мы даже с ФСБ попытались связаться. Матёрый ФСБшник сурово сказал:

— Какие приколы? Если бы у нас случались приколы, знаете, что со страной было бы?

И положил трубку.

179Тогда мы обратились к полковнику милиции, профессору кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД России, известному «криминальному» писателю Д. Корецкому.

— Данил Аркадьевич, с праздником вас! Вы ведь тоже бывший милиционер, расскажите что-нибудь из своей давней практики, самое запомнившееся про службу и Новый год.

— Я ещё был студентом и проходил практику в линейном следственном отделении МВД СССР на станции «Ростов-главный». Дежурил в новогоднюю ночь. Никаких происшествий не было, и без пяти двенадцать мы открыли традиционное шампанское. И тут влетает почти голый, в одних трусах, человек, на которого только что совершили разбойное нападение. Мы выскочили и тут же по горячим следам схватили злоумышленников. Обрадованный потерпевший оделся, и вместе с ним мы выпили-таки за Новый год.

Помню ещё одно новогоднее дежурство, когда нам сообщили, что повесился мужчина. Приехали по адресу, постучали, вошли. Встретила нас тихая женщина. За столом сидит мужичок, пьёт чай. Оказалось, что это он, висельник. Жена и сын успели вынуть его из петли, и он пребывал ещё в полной прострации. Как бы то ни было, всё окончилось благополучно и на этот раз.

В Новогоднюю ночь 1972-73 года мы с Володей Колесниковым дежурили по городу. Ни шампанского, ничего. Всю ночь проговорили о том о сём, о службе, о карьере, подремали на стульях. В. Колесников стал потом замминистра МВД России, генерал-лейтенантом, а я — полковником милиции. Могли ли мы тогда это предположить! Неисповедимы пути господни.

Поздравляя с Но­вым годом, желаю всем-всем честным и порядочным милиционерам всегда и во всём выходить победителями. И чтобы им платили бы побольше.

Пожар плюс граната

180Пожарные в эту ночь, как всегда по традиции, накрыли праздничный (безалкогольный) стол. И до 4 утра не могли к нему прикоснуться. Потому что с без десяти одиннадцать до раннего утра телефон звонил не переставая: ростовчане информировали о беспределе ракетниц и петард. Однажды ракета влетела прямо в открытую форточку и запалила всё вокруг. Пожарные подоспели вовремя, и, слава богу, всё обошлось. А однажды в бандитские 90-е звонок известил о возгорании в подвале. Пожарные приехали. В подвале действительно горело, но не так чтобы очень сильно. Но то, что за костерком оказалась растяжка —
граната Ф-1, было полной неожиданностью. Хорошо, что вовремя заметили и предотвратили трагедию.

— А для меня самой памятной стала новогодняя ночь лет двадцать назад, когда загорелся пивзавод, — рассказывает методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей 27 отряда департамента противопожарной службы Михаил Борисович Карницкий. — Первый звонок раздался в десятом часу, и потом телефон просто не умолкал. Пожар был третьей степени, повышенной опасности. Пожарные выехали незамедлительно и за два часа справились с огнём. Оконча­ние работы, как по заказу, совпало с боем курантов. И тут из гром­ко­­го­во­ри­теля раздался голос тогдашнего зам­начальника облуправления Александра Павловича Бойченко: «С Новым годом, товарищи!»

Это было так неожиданно, что все просто покатились от хохота. Так и вижу ту ночь: дым, гарь, обугленные стены, перемазанные, до предела уставшие огнеборцы и эти смешинки в глазах.

№1-2 (684-685) от 9 января 2008 года, РО. 
.