rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Миниатюрных дел мастер

151Ростовчанин Андрей ПОЛЯКОВ создал серию миниатюрных гитар, которая насчитывает 11 экспонатов. Они демонстрировались в Ростовском областном музее краеведения.

Мастер Поляков, настоящий донской Левша, более двадцати лет работает над созданием уменьшенных копий известных гитар. Достигнув совершенства в изготовлении гитар обычных, он стал делать их уменьшенные копии. Прежде чем добился желаемого, многие инструменты выбросил... Поляков — единственный из мастеров, кто профессионально сумел уменьшить гитары в масштабе 1:20, то есть сделать их размером с ладонь.

Для изготовления копии он всегда использует тот же материал, что и у оригинала, только вместо струн — капроновые нити. Изделия поражают точностью воспроизведения, и некоторые из них уже приобретены зарубежными коллекционерами. Сам мастер мечтает создать коллекцию мини-гитар. Она стала бы единственной в России. Он мог бы в неё, например, добавить коллекцию гитар «Битлз», порадовав этим битломанов.

Многие гитаристы, как и скрипачи, пользуются инструментами, сделанными для них на заказ. В мире существует около четырёхсот подобных уникальных гитар, выполненных в единственном экземпляре. С них и делает свои копии мастер.

Среди его работ есть модель гитары, на которой играл виртуоз-гитарист Джо Сатриани. Есть Gibson Элвиса Пресли, а также Джеффа Бека, входящего в список лучших гитаристов мира. А вот инструмент фирмы Fender — на таком играл Ингви Мальмстин, мульти-инструменталист и композитор, один из основоположников неоклассического металла. И Yamaha, и Paul Reed Smith, на которых играет прославленный латиноамериканский гитарист Карлос Сантана. Тут и классическая акустическая гитара, которую использует группа «Джипси Кингс», создавшая хиты «Бамболео» и «Джоби Джоба».

Вот что рассказал сам мастер:

— Стамеска, напильник, наждачка — вот мой инструмент.

К гитарам он тянулся с детства. В пять лет нашёл на мусорке выброшенные сломанные гитары и пытался их ремонтировать: прибивал гвоздями грифы к корпусам, натягивал леску — в общем, издевался как мог. «Я всегда любил работать с деревом, — говорит он. — Делал кое-что по мелочи. К примеру, вот уголок на кухне, резные табуреты. Сделал даже резной альков для будущей жены, но вот жениться так и не пришлось — не судьба значит». А по специальности он барабанщик, умеет играть не только на гитаре, но и на аккордеоне. После музыкальной школы учился в музучилище. В четырнадцать лет попал на фабрику «Кавказ», где делали клавишные и струнные инструменты. Там стал профессиональным мастером. Потом работал в фирме по изготовлению гитар.

На создание одной гитары у него уходит около месяца. Многое раздарил, продавал раньше свои гитары за рубеж — и это было. По интернету одну работу купили. Но бизнеса из этого не хочет делать, работает больше для души. Хотя деньги всё же нужны и на жизнь, и на закупку материалов и инструментов.

Но всё-таки Андрей хочет сделать большую уникальную в своём роде коллекцию не только гитар, но всех струнных инструментов, чтобы такой ни у кого не было. Сейчас у него забота — пристроить коллекцию из десяти гитар в хорошие руки. Думал отдать в музей — не взяли, говорят, нет донской тематики в этом, им только казачий колорит подавай. «Я даже в Кремль писал, так после этого на меня косо смотрят, как на врага, как посмел, дескать, писать, — признаётся он. — А мне хочется, чтоб люди это видели, чтоб не лежало это у меня в чемодане, не хранилось под спудом. Я даже года два назад в парке имени Горького сидел со своим стендом. Люди подходили — и старики, и дети, интересно им было узнать, как это я смог такое делать, спрашивали, благодарили».

«Ростов официальный», № 5 (948) от 30.01.2013  
.