rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

А если как в Новой Зеландии?

77В 1926 году наша газета рассказывала о единственной в СССР комсомольской кинофирме «Кино-Комсомол». Возникла эта организация в Ростове. Она производила фильмы разных жанров, которые демонстрировали не только землякам. В частности, их охотно крутили на соседней Украине.

«Кино-Комсомол», случалось,  снаряжал киноэкспедиции  далеко от Ростова, но два художественных фильма он, вернее всего, снимал в донской столице: это «Коммунит» о создании нового оружия пролетариата в борьбе с мировой буржуазией и «Приказ №» о ростовских подпольщиках.

Просуществовала эта фирма всего лишь до начала 1927 года. Но уже в 1929 году на территории нынешней Ростовской области вновь снимали кино. Правда, не местные кадры. Приехали столичные кинематографисты для экранизации «Тихого Дона». Местом съемок выбрали Каменск и его окрестности.

Обычно донские знатоки  кино называют примерно четыре десятка художественных фильмов и сериалов, полностью или частично снимавшихся в разное время на Дону. Это «На семи ветрах» и «Из жизни начальника уголовного розыска», «Ко мне, Мухтар!», «Хождение по мукам», «Трын-трава», «Глянец», «Грачи», «Оперативный псевдоним», «Тиски», «Бумер-2», «Последний забой», «Атаман», «Утомленные солнцем-2» - всех не перечесть.

Понятно, что на Дону снимались экранизации книг знаменитых уроженцев Дона — Шолохова, Калинина, Закруткина. Впрочем, как сказать — «понятно»... Во время подготовки проекта четвертой, нынешней, экранизации «Тихого Дона» всерьез обсуждался вопрос о строительстве в целях удешевления кинопроизводства «казачьих хуторов» в Подмосковье.

«Я — ростовчанин, родился и вырос в Ростове-на-Дону и чувствовал, что должен каким-то образом отдать долг своей малой родине», - сказал в одном из интервью Сергей Жигунов по поводу сериала «Однажды в Ростове». Он был его продюсером и сыграл в нем одну из ролей.

Не всех коренных ростовчан обрадовал такой способ возвращения долга: смутило, что новочеркасский расстрел рабочих в 1962 году и банда уголовников, наводившая годы спустя ужас на жителей ростовской столицы, оказались  представлены звеньями одной цепи. Однако к попытке воссоздать на экране Ростов и Новочеркасск прежних лет жители этих городов отнеслись с интересом.

А бывает так, что если  имя города  в фильме не названо, а его отличительные черты не попали в кадр, жители смотрят фильм, а город свой не узнают. Так, к примеру, произошло с «Верными друзьями» (эту снятую в начале 1950-х годов ленту часто демонстрируют телеканалы). Отдельные эпизоды картины снимали на Дону, а сцену, когда плот с друзьями отчаливает от пристани, в самом Ростове. Но немногие ростовчане угадывают свой город в этих кадрах.

Удивляются дончане, когда слышат, что в Ростовской области, в селе Самбек Неклиновского района (это под Таганрогом), снималась популярная прежде мелодрама «Вас ожидает гражданка Никанорова» с Натальей Гундаревой в главной роли. Узнав, что сценаристом фильма был уроженец Дона Виктор Мережко, решают, что он Самбек и предложил. А на самом деле первоначально режиссер картины  Леонид Марягин собирался снимать фильм  на своей малой родине — в селе на Белгородщине. Но к тому времени знакомые ему с детства места сильно изменились и для съемок не подходили. Так и перенесли съемки в Самбек, поближе к малой родине Мережко.

В Таганроге и его окрестностях  уже режиссер Мережко несколько лет назад снимал по собственному сценарию сериал «Хуторянин» о противостоянии коррупции бывшего армейского офицера.

- Я не хочу географической привязки. Эта история — собирательная, - говорил тогда Мережко. Но узнаваемые таганрогские пейзажи в фильме запечатлелись.

Нынешней зимой Мережко  приезжал в Ростов на торжества по случаю старта на Дону Года кино. Во время этих мероприятий оживились давние разговоры о превращении донского края в территорию, привлекательную для отечественных и зарубежных кинематографистов.

Виктор Мережко усомнился в жизнеспособности такой идеи. По его мнению, кроме красивых пейзажей, кинематографистам нужна еще и соответствующая инфраструктура. Но оппонентов Мережко вдохновляет пример Новой Зеландии: «Еще  недавно  кинематографисты туда вовсе  не стремились, а теперь Новая Зеландия стала землей обетованной для многих кинокомпаний мира. Чем мы хуже?» - говорят они.

НВ №91 от 08 Апреля 2016 г.
.