rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Краски жизни

   407Сергей Гапонов стал первым в Ростовской области воином-интернационалистом, получившим юбилейную медаль в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

     Эту награду Российского союза ветеранов Афганистана Гапонову вручил председатель регионального отделения этой организации Дмитрий Марсак в связи с открытием его выставки. Она стартовала в художественном салоне Донской публичной библиотеки за четыре часа до начала Сочинской Олимпиады. Алексей Попович, один из почетных гостей выставки, представляющий организацию воинов-интернационалистов — инвалидов войны, решил, что это совпадение — неслучайное: ведь Сергей к своей большой персональной выставке готовился долго и упорно. Как спортсмен к Олимпиаде.

     Однако посвящена выставка другому историческому событию: 25-летию вывода из Афганистана «ограниченного контингента советских войск» — как тогда говорили. Впрочем, Попович предлагает другую формулировку: четверть века с того дня, когда Советская армия завершила выполнение в Афганистане своей боевой задачи. И считает эту поправку существенной.

     Судьба Сергея Гапонова сложилась так, что многие могли бы назвать его своим земляком. Вот что рассказывает он в автобиографии: «Родился в 1962 году в Казахстане, в Кустанайской области. Юность провел в городе Сальске Ростовской области, где закончил 10 классов. С детства увлекался художественным искусством.

     В 1980 — 1982 годах проходил службу в Афганистане. В одном из рейдов был тяжело ранен, пуля пробила легкое, спинной мозг. Три операции в Кабуле, пять суток без сознания в реанимации, после чего — Союз, лечение в Ташкенте, Одессе. В 1983 году вернулся домой в инвалидной коляске.

     Само собой, начал заниматься любимым делом – рисованием, увлекся акварелью, выжиганием по дереву, маслом по холсту. Поступил в заочный Университет искусств, окончил три курса, далее работал самостоятельно и с преподавателями.

     В последние годы пишу картины мастихином. Живу и работаю в Ростове-на-Дону».

     Среди тех, кто принял участие в судьбе Сергея Гапонова, был Василий Шеховцов, ныне — директор Сальского художественного музея. Мы связались с Шеховцовым по телефону, и он рассказал о знакомстве с Сергеем:

     — Для меня ребята, прошедшие через пекло Афганистана, были и остаются героями. Поэтому, когда я услышал, что в Сальск вернулся парень с той войны, мне захотелось написать его портрет. Я выяснил, где он живет и пришел с этим предложением к нему домой. Так и познакомились.

     Наше общение продолжилось и после того, как портрет был готов: Сергей живо интересовался техникой рисования, мы вместе ездили на этюды. По-моему, тогда его более всего привлекали тихие пейзажи. Возможно, по контрасту с тем, что пришлось пережить на афганской войне.

     На выставке Сергея Гапонова в ДГПБ — работы разных жанров: портреты и натюрморты, пейзажи, в том числе — городские. Большинство их написано сочными, звенящими красками. Есть блок в технике выжигания по дереву. Здесь, главным образом, библейские сюжеты.

     Лишь несколько работ напоминают о молодости в Афгане и той, полузабытой войне. Это прежде всего «Скорбь», написанная совсем недавно: русский святой, читающий на фоне синих гор отходную нашим бойцам — картина-реквием всем им, не дожившим до 15 февраля 1989 года.

     А вообще Сергей не любит воскрешать на холстах войну. Не видит в ней красоты. По крайней мере, для него красота точно в другом. Согласна с Сергеем и его жена — Ирина. Она у него и подмастерье (натягивает холсты, покрывает лаком уже готовые работы), и главный критик.

     Ирина моложе Сергея на десять лет. Пересеклись они случайно и... Она и сегодня так восхищается своим мужественным, талантливым, красивым и добрым Сергеем, как будто они уже не многие годы вместе, а сыграли свадьбу только вчера.

     На открытии выставки букет роз Сергею Гапонову от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева преподнес его заместитель — Сергей Бондарев. Он же сообщил собравшимся то, о чем в своей краткой биографии для выставочного буклета Гапонов почему-то не упомянул: о боевой его награде — ордене Красной Звезды.  

НВ №48 от 11 Февраля 2014 г.

 

.