rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

И туман долгожданный

И туман долгожданный

23-29 марта

Подходит к концу первый весенний месяц, в старину его называли  на Руси Сухим - редким на дожди, на Украине - Березозолом, в Чехии и Словакии - Бржезенем, в Польше - Марзецем...

Знаток старинных календарей В.Усов в своем двухтомнике "Русский народный православный календарь" сохранил такое древнее поверье о третьей декаде месяца: в эту пору жители обширных равнин в Центральной России и на Верхнем Поволжье ожидали с надеждой туманы: если приходят туманы, будет хороший урожай на коноплю да лен. Лен раньше давал в пищу основной вид жира - льняное маесло, которое получали из семян, а волокна этого ценного растения, как и сейчас, использовались для выделки тонких и нежных полотен. Конопля же давала более грубое полотно и масло, тоже необходимое в хозяйстве.

А именины в эти дни отмечали:

23 марта - Анастасия (Та, кто воскреснет, греч.), Василиса (Царица, греч. Василисса), Галина (Спокойная, греч.), Ника (Победа, греч), Виктор (Победитель, лат.).

24 марта - Ефим (Хорошее знамение, греч. Ефимий), Сафрон (Здравомыслящий, греч. Софроний).

25 марта - Григорий (Бодрствующий, греч.).

26 марта - Кристина (Христианна, греч.), Никифор (Победитель, греч.).

Обратите внимание на женское имя - Кристина. В Византийский и греческий именословы, пришедшие к нам, это имя попало из Малой Азии, где в древности были распространены имена Хриса, Хрис. Мне довелось увидеть в научных трудах их толкование - Золотая, Золотой. Значит, и имя Иисуса Христа, и само название великой мировой религии - "Христианство" связаны с корнем "золото"!

27 марта - Веденей (Красноречивый, лат. Венедикт), Ростислав (Растущая слава, славянск.).

28 марта - Агап (Любимый, греч. Агапий), Александр (Защитник людей, греч.), Денис (Данный богом Дионисом, греч. Дионисий).

"Молот", 23 марта 2001 г., NN 31-32 (22695-22696).
.