rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Чаю воскресения мертвых

"Чаю воскресения мертвых"

Первый послепасхальный праздник (в этом году 24 апреля) называется Радоница. Вернее, это не праздник, а поминальный день. Но в отличие от всех прочих поминальных дней в нем нет скорби. Даже заупокойная утреня, которую служат в этот день в церкви, звучит в более мажорных тонах. Все время поют "Христос воскресе!" и вместо обычного "надгробного рыдания" звучит бодрое пасхальное "Аще и во гроб снизшел еси бесмертне".

Так Церковь еще раз напоминает о том, что нет смерти вечной, что придет день и востанут из гробов мертвые. Даже из пепла возродит Господь тело и введет в него душу. И предстанет воскресший перед судией неподкупным и справедливым.

" И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, - повествует в своем "Апокалипсисе" святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, - и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своими. Тогда отдало море, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим".

Плохо придется тем, кто при жизни не заботился о своей душе, забывал Бога. Никакое послесмертное раскаяние уже не поможет. У усопших только одна надежда - на милость Божью и на молитвы оставшихся на земле, что вымолят они прощение у Бога и им, умершим в грехах, покроют их собственными добрыми делами. Для того и устраивает Церковь поминальные дни, для того и существует Радоница, когда священники служат панихиды по усопшим прямо на могилах.

"Молот", 13 апреля 2001 г., NN 40-41 (22704-22705).
.