rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Моли бога о нас, Богородица!

     202Минувшее воскресенье было ознаменовано сразу несколькими крупными событиями. Отрадно, что День города в этом году совпал с большим православным праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы, который был установлен еще в IV веке. Также этот день считается днем рождения Государства Российского. А для ростовчан прошедшее воскресенье знаменательно еще и тем, что 21 сентября - престольный праздник Ростовского кафедрального собора.

МОЛИ БОГА О НАС, БОГОРОДИЦА!

      Несмотря на холодное и не­ласковое воскресное утро, наро­ду в соборе собралось столько, что было почти невозможно про­тиснуться к иконам или алтарю. Прихожане стояли стеной. И поэ­тому со всех сторон через весь храм люди передавали друг дру­гу свечи и цветы - на праздник Той, которая с древних времен считается самой большой молитвенницей и заступницей за род человеческий.

      Это к Ней, Матери Божией, об­ращают свои молитвы и верую­щие, и неверующие в час ис­пытаний. Это Ее просят о помо­щи, о прощении и о снисхожде­нии. Это Она, по преданию, рас­простерла над православным миром свой невидимый покров и защищает нас от напастей и еще больших скорбей, которые обру­шились на нас за наши грехи. Это Россию Царица Небесная избра­ла своим домом.

        203В минувшее воскресенье я об­ратила внимание на то, что во время Литургии в храме почти не было хождений туда-сюда. Рядом со мной всю службу простояли отец с сыном лет десяти, а по другую сторону на низенькой ска­мейке сидела немощная старуш­ка, которую почти не было видно среди молящихся.

     После Богослужения в храме архиепископ Ростовский и Ново­черкасский Пантелеймон совер­шил вокруг собора крестный ход. Он проходил под колокольный звон в окружении священников с крестами, иконами и хоругвями, а также большого количества при­хожан. «Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!» - пел хор пев­чих и им вторили участники крестного хода. Иногда владыка оста­навливался и кропил святой во­дой прихожан...

      204В это холодное праздничное воскресенье как-то по-особенно­му выглядел наш собор. Возмож­но, потому, что постепенно пре­ображается Соборная площадь. А еще потому, что Ростовский ка­федральный собор - точная ко­пия недавно воссозданного в Москве храма Христа Спасителя. Нашему храму, к счастью, повезло уцелеть в годы вандализма. Спасибо ростовским купцам - С.Н. Кошкину и Ф.Н. Михайлову, - сделавшим такой подарок Ро­стову!

    ...За пятнадцать минут до при­бытия мэра города М.А. Черны­шева на подворье собора был установлен пятитонный колокол, о чем уже сообщал «Вечерний Ро­стов» (десятый по счету из тех, которые отлиты в Воронеже по заказу попечительского совета по восстановлению исторического облика кафедрального собора). Кран для его разгрузки выделил настоятель Преполовенского хра­ма отец Алексей (Осяк). Вся опе­рация по установке колокола про­шла быстро и четко.

    Еще долго после окончания Литургии и крестного хода на подворье и в самом соборе тол­пился народ. Ростовчане не спе­шили расходиться. Многие оста­лись, чтобы подойти поклонить­ся иконам и поставить свечку.

     ...Как ни пытаются заезжие миссионеры привлечь право­славных христиан чечевичной похлебкой и бесплатной лите­ратурой, ничего у них не полу­чается. Собор был полон народу, и это говорит о многом. Пре­жде всего о том, что мы воз­вращаемся к своим корням. У нас свой путь, и ростовчане ему верны...

24 сентября 1997г. ВР.
.