rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Памятные места. Дом кайдановского

             Памятные места. Дом Кайдановского

    02Вот мы бродим по городу и порой не знаем, мимо каких культовых мест проходим беспечно. Вот я иду на работу, а потом на базар, мимо школы, где учился Солженицын. Я даже курю с коллегами во дворе, где, наверное, он курил. Если он вообще курил. Иногда посещают шкодные мысли: типа, мог ли человек с подобной фамилией написать кусок последней истории СССР?!

     51Так вот, хожу я по улице своей малой Родины и вижу всякие дома. Вот, например, на перекрёсте Московской и Газетного есть невзрачный дом эпохи совковой архитектуры. А между тем здесь жил великий актёр и режиссёр Александр Кайдановский. Был такой мистический человек в отечественном кинематографе. Есть легенда про то, как он учился в ростовском мучилище искусств, и там ему кто-то сказал, что он совершенно бездарный человек. После чего Саша разозлился и уехал из этого города, роддома кладбища гениев. Кем стал Кайдановский вам надо рассказывать? Все, кто видел кино с Кайдановским, наверняка почувствовали, что это почти инопланетянин.  Да где бы он ни появлялся, повсюду веяло запредельностью. И тогда, когда он зазвездился в гениальном русском вестерне Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». И Андрей Тарковский неслучайно выбрал его сталкером. Александр Кайдановский — герой, будто выпавший из книжек братьев Стругацких и материализовавшийся. Конечно же, он чудил по жизни. Например, выкрасил стены своей квартиры в чёрный цвет, на манер Эллиса Купера. Кстати, не только Эллис, Кайдан и прочие по-хорошему маялись подобными экспериментами. Это старый приём суфийских адептов. А ещё можно проткнуть в чёрных занавесках иголкою дырки. И тогда получится искусственный космос.

    Кайдановский не только снялся в полсотне фильмов. Он сделал гениальные картины как режиссёр. «Жена керосинщика», гениальные клипы Боре Гребенщикову про гарсона номер два, ещё какой-то заграничной или полузаграничной группе. Кайдановский — гениальный символ кинематографа. Каждый раз, проходя мимо дома на Московской и углу гостиницы, именуемой в народе «Казённым домом», вспоминайте этого великого лицедея и смотрите его фильмы, как старые книжки, перечитывайте!

23 августа 2006г., "Ростов Официальный".

              

.