rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Путь самурая привел в Канны

ПУТЬ САМУРАЯ ПРИВЕЛ В КАННЫ

   О ростовском периоде жизни Константина Лавроненко, получившего на Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль, «Нашему Району» рассказали его близкие люди.

Долгое время об актере Константине Лавроненко в России мало что знали. Славу ему принес фильм «Возвращение», в котором наш земляк сыграл главную роль.

- Есть актеры-самураи, у которых свой путь, путь-воина, путь-самурая: они трудятся без оглядки на коммерческий успех. Костя именно такой актер, - делится своим мнением ведущий программы «Площадь культуры» на радио «Дон-ТР»  Александр Пхида, давний соратник Константина Лавроненко по театральной студии. -  Он скромный работяга. Костя ушел из театра Райкина и начал играть в театральных лабораториях, занимался театральными экспериментами. В то время о режиссерах-экспериментаторах еще хоть что-то говорили, а об актерах - молчали. Как рассказывал мне Костя, именно в одном из таких экспериментальных спектаклей его увидел Звягинцев. И уже позже, молодой режиссер сочинял «Возвращение», он вспомнил о Косте, знакомые помогли найти его.

«Золотую пальмовую ветвь», врученную Константину Лавроненко, большинство критиков называют главной неожиданностью  Каннского фестиваля. Для самого актера приз стал тоже сюрпризом, из Канн он уехал за три дня до вручения премии.

- Мы смотрели всю церемонию и репортаж из Москвы… Я, например, без слез не могу смотреть. Жаль, что отец не дождался этого момента, он даже «Возвращение» не видел, - говорит дрожащим голосом мама актера Любовь Лавроненко.

Начался же творческий путь нынешнего лауреата каннского фестиваля в Ростове. Маленький Константин жил в Пролетарском районе, на улице Киргизской, учился в 93-й школе. Уже тогда Константин начал играть в театральной студии под руководством мамы актера Сергея Жигунова Галины Ивановны.

- Мне запомнился один случай, - вспоминает Александр Пхида. - Я немного старше Кости. Когда я пришел из армии и вернулся в театральную студию при ДК «Ростсельмаш», Костя был новеньким. Поэтому я, как старший товарищ, был наставником для младших. Уже не помню, с чего начался конфликт, но получилось, что младшее поколение отказывалось выполнять какое-то указание Галины Ивановны Жигуновой. Я, как старший, был делегирован к ним. Я начал говорить очень резко, говорил правильные вещи по сути, но неправильно по форме. Во главе «ополчения» стоял Костя. В этот момент Костя был очень похож на младшего сына из «Возвращения». Он мне запомнился таким: обидчивый, но с глубоким чувством достоинства. Конфликт чуть не перерос в драку, но, слава Богу, хватило ума вовремя остановиться. Я потом подошел к Косте и попросил прощения, он тоже извинился передо мной.

После школы Константин Лавроненко поступил в ростовское училище искусств, со второго курса ушел в армию. Вернувшись после службы, сдал экзамены в МХАТ и покинул Ростов.

- Мы очень гордимся Костей. Он еще маленький был - мечтал стать актером, как Райкин. Всего добился сам, - вспоминает детскую мечту, ставшую былью своего племянника, тетя каннского лауреата Людмила Лавроненко.  

В данный момент актер снимается в Баку, позже у него намечены съемки в Москве. Как сообщили «Нашему Району» родственники Константина, родной город Ростов он планирует посетить в августе.

21 июня 2007г., 7С.
.