rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Три дня с великим артистом

ТРИ ДНЯ С ВЕЛИКИМ АРТИСТОМ...

33Чета Этушей сошла на перрон в пятницу днём. Мне посчастливилось три дня сопровождать легенду театра и кино по донской земле. Ростов, Аксай, Старочеркасск – везде помнят, узнают, любят. Какое отношение имеет Владимир Этуш к Ростову и области? Самое непосредственное: он здесь воевал, освобождал нашу землю от немецких захватчиков. А ещё, разменяв восьмой десяток, он нашёл себе новых друзей здесь, в Ростове. Мы провели незабываемые дни, а он, зарядившись массой позитивных эмоций, вспомнив былое, уехал. Но обещал вернуться. Милый, добрый Этуш...

День первый

«Смешались в кучу кони, люди... бой барабанный, крики, скрежет...», – так, по-пушкински, прошёл первый день с великим артистом. Путешествие по гостинице «Ростов», общение с ростовскими медработниками и акулами пера, прогулки по «Петровскому причалу»... Не много ли для начала? Оказалось, в самый раз. Посетовав на банальные вопросы журналистов и подивившись их количеству, немного промокнув под ростовским дождём, Владимир Абрамович откушал напитка местного разлива, рыбца и шамайки, арбуза и дыни, что сподвигло его на один из самых непредсказуемых поступков. В одночасье Владимир Абрамович стал артиллеристом. Дело было так. Во время прогулки по кораблю к артисту подошёл мужчина и представился полковником-артиллеристом. Он по-военному изложил свою мысль: «Я и мои коллеги хотим вас произвести в артиллеристы. Просим не отказать». Он: «Согласен. Говорите, что надо сделать». Ему: «Выстрелить из старинной пушки». Владимир Абрамович с данным испытанием справился успешно. Без дрожи в руках, длинным шестом с запалом на конце он ловко попал в мизерное отверстие. Грохот выстрела заглушил бурные аплодисменты. Проплывавший мимо катер, казалось, качнуло в сторону. Когда всё стихло, Этуш произнёс: «С этого момента пусть кавказские пушки стреляют только на учебных полигонах».

Много пафоса? Ошибаетесь. Золотые слова.

День второй

Журналисты журналистами, причалы причалами, а воспоминания военных лет – святое. Владимир Абрамович очень хотел побывать в Аксае, найти мост через приток Дона – Аксай, где он был комендантом, посмотреть те места, где шли бои далёких сороковых. Вспомнить, как он с сапогами на шее переплывал реку, как снял с убитого румына плащ-палатку, потому что, кроме сапог, одежды не осталось... Когда Владимир Абрамович начал перечислять населённые пункты: Аксай, Большой Лог, Ольгинская, — и описывать местность, мы с удивлением подметили: какая феноменальная память! А на местности сумеет сориентироваться? Сумел, и ещё как! В Аксае Этуш попросил найти церковь. Подъехали к одной — не то. Возле второй гость указал на просёлочную дорогу. «Она ничуть не изменилась. Сейчас спустимся вниз и упрёмся в железную дорогу», — сказал он. Так и получилось. Через несколько сот метров мы остановились. Военный разведчик стал вспоминать: «Вот здесь в кабину полуторки угодил снаряд. Чудом нас с водителем не задело. В другом случае крепко зацепило, стал инвалидом второй группы. Спрашиваете о наградах? Есть. Орден Красной Звезды — самый дорогой для меня. Первым его получил. Давайте помолчим». Не знаю, о чём думал в тот момент великий артист, но он несколько минут стоял, склонив голову. Его жена Елена подметила, что таким она его видит впервые, и теперь ей ясно, почему он так рвался в наши края. После Аксая – Старочеркасск. Совершенно случайная экскурсия по атаманскому подворью, подробные рассказы о жизни донских казаков сделали своё дело – Владимир Абрамович с интересом слушал историка Михаила Астапенко, фотографировался, обменивался подарками... Самый насыщенный день в Ростове закончился под песни и пляски донских казаков, под осетрину и раков, под чарку с горилкой и трогательные тосты.

День третий

Самая непредсказуемая экскурсия – поход на Ростовский центральный рынок. Признаться, было немного боязно – события недавних дней настраивали на определённый лад. Но увидев, что настроение Владимира Абрамовича – самое боевое, он готов не только идти на известного «рыбца», но и отбиваться от вездесущих поклонников таланта, коих и без наших папарацци было предостаточно, страх сам собой исчез, осталось хорошее настроение и желание показать как можно больше, рассказать как можно интересней, удивить и порадовать. Но рынок есть рынок: не обошлось и без курьёзов. Когда Владимир Абрамович проходил мимо прилавка с яблоками, к нему подбежала молодая женщина-азербайджанка. В её светящихся глазах можно было прочитать радость встречи. Протягивая клочок бумаги и ручку, она с восторгом произнесла: «Вот наконец увидела живого Алиева, нашего любимого президента. Желаю вам крепкого здоровья!». Как вы знаете, у Этуша всегда с юмором было всё в порядке. Хотя, прежде чем поставить автограф, он тихо спросил: «А вы когда были последний раз в Азербайджане?». Но, не дождавшись ответа, написал: «В. Алиев». Поцеловав «своего президента», девушка радостно возвратилась в торговый ряд. Подарков оказалось так много, что в носильщики попала вся честная компания. Яблоки, арбузы, дыни, рыбец, икра — всё, чтобы угодить дорогому гостю.

Настала пора прощаться. Традиционные посиделки на дорожку за бутылочкой вина, душевные тосты, приглашения в гости и обещания приехать в Ростов снова... Как-то грустно, но в то же время радостно. Наверное, потому, что такие встречи бывают только в жизни раз, такие эмоции и впечатления – капля мёда в бочке дёгтя будней. Их нужно беречь, как всё то светлое и доброе, что в малом количестве, но есть. Ведь удивительное – всегда рядом. Только бы заметить.

Для меня встреча с Владимиром Этушем – событие удивительное. Искренне надеясь, что Владимир Абрамович приедет к нам снова, рассматриваю фотографии – их так много, и все они очень разные: сменяются фоновые пейзажи, люди, которые рядом, но неизменна окрытая улыбка, лучистые глаза и замшевый пиджак Этуша. Артист, лауреат Государственной премии, профессор, художественный руководитель Театрального института им. Щукина и просто Человек. С большой буквы.

10 сентября 2004г., 7С
.