rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

У жителей Дона особый характер!

Виктор МЕРЕЖКО: «У жителей Дона особый характер!»

 80«Ростов официальный» продолжает знакомить своих читателей с нашими земляками, чьи имена известны сегодня всей стране. Этот проект мы задумывали как подарок ростовчанам ко Дню города, однако на этот раз есть ещё один повод — 27 августа россияне празднуют День кино. Сегодня в гостях у «РО» знаменитый сценарист, режиссёр и по совместительству наш земляк Виктор МЕРЕЖКО.

•       Полынь, камыш и суслики

— Я родился в Ростовской области в станице Ольгинской, — рассказывает Виктор Мережко. — Отец тогда работал заведующим сепараторным пунктом. Очень хорошо помню степи, полынь, камыш и сусликов, которых мы вытаскивали из норок с помощью смолы. До сих пор меня преследует запах полыни… А год назад я был в Старочеркасске, приезжал к своему другу Лёхе. Знаете, было ощущение, что сработала машина времени. Такая ностальгия накатила! Хотя заметно, что Старочеркасск, к сожалению, основательно подвергся нашествию «новых русских», и это очень печально. Я уверен, что область должна сохранить неповторимый донской колорит.

— Виктор Иванович, а как Ваша семья оказалась в Ростове?

— Мы часто переезжали, достаточно сказать, что к 18 годам я сменил уже 22 места жительства! Такое было время. В Ростов мы переехали уже после войны, в 1947 году. Здесь жила сестра моего отца. Очень хорошо помню, как работали пленные немцы. Они восстанавливали гостиницу «Ростов», где жила семья нашей тётки, т. к. их дом разбомбили. И мы с братом давали пленным хлеб, хотя сами были голодными.

•       «Мережки — кацапы»

Позже семья Мережко снова тронулась в путь. Осели под Черкассами на Украине, в селе Русская Поляна.

— Я там и школу закончил, учился на украинском языке, хотя так его и не выучил, — рассказывает наш знаменитый земляк. — И когда кто-нибудь спрашивал, указывая на наш дом, народ в деревне говорил: «А, Мережки — кацапы». Не москали, а кацапы.

Потом, по окончании Львов¬ского полиграфического института, Мережко взял направление в Ростов в типографию «Молот».

— Мне действительно очень хотелось вернуться сюда, — вспоминает Виктор Иванович. — У Ростова прекрасная энергетика, к тому же здесь осталось много друзей. Немаловажно и то, что здесь безумно красивые девушки — наверное, смешение разных кровей виновно в этом.

•       Первая любовь

— А где Вы жили в Ростове?

— О, это можно долго перечислять: снимал угол на Тельмана, потом — в районе «Ростсельмаша», позже жил в общежитии на Ростов-горе, это выше по Будённовскому, потом нужно свернуть на Мечникова. Часто ходили в кинотеатр «Победа» и, конечно, вечерами прогуливались по знаменитому ростовскому Бродвею. Там, на Броде, я и познакомился со своей будущей женой Тамарой Захаровой. Ей тогда было всего 16 лет, и она была самой красивой девушкой на Броде. В неё вся наша компания была влюблена.

•       На Дону, на Доне

Уже после свадьбы Виктор и Тамара переехали в Москву, там он поступил во ВГИК. Сегодня его работы известны практически всем россиянам: «Родня», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полёты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и многие другие. Из относительно недавних — «Сонька Золотая ручка» (2007 год), сейчас снимается продолжение этого фильма. В последние годы, после смерти жены, Мережко нечасто бывает в Ростове, признаваясь, что возвращаться сюда ему «тяжеловато — слишком много воспоминаний». Тем не менее, в конце сентября известный сценарист и режиссёр всё же собирается побывать в Ростовской области, он намерен приступить к съёмкам исторического фильма, посвящённого жизни донских казаков в период 1930-1950 гг.

— Очень важно, чтобы казачество оказало помощь в проведении съёмок, трудно нам будет без помощи дончаков, — поясняет Виктор Иванович. — Переговоры об этом сейчас ведутся с атаманом Козицыным.

— Как Вы полагаете, есть ли у жителей Дона какие-то особенности, присущие только им?

— Безусловно! Здесь особая стать, особый характер, свойственный воинам — истинным защитникам Отечества. Гены вольного народа сыграли свою несомненную роль.

— Что Вы пожелаете Ростову в канун его 260-летия?

— Чтобы он стал настоящей столицей донского края, казачьего Дона.

№ 35 (770) от 26 августа 2009 года РО
.