rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Неделю начал Понедельник

Неделю начал Понедельник

      16Вчера в Общественном собрании чествовали заслуженного мастера спорта, обладателя Кубка Европы, лучшего футболиста Дона, нападающего сборной СССР Виктора Понедельника.

       Время летит, как мяч с центра поля до лицевой линии… Казалось, еще вчера мы – мальчишки нашего двора, - всеми правдами и неправдами попадавшие на трибуны, с замиранием сердца болели за «быстроногих из Ростова» - так тогдашние газетчики окрестили славную армейскую дружину. И лучшим среди равных, конечно, был он – Пан. Высокий, атлетически сложенный, с поставленным ударом и голевым чутьем, бесстрашно рвущийся к чужим воротам, Виктор был образцом игрока передней линии, центр­форвардом. Не зря же его призвали под знамена сборной страны из команды класса «Б» - «Ростсельмаша». Согласитесь, случай уникальный.

        Потом был темный летний вечер 1960 года, радиоприемник, выставленный в окно, прямой репортаж из Парижа, где идет финал Кубка Европы. Встречаются СССР – Югославия, добавленное время, счет – 1:1. И вдруг «го-о-о-л», мы выигрываем, а «золотой» мяч забил, конечно, наш Понедельник. Много воды утекло с тех пор, но лучшей сборной и такого успеха у нас в футболе, увы, больше не было…

        15Торжественную часть открывает заместитель губернатора области Александр Бедрик, зачитавший приветственную телеграмму юбиляру от Президента России Владимира Путина. Затем от имени Владимира Чуба он вручает Виктору Владимировичу главную награду Ростовской области – Почетную грамоту и плотный конверт с прилагающейся к ней премией. Свои награды Понедельнику вручают вице-спикер донского ЗС Евгений Шепелев, министр физической культуры, спорта и туризма области Сергей Горбунов, руководители футбольных клубов СКА и «Ростов», представители ростовской диаспоры в столице, ветераны, игравшие с ним в клубах, юные спортсмены…

      А уже днем на стадионе «Олимп» прошли детский турнир, посвященный 70-летию знаменитого нападающего, и товарищеский матч ветеранов «Ростсельмаша» и СКА, в котором, как известно, побеждает дружба. А еще Виктор Владимирович нашел время встретиться со своими коллегами – донскими спортивными журналистами. Ведь закончив карьеру, тонкий игрок, умнейший человек, интеллигент спорт не бросил. Понятно, когда футболист, особенно такой, становится тренером, но Виктор выбрал другое – спортивное перо, которому служит до сих пор. Писал, как играл, профессионально, напористо, правдиво. «Советский спорт», «Футбол-хоккей», «Спорт-экспресс», в котором и сегодня ведет колонку обозревателя.

     Говорили по душам почти час – о донском и российском футболе, о причинах наших неудач, о возможных перспективах и прорывах, о том, как писать о футболе, вникать в детали, делать выводы.

       Спасибо за твою игру, Пан, за все, что ты сделал для донского и российского футбола, спасибо за этот мастер-класс.

23.05.2007г., «Наше Время».
.