rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Понедельника чуть не разорвали на сувениры

ПОНЕДЕЛЬНИКА ЧУТЬ НЕ РАЗОРВАЛИ НА СУВЕНИРЫ

Знаменитый донской футболист отпраздновал свой 70-летний юбилей.

Кому из ростовских болельщиков не знакомо имя Виктора Понедельника? Пожалуй, что всем, кто хотя бы знает, что такое футбол, известно, что Понедельник - пожалуй, самое большое достижение донского футбола. Поэтому в Ростове так велико внимание к бывшему центральном форварду сборной СССР.

В свой юбилей Виктор Владимирович приехал для чествования на малую историческую родину. С утра получил поздравительную телеграмму от президента России, потом знаменитого футболиста поздравил губернатор Ростовской области. Открыл турнир юношеских команд на приз Виктора Понедельника, ответил на вопросы журналистов и посмотрел матч ветеранов «Ростсельмаша» и «СКА». На этом, отметил юбиляр, поздравления не закончились, и в Москве, где сейчас живет Понедельник, его также ждут поклонники, цветы и поздравления.

Истории от Виктора Понедельника

                        ***

1-ый чемпионат Европы - первый и последний успех отечественного футбола. Я все же оптимист и верю в лучшее. Хотя раньше за второе место снимали тренера,  сейчас, наверное, дали бы Героя России.

                       ***

Мы играли в Аргентине. Когда я второй гол через себя забил, народ на трибунах встал и до конца матча не садился. В итоге мы выиграли 2:0. Там был ров с колючей проволокой между трибунами и полем, полицейские с собаками стояли, и когда закончилось игровое время, народ повалил на эту «колючку», сметая все на пути. И вот они все в крови подбегали и рвали нашу одежду на сувениры. Такое началось! Нам надо было спасаться, и мы побежали в тоннель, где стояли полицейские. А ведь это тоже болельщики, и они стали снимать с нас майки. Была такая фотография: двое полицейских срывают с меня одежду - один майку, другой - трусы. Подпись была ироничная: «Как всегда, аргентинские полицейские опоздали. Русских надо было раньше арестовывать».

***

Мы очень дружны были с шахматистами. Они ведь все тоже болельщики. Кто хорошо играет в шахматы, тот и в футбол может; на поле надо думать. А сейчас на поле даже не в шашки играют, а в «Чапаева».

***

Помню, я сел играть с чемпионом мира по шахматам Михаилом Таллем. Он куда-то торопился, и сам предложил ничью. Я, конечно, согласился. Такое бывает раз в жизни.

***

Я родился и жил в обстановке, где постоянно собирались писатели, журналисты. И я хотел стать журналистом. Поэтому после окончания футбольной карьеры я стал обозревателем в газете «Советский спорт», а потом и главным редактором.

В 1960 году Виктор Понедельник в составе сборной СССР выиграл первый Кубок Европы по футболу, забив головой мяч в ворота югославской сборной. Это был триумф советского и российского футбола, повторить который до сих пор не удалось.

1 июня 2007г., 7С.
.