rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовскую Плесецкую звали Феей

 
РОСТОВСКУЮ ПЛИСЕЦКУЮ ЗВАЛИ ФЕЕЙ
balabina1О том, что мемориальные доски устанавливаются в память о визитах общественных и политических деятелей, ученых и писателей или на домах героев различных войн, нет ничего удивительного. Но есть в нашем городе дом, на котором установлена не совсем обыч­ная мемориальная доска: «Здесь проживала выдаю­щаяся балерина Фея Ивановна Балабина (1910 - 1982)» Прохожие обращают на неё внимание, удивленно поднимают брови и идут дальше. Поняв, что они не имеют никакого представления о том, что же это была за женщина, удостоенная столь высо­кой чести и носившая такое волшебное имя.
 
balabina Несмотря на то что Фея Ивановна, по сути, наша современница, о ее жизни сохранилось, к сожалению, очень мало сведений. Например, нам так и не удалось узнать, кем были родители бале­рины. Наверняка это были весьма необычные люди. И не только пото­му, что назвали девочку таким редким именем, но и потому, что дали обе­им дочкам замечательное образование. Старшая, Зоя, училась в Ростов­ской консерватории и ак­компанировала своей младшей сестре Фее, которая, будучи школьницей, занималась в частных балетных студиях Неженской, Красовской.
 
Первые шаги на профес­сиональной сцене Балабина сделала в начале 20-х годов, став артисткой местного оперного коллектива. Как только девочке исполнилось пятнадцать, она поехала в Ле­нинград поступать в хореогра­фическое училище. Но её не приняли по возрасту. Тогда Фея отправилась на вечерние курсы при учи­лище для способных переростков. Балабина окончи­ла полный курс обучения, рассчитанный на четыре года, досрочно.
 
Ее успехи были настолько значительны, что девушку сразу же пригласили ведущей балериной в ансамбль классического танца. Ансамбль исколесил полстраны, выступал в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе. В 1929 году прошёл кон­церт и в родном Ростове. Ростовчане тепло принима­ли коллектив, но более всего рукоплескали своей зем­лячке и её партнёру Константину Сергееву. Молодые люди сдружились, вместе мечтали попасть на сцену оперного театра, но вечерних курсов было недостаточно для поступления на академическую сцену, когда они узнали, что объявлен прием в хореографический техникум, прервав гастроли, тут же рванули в Ленинград.
 
Выступление Балабиной привело в восторг всех экзаменаторов во главе с председателем комиссии Аг­риппиной Вагановой. Так Фея стала ученицей Агриппи­ны Яковлевны. Два года напряженного труда под ее руководством сделали своё депо. В 1931 году молодая танцовщица была принята ведущей солисткой в Театр имени Кирова, где она проработала до 1956 года.
 
    За 25 лет - а выступления не прекраща­лись даже во время Великой Отечественной войны - она исполнила ведущие партии почти во всех балетах, которые шли на сцене театра: Китри («Дон-Ки­хот»), Маша («Щелкунчик»). Одиллия («Лебединое озеро»), Золуш­ка (в одноимённом балете). «Балабина была виртуозной, блистательной танцовщицей, технических трудностей для нее не существовало, - пи­сала кандидат искусствове­дения В. Прохорова, хорошо знавшая Фею Ивановну. - Дви­жения были точные, филигранно отточенные. Она танцевала все­гда с каким-то самозабвенным увлечением и радостью. Широ­кие полёты, головокружитель­ные пируэты - все сливалось в какой-то торжествующий гимн танцу».
 
Незаурядные способности Фея Ивановна демонстриро­вала не только на сцене, но и за станком, переда­вая свои знания и опыт студентам Ленинградского - хореографического училища имени Вагановой, где она проработала художественнымруководителем более десяти лет. Кроме балетов, Балабина поставила свыше трид­цати концертных номеров. В качестве педагога-консультанта трудилась также в Болгарии и в Грузии. Заслуженный деятель искусств России Ф. И. Балабина была награждена орденами «Знак почета» и Дружбы народов, а также удостоена звания лауреата Государственной премии СССР.
 
В последние годы своей жизни она была художест­венным руководителем Ереванского хореографического училища. Весной 1982 года в Ереване в возрасте 72 лет Фея Ивановна трагически погибла в результате несчастного случая.
.