rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Шляпа Плятта

ШЛЯПА ПЛЯТТА

11ЭТА ШЛЯПА - уникальный раритет, в которой выходил на сцену Ростовского драматического театра им. М. Горького Ростислав Янович Плятт. Тогда ему было 28 лет. И он вместе со своими (тогда тоже молодыми) коллегами Верой Марецкой, Николаем Мордвиновым, Юрием Завадским «осваивал» в Ростове-на-Дону самую большую в Европе сцену.

Есть в театре поверье, что стены хранят дух тех, кто вписал яркие страницы в его историю. Уверена, что шляпа большого мастера точно сохранила энергетику своего хозяина! (Это чувствуется даже через фото - сомневающимся предлагается проверить).

Ростислав Янович надевал ее, когда играл роль фон Мекка в спектакле «Дни нашей жизни» по Булгакову (!). Эта роль оставила неизгладимый след в памяти не только тех, кому посчастливилось видеть Плятта, но и самого художника. Много позже в своей книге «Без эпилога» он утверждал: «В спектакле я сыграл роль резко отрицательную. Странного человека со сложным характером. Но, как ни странно, я этого мерзавца любил нежно, как своего ребенка. Объясняется это тем, что именно тогда впервые почувствовал, как глубоко я влез в «шкуру» роли. И когда это удается сделать, то чувствуешь себя необычайно творчески наполненным из-за сложностей и трудностей такого процесса. И мне показалось, что впервые (а я в то время уже 10 лет работал на профессиональной сцене) этот фон Мекк принес мне ощущение полного слияния с образом, который мне хотелось воплотить. Это был в моей жизни первый «роман» с ролью».

И как горды мы, почитатели таланта мастера, что в юбилейный день рождения, когда Р.Я. Плятту исполнилось бы 95 лет, можем напомнить об этом и подчеркнуть, что сей «роман» произошел на нашей, ростовской сцене.

9 января 20004г., НВ.
.