rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Роман о любовнице Юнга

   

Роман о любовнице Юнга

   Немецкая писательница Барбель Ритц познакомила ростовчан с главами романа о Сабине Шпильрейн.

   В 1977 году в Швейцарии был обнаружен чемодан с перепиской некой Сабины Шпильрейн и двумя основателями психоанализа - Фрейдом и Юнгом. Выяснилось, что еврейская девушка из Ростова, страдающая тяжелым случаем истерии, была не только первой пациенткой и возлюбленной Юнга. Она внесла в теорию психоанализа несколько важнейших идей, среди которых теория о влечении к смерти, не менее важная, чем сексуальный инстинкт. Из Швейцарии Сабина вернулась в Ростов, где в 1942 году погибла от рук нацистов. Эта история заинтересовала многих исследователей, драматургов и кинематографистов.

    На днях в публичной библиотеке немецкая писательница Барбель Ритц прочитала главы из своего будущего романа "Шпильрейн". В нем есть строки об одиночестве Сабины в чужой стране и страстном желании вернуться в родной Ростов.

   - Мне хотелось увидеть своими глазами те места, о которых Сабина писала в своих дневниках, почувствовать эту атмосферу, подышать здешним воздухом, - сказала госпожа Ритц.   Писательница побывала в доме Шпильрейн на Пушкинской, прошлась по ростовской набережной, посетила Змиевскую балку - место гибели Сабины. Теперь, по ее словам, она сможет завершить финальную главу романа об удивительной ростовчанке.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 45(309) от 10-11-2004

В ростовском Институте управления, бизнеса и права открылся симпозиум памяти психоаналитика, ученицы Зигмунда Фрейда Сабины Шпильрайн.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе института,  «симпозиум посвящен междисциплинарному анализу проблематики личностных, экзистенциальных и социальных кризисов, освещению современных тенденций и перспектив развития психологии кризисных состояний, определению приоритетных стратегий психологической помощи лицам, переживающим кризис, и подготовки специалистов, работающих в экстремальных условиях».

В форуме примут участие представители Южно-российского отделения Российского психологического общества, Европейской ассоциации психотерапии, Университета имени Зигмунда Фрейда в Вене и факультета психологии Южного Федерального университета. Симпозиум проходит на двух рабочих языках: русском и английском. Продлится собрание психоаналитиков до 27 мая.

25 мая 2007г., 7С.
  

 

  

.