rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Морское прошлое улицы

МОРСКОЕ ПРОШЛОЕ УЛИЦЫ

 «Наш Район» продолжает раскрывать тайны происхождения  ростовских улиц. Сегодня в центре внимания - улица Веры Пановой.

Территория Первомайского района начала складываться в середине 1920-х годов. В степи, за чертой города Нахичевани-на-Дону строили завод «Ростсельмаш». Рядом с территорией завода стали возникать жилые поселки, состоящие из бараков. Постепенно на месте бараков появлялись многоквартирные и частные дома.

- Первым поселком на территории будущего района был Сельмаш, - рассказала «Нашему Району» Татьяна Андреенкова, краевед и заведующая Народным музеем «Ростсельмаш». - Он вырос по краям балок, где в старину располагались Нахичеванские бойни. Его жители - рабочие завода - брали здесь землю для цветов. Почва, обильно вспоенная кровью животных, сдобренная их останками, была незаменима для домашнего цветоводства. И поныне при рытье новых фундаментов экскаватор извлекает множество сохранившихся костей животных.

В центре одной из балок была проложена улица Клубная. Параллельно ей, по краям Безымянной балки, улица Матросская (позже получившая имя Веры Пановой). Первоначально на карте Ростова 1939 года Матросская имела статус переулка. После Великой Отечественной войны переулок стал улицей. Старожилы говорят, что первым зданием на улице было здание экипажа матросов. Поэтому и получила она такое название.

Шло время, а жизненные устои ростовчан менялись. И в 1990-е годы улице присвоили имя детской писательницы Веры Федоровны Пановой, которое она носит и сейчас.

Вера Панова, уроженка Ростова-на-Дону, родилась 20 марта 1905 года. В 17 лет она начала свой писательский труд. Работала в газете «Трудовой Дон», журнале «Костер» и других донских изданиях. Ужас оккупации Вера Панова пережила на Украине. Ее повести, рассказы, романы легли в основу кинофильмов, которые смотрела вся страна: «Спутники», «Кружилиха», «Сережа», «Времена года» и др.

- В большинстве своих произведений Вера Панова запечатлела своеобразные лики ростовчан своего детства и юности, контуры ростовских городских кварталов, звучание многоголосой ростовской речи, - комментирует Татьяна Андреенкова. - Многие ее творения отмечены различными премиями в области литературы, в том числе и Государственными премиями.

Столь большой вклад увековечил имя Веры Пановой не только в истории литературы, но и в названии улицы нашего города.

27 апреля 2007г., 7С.
.