rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как пройти к Солженицыну?

Как пройти к Солженицыну?

«Нет места Солженицыну?» — так называлось опубликованное нами открытое письмо ростовской пенсионерки, бывшей учительницы Виктории Николаевны Кононыхиной.

В нем звучало отчаяние: почему в Ростове, где Солженицын — писатель с мировым именем, лауреат Нобелевской премии — жил и учился, нет ни его музея, ни даже скромного мемориального уголка?

— Этот вопрос решается, — ответили нам в Ростовском городском управлении культуры. — Создана специальная рабочая группа, которую возглавил председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин.

Окончательное решение еще не принято. Но какие возникают идеи и варианты?

Вариант первый: дом на Халтуринском

100Это даже не дом, а, скорее, домишко, расположенный по адресу: пер. Халтуринский, 48. Главный аргумент в пользу этого аргумента: там Солженицын жил, там «витает его дух». Кроме того, в этом доме можно было бы воссоздать быт горожанина того, уже далекого времени.

Что может помешать реализации этого варианта? Во-первых, цена, которую назначат нынешние владельцы этого дома за его выкуп.

Во-вторых, то соображение, что хотя этот дом находится в центре города, но добираться до него не слишком удобно. А это может сказаться на количестве посетителей. Впрочем, в той же Москве существуют музеи, которые посещают либо организованно (с экскурсией), либо по предварительной договоренности.

Более того, есть музейщики, убежденные: частные массовые посещения домам-музеям противопоказаны. Особенно, если это не основательные дворянские усадьбы, а маленькие домики.

Вариант второй. Литературный музей с залом Солженицына

Идея создания в донской столице литературного музея появилась давно. Это и понятно: в Ростове бывали многие выдающиеся писатели, ростовчане становились прототипами литературных персонажей и т. д.

Тут сразу две задачи номер один: найти подходящее здание и решить вопрос с экспонатами. Ведь то, что могло бы наполнить витрины литературного музея, находится сегодня либо у частных коллекционеров, либо в коллекциях других музеев.

Вариант третий: экономфак ЮФУ

101Это по адресу: Соборный, 26. Прежде там была школа, где учился Солженицын, потом другая школа. На этом здании в тот самый день, когда, возвратившись из Вермонта, Солженицын вступил на родную землю, Ростовское отделение ВООПИК поместило первую еще — алюминиевую — мемориальную доску — как знак, указывающий на связь Солженицына с донской столицей.

Здесь же стараниями Александра Кожина и возник тогда первый на Дону музей Солженицына. В сущности это был литературный кабинет. Он постепенно пополнялся экспонатами, которые Кожину удавалось где-то раздобыть.

Музей никто не финансировал, дохода он не приносил, времена менялись. И однажды арендатор вежливо попросил музей освободить помещение.

По мнению Александра Кожина, здание на Соборном, 26, по-прежнему — самый оптимальный вариант размещения музея Солженицына. Здесь все сошлось: в этих стенах он учился, этот уголок Ростова сохранился почти в том виде, каким он был при Солженицыне. Наконец, сегодня в этом здании — факультет того самого университета, который говорит, что гордится учебой в нем Солженицына.

Но как завтра карта ляжет?

№228 от 30 июня 2010 г., НВ.
.