rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Звезда Корнилова Е.А.

Звезду Евгению Алексеевичу Корнилову

127На ростовском Проспекте звёзд в минувшую субботу открылась очередная. Она посвящена Евгению Алексеевичу Корнилову, доктору филологических наук, профессору, крупнейшему учёному, исследователю в сфере журналистики, известному на весь мир. По его учебникам познают теорию профессии не только в российских вузах — книги переводятся на разные языки.

Евгений Корнилов долгое время был деканом факультета филологии и журналистики РГУ (автору этих строк посчастливилось учиться в тот период), при нём на факультете появились новые направления, новые кафедры.

128В голосовании имя Корнилова победило с отрывом более чем в тысячу голосов.

Пожалуй, число гостей на мероприятии оказалось рекордным, ни разу на открытие звезды на Проспекте не являлось столько людей, а проект действует с 2008 года. И это несмотря на холод, одолевающий Ростов последние дни. Пришли ученики Корнилова, друзья, актёры единственного в мире молодёжного сатирического театра «Мост-65», который он когда-то основал и символически по сей день является его худруком, кстати. Прибыли из другого города вдова, дочери и внук (Евгения Евгеньевна Корнилова — старшая дочь, профессор, проректор кафедры массовых коммуникаций факультета туризма и сервиса Санкт-Петербургской академии туризма и предпринимательства, то есть можно говорить уже о династии учёных).

...Вспоминали его пьесы, его чувство юмора, его яркую личность. И напоследок в небо отпустили десять белых голубей, чтобы они донесли туда вот весточку от всех, кто помнит Евгения Алексеевича. Его нет с нами более десяти лет. Но мы, ученики, будем помнить декана всегда.

«Ростов официальный», № 44 (1039) от 29.10.2014
.