rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Браиловский Л.Г.

Мемориальная доска Браиловского Леонида Григорьевича.

     181Леонид Григорьевич Браиловский родился 14 декабря 1918 года в Ростове-на-Дону.

     В 1937 году окончил ростовскую среднюю школу № 5. Учился в одном классе с А. И. Солженицыным. В этом же году поступил на исторический факультет Ростовского педагогического института.

     В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, студентом 4 курса был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в Первое Ростовское артиллерийское училище. С февраля 1942 г. находился на Юго-Западном фронте, командовал огневым взводом. На Изюм-Барвенковском направлении воинская часть, в которой служил Леонид Григорьевич, попала в окружение. Под городом Шахты Ростовской области он попал в плен, где находился три года.

   В апреле 1945 года он был освобожден Красной Армией и направлен в запасную стрелковую дивизию на спецпроверку. С декабря 1945 г. находился в резерве.

     Демобилизовавшись в апреле 1946 г., в звании лейтенанта запаса, Л. Г. Браиловский возвращается в Ростов. Здесь он узнал о расстреле фашистами родителей в Змиевской балке вместе с тысячами других ростовских евреев. Восстановился на историческом факультете Ростовского педагогического института и закончил его в 1947 г.

    Но работать по специальности преподавателем истории Браиловскому не пришлось. В конце 40-х годов в стране шла борьба с «космополитизмом» и беспартийный еврей, побывавший в плену и прошедший фашистские концлагеря, не мог обучать русской истории.

   С начала 50-х годов Л. Г. Браиловский свою жизнь полностью посвятил театру. Несколько лет его рецензии печатались в ведомственных газетах. Затем были публикации в местной и центральной прессе.

   За 40 лет им было написано много рецензий на спектакли, поставленные в театрах Ростова, Таганрога, Новочеркасска и Шахт.

   Как театрального критика, Браиловского всегда отличала принципиальность в суждениях и исключительная порядочность.

     В 1954 г. Л.Г. Браиловский был принят в члены Всероссийского театрального общества РСФСР.

   С конца 50-х годов Леонид Григорьевич перешёл на преподавательскую работу. С 1959 по 1965 г. преподавал эстетику в РХУ им. Грекова. С 1965 г. по 1968 г. читал курс лекций по истории русского и зарубежного театра и основам марксистско-ленинской эстетики на актерском отделении Ростовского училища искусств.

     С 1980 г. вел спецкурс по истории театрального искусства в Ростовском государственном университете.

     Леонид Григорьевич Браиловский умер 26 января 1992 г.

     Он жил театром

.