rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Память сердца сильной духом женщины

207При поддержке администрации города издана книга Людмилы Степановны МУРАТОВОЙ, руководителя Ростовской ассоциации борцов антифашистского сопротивления и узников нацистских концлагерей.

9 сентября в гостях у Людмилы Муратовой побывал заместитель главы администрации города по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктор Фомин, передав ей часть тиража изданной книги.

Название сборника «Память сердца» символично. У людей, переживших ад концентрационных лагерей, он оставил незаживающие рубцы на сердце. Такое забыть невозможно.

— В лагере выживали сильнейшие духом, те, кто верил в себя и, несмотря на все мучения, смог совладать со своими чувствами, — говорит Людмила Степановна.

Книга была написана автором к 70-летию Победы, но издать её к 9 мая не удалось, члены ассоциации не смогли найти спонсора. Поддержка поступила от администрации города, которая взяла на себя все сложности, связанные с изданием.

В ближайшее время презентация книги пройдёт в одной из библиотек донской столицы. Это четвёртое по счёту издание, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представляет собой сборник воспоминаний автора о своём жизненном пути и судьбах жителей Дона, прошедших через фашистские концлагеря. Среди них такие известные ростовчане, как первый в СССР олимпийский чемпион, тяжелоатлет Иван Удодов и организатор единственного успешного восстания в лагере смерти «Собибор» Александр Печерский.

«Ростов официальный» не раз рассказывал о судьбе Людмилы Муратовой. Она родилась 25 апреля 1925 года в Ростове-на-Дону. В сентябре 1942-го семнадцатилетняя девушка была угнана в фашистскую Германию на принудительные работы. За участие в движении Сопротивления в августе 1943 года её арестовали и отправили в женский концлагерь Равенсбрюк, а позднее — в филиал лагеря в городе Барте. 1 мая 1945 года Людмилу Муратову освободили в колонне «марша смерти» в городе Рибниц-Дамгартен. Она уверена, что выжить в концлагерях ей помогло желание вернуться домой и любовь к Родине.

Вернувшись в Советский Союз, Людмила Степановна получила высшее образование в Московском институте советской торговли. Много лет она работала заместителем директора очень известной и любимой ростовчанами кондитерской фирмы «Золотой колос». С 1977 года возглавляет Ростовскую региональную общественную организацию борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий, является членом Международного комитета женского концлагеря Равенсбрюк.

По словам автора, книга «Память сердца» адресована прежде всего молодёжи. Людмила Степановна очень благодарна администрации города и лично Виктору Фомину за помощь в издании книги.

«Ростов официальный»,  № 38 (1085) от 16.09.2015
.