rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кинотеатр "Юбилейный" идёт под снос

     На улице Сержантова в Первомайском районе возвели ограждение вокруг известного всем ростовчанам кинотеатра «Юбилейный». В городе заговорили о том, что скоро здесь развернется большая стройка.

 200Широкоформатный кинотеатр «Юбилейный» был сдан в эксплуатацию в 1967-м году, к полувековому юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции. Как нетрудно догадаться, отсюда и его название.

  Как раз в этот период Ростов-на-Дону переживал настоящий «бум» строительства кинотеатров. В 1965 году был построен «Сокол» на площади Дружинников, в 1966-м - «Ростов» на улице Энгельса...

     Это были кинотеатры нового времени. На смену панорамному кино пришло более удобное и экономичное по технике показа широкоформатное кино. Размер экрана, цветность и другие характеристики широкоформатного кино были на порядок выше, чем у панорамного.

     Кинотеатр «Юбилейный» с залом на 850 зрителей был построен по типовому проекту. Точно такие же были построены в других больших городах Советского Союза. Те времена практичность и экономичность ставили превыше индивидуальности. Если сооружение показывало свою эффективность, тогда этот проект, особо не заморачиваясь, тиражировали на весь Союз. Типовые квартиры, детские сады и школы, дворцы культуры, цирки, типовые памятники...

     Так что Ростов обрел типовой, но вполне современный кинотеатр. До этого жители поселка «Сельмаш» посещали сильно обветшавший кинотеатр «Труд» (так назывался с 1956 года бывший «Сталинец»). После того, как «Юбилейный» был запущен в эксплуатацию, «Труд» разобрали, и на его месте построили один из корпусов НИИ технологии машиностроения.

     Новый кинотеатр имел передовой для 1967 года вид. Стеклянный фасад, большая неоновая вывеска на фронтоне. Перед кассами вывешивалось большое полотно с названием очередного фильма. Эти полотна рисовались вручную художниками, и порой представляли настоящие произведения искусства.

     201В кинотеатре «Юбилейный» был удобный зал с небольшим уклоном, места в котором были размещены по принципу амфитеатра, с хорошей видимостью из любой точки. Перед кинозалом располагался большой холл, в котором стояли игровые электронные автоматы (писк того времени) «Морской бой», «Утиная охота», «Танковое сражение»... Детвора и взрослые выстраивались в очереди, чтобы перед киносеансом погонять с азартом в какую-нибудь игру (три минуты стоили пятнадцать копеек). Зону развлечений дополнял прекрасный буфет с пирожными, мороженым, соками и молочными коктейлями. Для удобства посетителей просторная касса с двумя окошками находилась в отдельном помещении, в правой части кинотеатра.

     Можно еще упомянуть площадку с достаточно крутыми откосами у левой боковой стены здания. Эти «горки» были любимым местом развлечения детворы: зимой с них скатывались на санках, летом ребятишки просто сбегали по ним вниз.

     Голливудские «300 спартанцев» и «Зорро», индийские «Танцор диско» и «Мститель», отечественные «Пираты XX века» и «Жестокий романс» - эти ленты собирали полные залы. Кинотеатр «Юбилейный» прекрасно вписался в центр микрорайона, став любимым местом отдыха наряду с расположенными неподалеку Дворцом культуры завода «Ростсельмаш» и парком имени Николая Островского.

     202Эпоха «ускорения и перестройки» губительно сказалась на отечественной киноиндустрии, сразу сделав ее нерентабельной. Зрители теперь предпочитали посещать небольшие видеосалоны, где на раздолбанных видеомагнитофонах «Электроника-12» крутили «пиратские» боевики с Брюсом Ли и Сильвестром Сталлоне в главных ролях. Большие кинотеатры советского времени не вписывались в новый формат и стремительно проигрывали борьбу за зрителя. Один за другим хирели и закрывались такие популярные кинотеатры, как «Россия», «Победа», «Буревестник», «Комсомолец», «Юность»...

     Не сумел избежать этой участи и «Юбилейный». В середине 90-х годов здесь перестали демонстрировать фильмы. Дирекция кинотеатра (он находился в муниципальной собственности) пыталась найти другое применение зданию, организуя здесь популярные лекции и клубы по интересам. Но и это не смогло спасти положение. «Юбилейный» окончательно захлопнул свои двери перед посетителем, и, как любое пустующее, лишенное ухода здание, стал стремительно разрушаться.

     Площадку позади кинотеатра облюбовали коммерсанты, устроив там мини-рынок по продаже саженцев и садового инвентаря. А перед пустующим зданием на улице Сержантова стала развиваться «дикая» уличная торговля. Здесь продавалось что угодно: от стакана кваса до кулька семечек.

     Между тем неопределенный статус здания кинотеатра стал раздражать местных жителей. «Юбилейный» разрушался у всех на глазах, причем это выглядело резким диссонансом на улице Сержантова, которая после реконструкции превратилась в удобную пешеходную зону. А рядом, в центре Сельмаша, стали вырастать большие жилые комплексы. Густонаселенный район оказался беден на торгово-развлекательные заведения. Его жителям приходится ехать в другие районы города, чтобы посмотреть кино в современном формате.

     Заброшенное и разрушающееся здание бывшего кинотеатра «Юбилейный» больше десяти лет простояло в центре Первомайского района Ростова. Но, похоже, дело сдвинулось с «мертвой точки». Нашелся инвестор: ОАО «Киноконцертный комплекс «Юбилейный». Здесь планируется построить трехэтажное здание - мультиплекс с пятью кинозалами, фитнес-центром и торговлей. Примерный срок окончания строительства - 2017 год.  

Источник  http://urban3p.ru/object13185/

 

.