rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Готовимся к 30-летнему юбилею побратимских связей с Глазго

147В рамках подготовки празднования 30-летнего юбилея установления побратимских связей с 4 по 11 апреля донскую столицу посетили представители общественности города Глазго.

Глазго — крупнейший город Шотландии и четвёртый по численности населения в Великобритании. Договор об установлении побратимских связей между Ростовом-на-Дону и Глазго был подписан в 1986 году. В течение 30 лет наши города регулярно обмениваются культурными, спортивными, образовательными и бизнес-делегациями.

На этот раз в составе делегации в Ростов приехали директор Русского культурного центра города Глазго г-жа Анна ЧЕРНЕР-АТЛАС и директор кукольного театра-коллекции «Мир глазами кукол» г-н Стефен Леонард ФОСТЕР.

Одна из целей визита — представление ростовским школьникам кукольной мультипликации и театральной игры с показом представлений, поставленных в Глазго. Кроме того, обсуждались перспективы строительства парка имени города-побратима Глазго в Ростове и подготовка к празднованию юбилея в рамках Дня города в сентябре 2016 года.

Анна Чернер-Атлас возглавляет Русский культурный центр в городе Глазго и на протяжении многих лет является участником совместных культурных проектов. С 2015 по 2017 год Центр участвует в программе мероприятий по развитию сотрудничества между Ростовом и Глазго в области театральных работ, обмена джазовыми коллективами. Рабочая группа города Глазго посетила ростовские школы: школу № 65 с углублённым изучением английского языка, гимназию № 45 с углублённым изучением французского языка, санаторную школу-интернат № 28 для детей, страдающих сколиотическими болезнями. Кроме того, были организованы театрализованные выступления, демонстрация кукол и мастер-классы Стефена Фостера по изготовлению кукол.

Гости встретились с дирекцией Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова и познакомились с деятельностью и репертуаром театра. Провели переговоры по вопросам обмена опытом и творческого сотрудничества между ростовскими и шотландскими кукольниками.

Одним из участников программы мероприятий городов-побратимов на период 2015-2017 гг. стал Ростовский академический молодёжный театр. Представители Глазго провели переговоры с руководителем театра по вопросу перспективных обменов театральными коллективами, организации совместных постановок, а также общей работы в рамках приближающегося Дня города Ростова-на-Дону.

В отделе внешних связей и межмуниципального сотрудничества администрации города состоялась встреча с госпожой Чернер-Атлас при участии сотрудника МКП «Объединённая дирекция строящихся объектов города Ростова-на-Дону», в ходе которой был представлен проект строительства парка имени города-побратима. Обсуждались вопросы участия специалистов Глазго в организации стилистического оформления парка с использованием символики шотландского побратима и творчества известных архитекторов и художников — уроженцев Глазго.

«Ростов официальный»,  № 17 (1116) от 20.04.2016
.