rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дедушка Ленин был не дедушкой!..

«Дедушка Ленин был не дедушкой!..»

393     Помню, как осенью 1993 года я сказал своему нахичеванскому другу Андрею: «Давай съездим в парк имени Максима Горького и сфотографируемся на прощание с памятником Ленину. Простимся с нашей комсомольской юностью и коммунистическим прошлым».

     Хочу напомнить, что в то время, в октябре 1993 года, был разогнан российский парламент и расстрелян из танков Белый дом в Москве.

     Помню, как мы приехали с Андреем к памятнику Ленину, нашли какого-то уличного фотографа. Тогда еще не было у каждого мобильного телефона, на который можно фотографировать. Фотограф посмотрел на нас с ужасом.

     − Ребята, вам делать нечего? − поинтересовался он. − Вы коммунисты?

    − Нет, − честно ответили мы.

    − Тогда зачем вам нужен Ленин? − удивился фотограф. − В стране такие события происходят. Думаю, этот памятник скоро снесут…

    − Вот и мы так думаем, − перебил я фотографа. − Поэтому хотим сфотографировать его на память. Все-таки это наша история. Мы были пионерами, комсомольцами…

    − Понял, − кивнул фотограф. − Это ваше дело. Мне без разницы, кто платит деньги.

     Мы сфотографировались на память возле памятника Ленину. Эти фотографии до сих пор хранятся у меня дома.

     К счастью, памятник Ленину тогда в нашем городе никто не тронул. В отличие от других государств бывшего Советского Союза и социалистического лагеря воевать со своей историей мы не стали.

     В начале нулевых годов в России поменялась власть, изменились отношение людей к своей истории и психология наших граждан. Не хочу давать всему этому сейчас оценку. Хотя многое из того, что происходит сегодня, мне тоже не очень нравится.

     Ныне возле памятника Ленину, перед входом в парк имени Максима Горького, собираются коммунисты и представители других левых движений, проводят митинги, устраивают пикеты.

     Недавно я с друзьями гулял по парку и был свидетелем забавной ситуации. Возле памятника Ленину стояла десятилетняя девочка с мамой. Она поинтересовалась, кто такой был дедушка Ленин. Мама стала объяснять девочке, что он вождь мирового пролетариата, создатель советского государства. Неожиданно девочка воскликнула:

     − Ой, мамочка, посмотри, как много цветов лежит у памятника дедушке Ленину! Он здесь похоронен?

    − Нет, деточка, Ленин здесь не похоронен, он лежит в Москве, на Красной площади, в Мавзолее. Возле Мавзолея всегда стоит очередь, чтобы посмотреть на него, − пояснила мама.

    − Почему же дедушку Ленина не похоронили? − удивилась девочка. − Его не любят?

    − Его любят многие по-прежнему. Поэтому так много людей и приходит в Мавзолей…

    − Зачем же мы тогда бабушку похоронили? − перебила девочка маму. − Пусть бы она тоже лежала у себя в квартире, а мы бы к ней в гости ходили…

    − Боже, что ты такое говоришь?! − ужаснулась мама. − Как тебе такие мысли в голову могли прийти?

    − А почему Ленина называют дедушкой? У него были внуки? − не унималась девочка. − Сколько лет было дедушке Ленину, когда он умер?

    − У дедушки Ленина своих внуков не было. Октябрята были его внучатами. Владимиру Ильичу Ленину было 53 года, когда он умер.

    − Да разве он дедушка? Моему папе столько же лет.

     После этих слов девочки я не выдержал и рассмеялся. Ее мама рассмеялась вместе со мной. Даже суровые коммунисты, которые стояли в пикетах возле памятника Ленину, заулыбались.

    А я подумал: какое счастье, когда мы не воюем со своей историей, когда дети могут задавать наивные вопросы, на которые до сих пор нет однозначных ответов…

 Георгий БАГДЫКОВ.
 
.