rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Когда добро побеждает...

Когда добро побеждает...

403Рождественские дни — особенное время. После праздничной литургии, которая проходит во всех храмах православной церкви, начинаются Святки — две недели от Рождества до Крещенского сочельника. Святки — итог длинного рождественского поста. Издавна на Руси в эти дни совершалось особенно много дел милосердия, люди помогали бедным, больным, одиноким. Но это и время народных гуляний, веселья и радости о празднике Рождества.

В святочные дни в Ростове прошла Архиерейская Рождественская ёлка. Мероприятие состоялось по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в театре драмы имени М. Горького. 9 января здесь собрались около тысячи детей из православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети военнослужащих и сотрудников внутренних войск, оставшиеся без родителей. Они стали участниками большого праздника, на котором ребят ждали интерактивные игры, а после новогодний музыкальный спектакль «Мороз Иванович». В зале можно было увидеть и детей из Донбасса, которые приехали на каникулы в дом мецената Игоря Грекова. Этот Новый год для ребят из Горловки попросили организовать их мамы, они остались на родине.

Архиерейская ёлка стала традиционной в нашем городе, на неё приезжают дети со всей Ростовской области. В этом году мероприятие открыли губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Архиерейскую ёлку посетил и глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Перед началом спектакля на сцену театра вышли губернатор Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Эти дни самые радостные в году, они пронизаны любовью и добром. А добро — это то, что сохраняет наш мир и заставляет думать о будущем. Ведь наше будущее — дети. Поэтому забота о юных жителях донского края — одна из главных наших задач, — отметил губернатор. — Нужно сделать так, чтобы в каждом уголке нашей области дети были окружены любовью и вниманием.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал о Святках:

— Это время называют Святками, святыми днями. В чём же их святость? В том, что люди, празднуя Рождество Христово, спасаются, приближаются к святости. А приблизиться можно только тогда, когда ты делаешь хорошие, добрые дела. От этого человек становится чище и лучше. Сказка, которую сегодня увидят дети, тоже дело рук людей, которые празднуют Святки. Один из тех, кто помог устроить эту ёлку, — Игорь Михайлович Греков. И нам нужно сказать спасибо и ему, и всем тем, кто заботится о других. Помогать ближнему — это самая большая радость, которая дана человеку. Приятно получать подарки, но во сто раз приятнее дарить их. Ведь сердце радуется оттого, что эти подарки приносят счастье другим. Надеюсь, вы запомните это и сделаете так, что ваше сердце будет радоваться как можно чаще. С праздником! С Рождеством Христовым!

Новогодний спектакль метафорически подтвердил слова главы Донской митрополии. Какие бы трудности и испытания не выпали на долю человека, добро всегда побеждает. И только оно может растопить жестокие сердца и сделать мир лучше. После спектакля все юные гости праздника получили сладкие рождественские подарки.

«Ростов официальный», № 3 (1102) от 13.01.2016  
.