rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В донской столице открыли памятник героям-казакам

В донской столице открыли памятник героям-казакам

258Раннее утро. Угол  проспекта Буденновского и  улицы Московской в донской столице. До церемонии открытия памятника «Не вернувшимся казакам, защищавшим Родину» еще добрых два часа. А уже довольно многолюдно – пришли ветераны, представители общественных  организаций, казачата.

Вот  появляется  ансамбль «Дон-батюшка». Его артистов встречают  приветственными аплодисментами.  От сердца, от души  зазвучали   лирические  и трогательные  мелодии  казачьих  песен-воспоминаний, песен-раздумий, песен-памяти.  И рукоплескания становятся уже благодарными.  Те, кто хлопали,  начинают  подпевать.

Так практически всегда бывает, когда поют  артисты «Дона-батюшки»: им хлопали и подпевали  недавно на фестивалях «Калининское лето» в хуторе Пухляковском и «Ростов многонациональный» в донской столице, а чуть раньше  в … стамбульском генконсульстве России.  Соотечественники и иностранцы  не только слушали их там  с интересом, но и подпевали, горячо аплодировали.  А в  другой столице, чешской Праге, на площади Laterna Magica  шквал аплодисментов обрушился  тем временем на солистку Ангелину Литвиненко – на VIII Международном арт-фестивале, который  проводился под эгидой  Европейской  Ассоциации фольклорных фестивалей. Она исполнила казачью песню с элементами  шашечной фланкировки. Домой вернулась с наградами и под впечатлением от встречи  с женой атамана Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии Ирэной Дзюбовой.

Казалось бы, и мир уже посмотрели легкие на подъем артисты, и, достойно восславив казачество, себя  показали: недостатка в  приглашениях  выйти на помостки  у «Дона-батюшки» давно нет. Однако все престижные и заманчивые вызовы  сразу  отошли  на  второй план, когда  певцов  позвали  в центр Ростова на открытие этого памятника.

Руководитель ансамбля  Михаил Водяхин  одной фразой сумел передать общее настроение: 

– Нам выпала честь сыграть казачьи  песни  и отдать дань памяти братьям-казакам, в разные времена с верой и честью защищавшим Дон-батюшку и Россию-матушку!

Автор памятника скульптор Анатолий Скнарин тепло поблагодарил всех, кто имел непосредственное отношение к установке скульптуры. По его мнению, мы обязаны помнить все страницы нашей истории и беречь их.

259Одну из таких страниц в  день открытия памятника напомнили  поисковики из регионального военно-исторического центра «Поиск» – их  давно  тревожит история (в ней до сих пор много «белых пятен»)  с гибелью  летом сорок второго  в Ерохинской балке под Каменском  сотен  конников  5-го кавалерийского корпуса 9-й армии.  На месте захоронения останков  кавалеристов установлен  небольшой памятный знак, есть и  памятный камень с табличкой.

Вспомнили также о том, что накануне войны  в Белостокском выступе дислоцировался 6-й казачий корпус, в котором служили и ростовчане.   Численность личного состава была меньше предусмотренной штатным расписанием. Именно  этому  корпусу первому из советских казачьих соединений довелось вступить в противоборство с противником. Уже на рассвете 22 июня  его части  приняли бой. Не имея прикрытия с воздуха,  казаки понесли огромные потери от вражеской авиации.

Участники церемонии открытия в донской столице  памятника  «Невернувшимся казакам, защищавшим Родину» предложили считать его объединяющим символом всех таких событий.

Отмечалось, что всего во время Великой Отечественной  на стороне Красной Армии сражались 40 казачьих кавалерийских полков, 5 танковых полков, 8 минометных полков и дивизионов, 2 зенитных полка и ряд других подразделений, полностью укомплектованных казаками всех войск. На деньги казаков было создано несколько танковых колонн. Вспомнив героев разных поколений, почетные  гости  и присутствующие горожане возложили к памятнику цветы.

В  мастерских ростовских скульпторов между тем продолжается изготовление  новых  казачьих  памятников. Причем они будут открыты  не только в донском крае.  Так, в мастерской Сергея Олешни  приступили к созданию мемориального комплекса имени атамана Матвея Платова, который появится на Ставрополье, неподалеку от села Привольное. Комплекс  откроют  в память о битве у реки Калалы в 1774 году, в которой полторы тысячи казаков под командой молодого Платова  одержали победу над 20-тысячным турецким войском.  Эта  битва  стала  одной из решающих в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Пятиметровый монумент предполагается установить на кургане.  На стыке  трех регионов – Ставрополья, Дона и Кубани. Не удивимся, если  голоса артистов из «Дона-батюшки» услышим  и там… 

НВ №277 от 20 Сентября 2016 г.
.