rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В балке Рябинина - оккупанты!

В БАЛКЕ РЯБИНИНА – ОККУПАНТЫ!

В КАНУН СВОЕГО 255-летия РОСТОВ ТЕРЯЕТ УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО ОТДЫХА ГОРОЖАН

05Многие  жители  Западного  жилого массива  (особенно те, кто проживает в  многоэтажках  на  улице  Зорге, Еременко, Содружества и т.д.), еще помнят времена,  когда  балка  Рябинина была любимым местом отдыха горожан.  В  выходные дни ростовчане  приходили  сюда  семьями,  большими   компаниями,   чтобы   отдохнуть на  лоне природы.

Этот райский уголок, с родниками, зеленым массивом пользовался большой популярностью.  Бесстрашные люди даже пили из родников холоднющую воду. И приходили весной любоваться первоцветами: корреспондент «Вечернего Ростова» сама видела здесь и фиалки, и ландыши.

Лет 15 назад в районе еще гадали, найдется ли тот, кто возьмет на себя хозяйскую заботу о балке Рябинина. Ее лужайки, склоны, заросшие берега ручья так и просили, чтобы сделать здесь хоть один уникальный для Ростова парк - без пивных «точек» и шумных аттракционов, а просто для отдыха на природе. Пусть сделают платным вход, но пусть будет чисто и красиво! Об этом мечтали ростовчане.

06Но нашлись совсем другие «радетели». И постепенно балка Рябинина стала застраиваться «крутыми» особняками. И каждый новый «новый русский» отвоевывал у природы ее бесценные метры. А уж деревья полетели ну просто как щепки!..

Сейчас балку не узнать, хотя ростовчане, когда-то протоптавшие тропинку, по-прежнему стремятся сюда. Больше-то в районе особо идти некуда...

От зеленого массива фактически остались одни воспоминания: пустыня с наваленными где ни попадя бетонными блоками. Масса строительного хлама. И ручей тоже влачит жалкое существование.

07Недавно балка «оживилась»: появились новые котлованчики, стали опять наступать заборчики, освобождая пространство для очередных завоевателей...

Захват продолжается? А может, его уже узаконили?

Корреспондент «Вечернего Ростова» попросила прокомментировать ситуацию главного дендролога города Т.В. Прилипу:

- Никаких официальных разрешений на строительство в балке Рябинина с постановлением мэра Ростова на снос деревьев мы не давали, - сообщила Татьяна Витальевна. - Если вырубка производится по закону, то должен соблюдаться установленный порядок, а не так, как в этом случае.

Т.В. Прилила сказала, что ей тоже известно о том, что родник завалили мусором и строительными отходами. Однако департамент ЖКХ и энергетики в данной ситуации бессилен.

В комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области тревогу журналистов «Вечернего Ростова» тоже разделяют. Туда поступила коллективная жалоба от жителей улицы Еременко на загрязнение родника, уничтожение деревьев. Проверка показала, что факты подтвердились. Причиной специалисты комитета считают, в частности, отсутствие контроля со стороны администрации Советского района за производством строительных работ. В адрес главы администрации В.Ф. Саликова было направлено письмо с перечислением нарушений, однако ответа на него пока не поступило...

А зеленый наряд Ростова тем временем так стремительно нищает, что скоро про внешний облик родного города в год его 255-летия останется только сказать: король-то голый!  И лысый.

17 мая 2004г., ВР.
.